Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, товарищи!

 

Тут задался вопросом, чем же все-таки паять травление от того же Хобби Дизайна. Из всех флюсов, которые я когда-либо пробовал, ни один не устроил на 100%. 

Пробовал я в основном стандартную недорогую химию, экспериментировать с дорогой уже тупо лень и жаба душит. Наэкспериментировался за свою модельную жизнь. Проблема в том, что состав травления мне неясен до конца: это не латунь, не медь. Я почти уверен, что это нержавеющая сталь, причем, которая не магнитится.

Собственно, вопрос в следующем: кто какой посоветует флюс, не требующий смывки (или легко смывающийся), но при этом прекрасно справляющийся с пайкой данного травления? В идеале так: спаял и можно красить. Максимум, после пайки окунул в ацетон (бензин, воду, ИПС) и вытащил без всякого геморроя.

 

Из испробованного мной:

- Флюс ТТ. Помогает, но слабо. Иногда может и подвести, особенно на мелких деталях. Также не нравится сложность его отмывки практически в любой жиже (вода, ацетон, бензин, ИПС). Плюс, перед ним надо тщательно обезжиривать травло, а иногда и шкурить.

- ЛТИ-120. Вообще полный ноль. Прям никак.

- Канифоль+ИПС. Тоже полный ноль. Собственно, это ожидаемо, т.к. похоже с ЛТИ.

- Различные кислоты. Помогают, пайка удается. Подготовка почти не требуется. Но! Уж больно агрессивные. Надо тщательно смывать и еще беречь жала (у меня они долговечные и наконечники запросто съедаются кислотами).

 

-Ф-38Н. Золотая середина. Как бы кислота, но за счет добавок не такая агрессивная. Паяется с ним прекрасно, но смывка все же требуется, хоть и смывается не так сложно. Пока этой жижей пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в итоге взял вот это, вроде все нормально, но ватная палочка лежала на пассатижах, так потом ВДешкой отмачивать пришлось ржавчину, в итоги пошел новые покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencil Может, просто долго лежала? Если травло не успевает поесть за несколько часов и легко смывается, то годится. Как у него с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежала палочка минут 15 не больше (но обильно смоченная), палочку выкинул и убрал инструмент, через день-два сунулся а там застывший инструмент))).

Травлу всё нормально. Не агрессивна жидкость. Смывается нормально без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencil Ок, спасибо! Надо будет прикупить. Только я нагуглил, что он для меди и латуни. С нашим травлом точно справляется? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяю флюс-гелем ТТ, мне норм. Остатки на ура смываются аэрозольным обезжиривателем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@solitas Аэрозольным и я могу смыть. Особенно травленые дворники... вместе с дворниками куда-нибудь, где фиг их потом найдешь.

@RBPencil К сожалению, этот флюс не берет травло вообще никак. Ищем дальше... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ekha сказал:

@RBPencil Ок, спасибо! Надо будет прикупить. Только я нагуглил, что он для меди и латуни. С нашим травлом точно справляется? 

С травлом этого производителя справляется 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencil К сожалению, Хобби Дизайн не взял вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ekha сказал:

@RBPencil К сожалению, Хобби Дизайн не взял вообще никак.

Понял, так ХБ дворники прикупил а паять пока ещё их не паял.... Как найдешь рецепт озвучь - думаю многим он пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencil Так пока только один рецепт – Ф-38Н, но он компромиссный, т.к. все-таки там содержится кислота со всеми вытекающими, но не настолько ярко выраженными как с классической кислотой. Еще с ТТ можно пытаться паять, но он не всегда работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, а клеем - никак?

Кислота - да - она такая. Сам одно жало ей погубил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AeroMax Клеем-то можно, только не так надежно. Плюс, стык не обработать.

Например, всякие составные решетки радиатора милое дело паять припоями типа Розе, который затекает в стыки и его не видно – крепко и аккуратно получается. А с клеем я постоянно парюсь: он съезжает, пока не высох; остатки клея видно и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...