Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за труды, Макс! Познавательно как минимум. Полезностью будет набираться с каждым новодобавленным постом по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Макс! Всё четко и по делу. Этой темы давно не хватало.:-:ok:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамиевская 2х компонетная Полиэстер.

Воняет очень прилично и очень противно. Застывает за 20-30 минут, но остается мягче пластика. От грубого наждака остаются глубокие царапины, по этому я шлифую хоть и долго но мелкой наждачкой. Дает минимальную усадку, но я шлифую в несколько этапов если слой больше милиметра. Подходит для заделки мелких царапин и прочих дефектов.

 

УФ шпатлевка тамиевская.

Очень своеобразный продукт. Твердеет от света, и наносить надо в полутьме и быстро. С красной лампой не пробовал. Поверхность до нанесения и до шлифовки протирать тамиевским лакифиниром. Усадку не дает. Открытый тюбик быстро расслаивается и перемешать практически нереально, или с большой потерей материала длиной палочкой. Тонкие слои скалываются, очень твердая при высыхании. Стал использовать для базовой заделки крупных дефектов типа толкателей, сверху вывожу полиэстером если нужно. 

 

Обе шпатлевки по отзывам коллег и своему опыту после открытия тюбика живут несколько месяцев. Потом начинают расслаиваться и полимеризоваться.

 

Шпатлевка Валеджо.

Интересная штука на водной основе. На официальном канале Валеджо  ютуба есть гайд по использованию. Если кратко, то в течении нескольких минут после нанесения ее можно формировать мокрой кистью стирая ненужный обьем. Например заделывая щель в угле 90гр. После 20-30 минут она высыхает, остается мягкой. Перед нанесением лучше поверхность сделать маттовой. Тонкие слои не держит, усадка есть хоть и небольшая. Использую для заделки сложных щелей в фигурках вархаммера. 

 

Плюс этих трех шпатлевок, это отсутсвие реакции на последующий грунт. Т.е. выведя поверхность и загрунтовав вы не получите "поджог попы" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья отличная. Плюсанул. Но Макса, как всегда, довольно сложно читать из-за "грамотности" текста и скомканности повествования. Хоть бы через Ворд прогнал...

 

А вообще, тема сложная и актуальная. Идеальной шпакли не существует, блин. Все описанные выше – это компромисс. В лидерах только светоотверждаемые, но и они не без недостатков. 

При этом, что самое интересное, в этом вопросе можно спокойно пользоваться немодельной химией. Например, 2К шпакля от Тамии прекрасна, но есть замена, которая гораздо дешевле и при этом еще лучше. Также здоровенный тюбик от Боди - это один в один Тамия и т.д.

 

Кстати, среди классической шпакли мне показалась неплохой шпакля от Ревелл - она поменьше дает усадку.

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть аналог Тамии от фирмы Зеро. Тюбик раза в 4 больше, принцип работы такой же. Но мне показалось, что пластичность после высыхания лучше и усадка меньше.

 

Так же не стоит забывать, что фирмы используют различный пластик для моделей. Если например та же Боди на кузове тамиевсков работает хорошо, пластик хасевского sifi  она просадила.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bogdan У меня светоотверждаемая лежит уже лет пять точно. Проблем нет. Критичного расслаивания тоже нет. Была только проблема с треснувшей крышкой, которую заменил. В остальном да, перечисленные недостатки имеются.

По поводу работы с ней в полутьме... Я работаю при ярком свете, когда вокруг меня почти пять источников света. :) Как? Да очень просто – все источники диодные. От них она с трудом застывает. А вот когда источники были люминисцентными (энергосбергающими), то от них быстро сохла, да.

 

По поводу водной шпакли Валехо. После высыхания смывается водой? Я, кажется, пробовал ее. Не понравилась тем, что я после шлифовки кузова имею привычку смывать все водой, из-за чего вся эта шпакля и утекала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водой не смывал, обезжириваю либо ипс либо уайтспиритом. Водяной грунт Валеджо держит нормально.  Использую только на фигурках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Bogdan сказал:

Есть аналог Тамии от фирмы Зеро. Тюбик раза в 4 больше, принцип работы такой же. Но мне показалось, что пластичность после высыхания лучше и усадка меньше.

