Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

О, знакомые допы )) Удачи, Антон!

Я не большой любитель Хаябы, но послежу с удовольствием. По поводу имитации болтиков, я раньше тоже на клей их сажал, а сейчас использую Ликвитейп и бед не знаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за допы, Андрей. А мне нравятся мотоциклы Сузуки, жалко современных джиксеров никто не выпускает. Надеюсь эта ситуация исправится силами той же тамии.

Все никак не соберусь с мыслями взять ликвитэйп. А он высыхает до твёрдого состояния, или как пва тягучим остаётся? Хотят тот же пва через пару дней твердеет, но начинает желтить (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka Не уверен, что Тамия до джиксеров доберется, она всё больше как-то по ямахам и дукати.

Ликвитейп после высыхания напоминает клеевой слой у канцелярских стикеров, только гораздо более липкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять что ли все эти «нашлёпки». И купить завтра ликвитэйп..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, 4auka сказал:

Снять что ли все эти «нашлёпки». И купить завтра ликвитэйп..

Честно говоря, я бы так и сделал. На реальном мотике болты не в цвет двигателя, а как раз в цвет травла )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Куча текста.

 

Товарищи, молю о помощи. Уже схожу с ума от сборки травла. Если что-то и собирается, то при каких либо манипуляциях начинает разваливаться(клей не держит).

1) Использую для сборки травления такой вот клей.

1001764.750x0.jpg

 

Застывает он, в отличии от супермомента очень долго, приходится оставлять "на ночь". Может сначала какая-то обработка деталек нужна? Хотя с их размерами в 1мм-2мм не вижу возможности как это сделать.

 

2) естественно с такими размерами не избежать от остатков клея на деталях и при последующей чистке наждачкой/ножом/напильником все начинает разваливаться. То есть как такового адгезива поверхности и клея нет. С одной стороны это логично, детали то из какго-то железа, с другой стороны как тогда убирать остатки клея?

 

3) В очередной раз начинают опускаться руки. Производитель травления HobbyDesign предлагает собрать травленую цепь.

46366304452_aea69738ee_c.jpg

 

по инструкции производитель показывает вот что:

32545132038_8d24eef062_c.jpg

 

Как вы видите количество гвоздиков, соединяющих две "серебристые" плашки основания цепи, составляет 116 штук.Как я это все понимаю -  взять основание цепи, воткнуть в каждое отверстие 116 "гвоздиков",с обратной стороны поставить на свои места внешние части цепи, сделать тоже самое с второй "лицевой" частью цепи, воткнув каждый гвоздь в своё место, и умудриться их "склепать", сжав какими-то плоскогубцами...Допустим гвоздики при помощи ликвитэйпа еще можно поставить на места свои как и внешнюю часть цепи, но как и главное чем расклепать потом этот бутерброд..................................................................

 

Обычными пинцетами даже одно звено у меня не вышло сделать, просто сжимая. Металл из чего сделаны эти гвозди совсем не мягкий. Такое ощущение, что требуется побить молотком, как минимум.

 

В общем уже есть желание плюнуть на эту цепь, прокрасив стандартную из набора.

 

Резюмирую:

1) Какой клей кто использует для травления и чем снимать остатки и "ляпы" клеем на деталях?

2) Как собрать цепь в домашних условиях? Или для этого нужны очередные "приблуды" моделирования для сборки?

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлические гвоздики можно нагреть на газе . Должны стать мягче . Плющить не молотком напрямую, а точечно , подобранным бойком .

P.S. Это исключительно мои умозрения . Цепь из травла собирать не доводилось .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka Антон, для сборки такой цепи нужен (супер текучей клей), тогда не будет ляпов, и сборка будет проходить как по нотам. Очень трудно рассказать, с помощью текста ,но на самом деле она собирается без проблем, всего навсего .нужно терпение, приклеить бочонки на первой пластине. потом поставить звёзды ,топом вторую половину, ну а потом наружные сегменты.  Понимаю что это звучит , банально, но собрать её не сложно. Я собирал такую, для знакомого, ушло 8 часов, неспешной работы. :nez-nayu: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tolibass

Супер текучий это какой?

@4auka

Возможно стоит воспользоваться специнструментом типа апликатора или ему подобное из отломанной иголки. Так же поможет самодельный носик на тюбик с клеем для микродозации. Такие можно сделать самому из ушной палочки или купить готовые на Али.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек,часто использующий травление ,скажу,что клеем почти не пользуюсь. Любой ЦА- клей легко убирается ацетоном . Предпочитаю пайку ,в моих случаях это всегда лучше клея. Сверхтекучий или нет,не знаю,но растекается знатно. Покупал на Али . 1 шт. 10 г/2 г BYB Клей для ногтей с щетка для ногтей накладные ногти avec coll для Блеск Советы акриловые украшения гель Клей
https://s.click.aliexpress.com/e/bxHWMYs2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka Я травло клею цианокрилатом или, если совсем мелочь, на ликвитейп. Если плохо клеится, лучше пройтись мелкой наждачкой по плашкам или воспользоваться грунтом для ЦА, Тамия шикарный делает - проверено на практике.

Травлёную цепь я расклепывал молотком. Специально для этого купил маленький 50-граммовый молоточек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так клей вышеприведённый и есть цианокрилат. Только не жидкий, а густой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, 4auka сказал:

Так клей вышеприведённый и есть цианокрилат. Только не жидкий, а густой.

Странный цианокрилат, если сохнет ночь. Попробуй сделать как я сказал - пройтись наждачкой или использовать грунт для ЦА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь на картинке клей в виде геля. Он так и будет сохнуть дольше обычного ,но неужели сутки ? 

Изменено пользователем Чайка Ливингстон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 @Чайка Ливингстон у меня тоже густой клей, но сохнет очень быстро - пару минут.

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka Антон, я этот гель применял в работе, это и не клей в полном понимание, но довольно удобен иногда при сборке трубок движков. Сохнет очень долго, ночь точно, но он мне не особо понравился из-за своего свойства сохнуть и плюшки оставлять. Лучше купи с зелёной этикеткой ZAP он гуще красного и сохнет минут 10 наверно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencilЛеш, я решил взять обычный момент жидкий в ближайшем магазине,  попробую с ним. Все равно разницы особо не будет, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не даёт мне тема цепи покоя )) Гвоздики какого диаметра и высоты? Цепь со звеньями единая? Расклепать это в 12 масштабе куда сложнее,чем в 6 .толщина всего бутерброда совпадает с высотой гвоздиков ? Фоток бы побольше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, 4auka сказал:

@RBPencilЛеш, я решил взять обычный момент жидкий в ближайшем магазине,  попробую с ним. Все равно разницы особо не будет, как мне кажется.

Антон, попробуй. потом покажи результат 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело по тихоньку продвигается. Отмыл раму и задний маятник от хрома, и задул в аллюминий. Убирать с внутренней частей следы толкателей даже не стал заморачиваться.

32626304888_cbe67184dd_c.jpg

 

Амортизатор, центральную стойку покрасил Молотовым при помощи кисточки. Вышло даже поверх "серебрянки" очень даже. Только эту часть не будет видно от слова "совсем" на собранном мотоцикле.

32626304818_74cfa6a8e0_c.jpg

 

Так же собрал двигатель. Без ляпов не обошлось, как вы видите.(на черной крышке, до покупки ликвитэйпа, "намазал" клеем и после попытался чуть замаскировать кисточкой")

46447679242_6fccb742e8_c.jpg

 

Спасибо всем за подсказки по травлению. В общем теперь стало больше уверенности в работе с ним. А все дело было просто в подборе клея и зачистки после склеивания обычными ватными дисками+палочки с ацетоном(сложил два диска вместе, поверх накапал в нескольких местах жидким моментом, после схватывания убираешь излишки клея). Результат таков

32626304858_e1913b4052_c.jpg

 

Большие диски, после всех манипуляций, обработал на бор машинке для легкого создания эффекта потертости.

Надеюсь выглядит не ужасно. Если возможно что-то понять по фото и будут замечания - буду рад услышать.

 

 

Впереди купание "мелочи", входящей в состав цепи, да бы очистить все от следов старого клея и проба собрать все это дело воедино. Верится в себя мало, честно говоря, но чем черт не шутит.

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У HD есть еще один небольшой косяк с цепью. Диаметр отверстия на цепи меньше диаметра шпильки бочонка. Как результат - шпенёк просто не входит в отверстие. Я, перед склейкой, проходил обе половины сверлом. Немного расширял отверстия. Потом склеивал обычным цианокрилатом. Там его надо совсем чуть-чуть.

Схема, приблизительно следующая:

Расширяем отверстия (если надо)

Пинцетом хватаем шпенек

Макаем в клей, но аккуратно, чтобы на нем не образовалось капли, а именно он оказался смоченным.

Устанавливаем на место.

Так по всей цепи. Потом звездочки и собираем бутерброд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как шпенёк представлю,так он мысленно улетает из пинцета в неизвестнои направлении ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...