Кстати да, давно хотел её попробовать, но руки так и не дошли её купить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С грамотностью беда... Max, ну просто неприятно иногда читать тебя. А информация, конечно, нужная и полезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за многочисленных ошибок  не все прочитал пока. Надо как-то абстрагироваться )

Изменено пользователем Чайка Ливингстон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растворите литники до консистенции сметаны в модельном клее(например "Звезда",дешево и есть практически везде) и шпатлюйте  любые даже очень глубокие (например следы толкателей у АМТ) места.Усадка минимальная,которая компенсируется накладыванием  данной самодельной смеси с "горкой",при стачивании  излишков получается ровная пластиковая поверхность.При условии использования литников от той же модели что и собираете это место потом не отличить.Единственный минус долгое высыхание(порядка 2-3х дней в зависимости от толщины слоя),проверяется надавливанием ногтем,если след не остается стачиваем и получаем практически идеальную пластиковую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yura1961 а тонкие детали можно такой смесью обрабатывать? Не поведёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В общем, раз тема уже есть такая, думаю, логично сюда всё постить уже. Приобрёл вчера, надеюсь, что мучения мои будут окончены.:)

 

000.jpg

 

Попозже отпишусь, что да как там.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 я с этой жидкой шпаклей так и не подружился... как и с жидкими масками. Видимо, химия с приставкой "жидкая" - не моё :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey Labuzov не, я маской от Микро очень хорошо дружу, не представляю себе теперь без неё покрасочную работу. Ну, а об этой шпатле очень хорошие отзывы я нашел в сети + обзор на Каропке. Поглядим, как оно покажет себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2018 в 18:26, yura1961 сказал:

Растворите литники до консистенции сметаны в модельном клее(например "Звезда",дешево и есть практически везде) и шпатлюйте  любые даже очень глубокие (например следы толкателей у АМТ) места.Усадка минимальная,которая компенсируется накладыванием  данной самодельной смеси с "горкой",при стачивании  излишков получается ровная пластиковая поверхность.При условии использования литников от той же модели что и собираете это место потом не отличить.Единственный минус долгое высыхание(порядка 2-3х дней в зависимости от толщины слоя),проверяется надавливанием ногтем,если след не остается стачиваем и получаем практически идеальную пластиковую поверхность.

Усадка у нее все же есть, и сохнет такая шпателя не 2-3 дня(слой 1мм уж точно) по опыту, усаживается до месяца

 

Так же имел опыт работы с новол финиш и тамиеей полиэстер 2к.

Помол  пигмента у тамии заметно мельче, она не так крошится, если резать расшивку.

 

При очень тонких слоях в переходе к краске или грунту тамия позволяет добиться тонкого, почти полупрозрачного слоя, который хорошо держится. Новол в таких вариантах требует перекрытия слоем грунта потолще.

 

В моем предпочтении пака так:

Тамия 2к полиэстер (мелкие работы)

Новол финиш (большие объемы и черновая подготовка)

Супер клей (для шпатлёвки глубоких щелей и царапин)

Обычную 1к шпатлю давно не использовал уже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2018 в 18:26, yura1961 сказал:

Растворите литники до консистенции сметаны в модельном клее(например "Звезда",дешево и есть практически везде) и шпатлюйте  любые даже очень глубокие (например следы толкателей у АМТ) места.Усадка минимальная,которая компенсируется накладыванием  данной самодельной смеси с "горкой",при стачивании  излишков получается ровная пластиковая поверхность.При условии использования литников от той же модели что и собираете это место потом не отличить.Единственный минус долгое высыхание(порядка 2-3х дней в зависимости от толщины слоя),проверяется надавливанием ногтем,если след не остается стачиваем и получаем практически идеальную пластиковую поверхность.

Олдскул)))), этой технологией лет 25 назад увлекался когда шпатля дорогая была и её ещё найти надо было, сохла дольше чем ты говоришь, примерно недели две точно (но это от толщины слоя конечно зависит). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только как шпакля. Мне отец пульки для пистолета, который шариками мелкими стрелял, делал дома (уже не помню почему в тот момент их надо было делать, а не купить), замачивал литники от "звездового" Т-34 в растворителе и катал руками шарики. Начало 90х))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...