Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет. Как-то не попалось мне темы с обсуждением нюансов работы с травлом . Вопрос , собственно , в теме . Столкнулся с нежданчиком   когда попытался согнуть травло по линиям без специальной приспособы . Категорически ли нужно приобрести данный девайс , или есть какие-то доморощенные очумелоручные  наработки ? Наверняка , кто-то до меня уже озаботился облегчением этого процесса . Заранее спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть приспособа для травла, прижимная такая, с винтом. В автомоделизме практически бесполезная, в силу мелкого размера деталей. А вот тамиевскими зажимами для травла пользуюсь постоянно для сгибания - очень удобная вещь, несмотря на цену. Есть побольше и поменьше, маленькими постоянно пользуюсь, большими намного реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey Labuzov а как эта штучка выглядит? Название, артикул

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Las710 сказал:

@Andrey Labuzov а как эта штучка выглядит? Название, артикул

Какая именно штучка?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

А вот тамиевскими зажимами для травла пользуюсь постоянно для сгибания

@Andrey Labuzov не указал какая именно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Las710 сказал:

@Andrey Labuzov не указал какая именно :D

Маленький - https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/osnastka_i_instrument/74084_tamiya_ruchnoy_zazhim_ploskogubtsy_dlya_raboty_s_fototravleniem.html

Большой - https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/74067_tamiya_ruchnoy_zazhim_for_photo_etched_parts.html

 

Видел подобные зажимы у других производителей за более адекватные деньги... у Трумпетера, вроде, но не уверен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Андрей .Вид тамиевского зажима подсказал мне идею . Попробую переточить под это дело хирургический зажим . Интересно что получится .

Картинки по запросу зажим хирургический

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я маленькими плоскогубцами (гладкими) пользуюсь. Иногда пинцетом из 80х медицинским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пять-семь назад здесь на форуме кто-то самодельные гнулки продавал. Купил. Пользовался не так часто, но в эти разы выручила сильно. Без нее было бы никак. Гнул какой-то спойлер и еще что-то большое.

 

95% сгибаний делается маникюрным плоским пинцетом. Хоть Ашан, хоть Зингер - без разницы. Главное, чтобы идеально были подогнаны плоскости. 

Также можно пользоваться плоскими плоскогубцами, а также закругленными для круглого сгибания.

 

561facaa02687.jpg

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey Labuzov сказал:

У меня есть приспособа для травла, прижимная такая, с винтом. В автомоделизме практически бесполезная, в силу мелкого размера деталей.

Ну да,ее изобрели для других направлений в моделизме , наверное)))  Говоря о качестве и удобстве, практически не могу обойтись без специальной гнулки jas 4551. Как базовый инструмент- мастхэв. Есть и минусы :наличие  люфта и не везде нужные мне пропилы в прижимной площадке . Отнесу к фрезеровщику на доработку торцов и люфт устраню .  Все эти щипцы и прочее самоделкино - сильно на любителя,но для моих целей годится только гнулка. Скоро у московских ребят выйдет в тираж гнулка,к которой я приложил некоторые силы. Надеюсь,она мне понравится .

 

 

IMG_20171119_050304_HDR.jpg

DSC_0046.JPG

DSC_0134.JPG

Изменено пользователем Чайка Ливингстон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Чайка Ливингстон сказал:

Все эти щипцы и прочее самоделкино - на любителя,

Я от всех прибамбасов всегда возвращаюсь к щипцам, т.к. они намного сподручнее и работается быстрее. Но только если работа несложная, конечно.

 

3 минуты назад, Чайка Ливингстон сказал:

Скоро у московских ребят выйдет в тираж гнулка,

Можно ее посмотреть где-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ekha сказал:

Но только если работа несложная, конечно.

да, но и для примитивных работ у меня всегда гнулка. Это и тиски, и рукотка, и направляющие для отрезания прутков . Мультиинструмент.

1 минуту назад, ekha сказал:

Можно ее посмотреть где-нибудь?

Евгений, посмотреть пока нет возможности. Была обычная базовая гнулка с рядом стандартных болячек. Я попросил разработчиков это всё устранить и выкатить на рынок по-настоящему очень добротную модель ,где не будет даже микроскопических люфтов, где будет возможность отгибать детали больше чем на 90 градусов ну и так далее( около пяти пожеланий-требований к качественному товару ). Сказали,постараются сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Чайка Ливингстон сказал:

Была обычная базовая гнулка с рядом стандартных болячек.

Понятно. Моя меня тоже не на все 100% устраивает. Работать можно, но не идеал: грубовато сделана, есть зазоры и т.д. 

Охота что-то нормальное, но подобрать сложно.

 

У меня такая самая большая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Чайка Ливингстон сказал:

Ну да,ее изобрели для других направлений в моделизме , наверное)))  Говоря о качестве и удобстве, практически не могу обойтись без специальной гнулки jas 4551.

Ну так jas 4551 просто дешёвая китайская копия той гнулки, о которой я говорил ?

C93B3AF1-AF4B-4008-81F6-F756FEA2636B.jpeg

И да, она действительно более применима для других направлений в моделизме, типа бтт или кораблей. А в авто большую часть работы быстрее и проще выполнить ручным инструментом. 

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

И да, она действительно более применима для других направлений в моделизме, типа бтт или кораблей

Ну,твоё право так считать. Главное,чтобы устраивало и был результат. Повторюсь- у меня 4551 базовый вариант ,для моего личного минимума.Помогает в любых ситуациях .И ведь это правда- не было ни одной ситуации,где бы она не справилась( авиация,авто ). А картинку ты взял из интернета,там деталька сильно хорошо сделана.

 

Сергей, как будет результат по товару- сообщу.Теоретически она должна быть на 100 процентов отличная вещь.

Изменено пользователем Чайка Ливингстон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Чайка Ливингстон сказал:

А картинку ты взял из интернета

Ну да, с сайта производителя, для наглядности разницы с джасом. Я и не говорил, что я эту деталь сделал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey Labuzov  ну так показал бы своё умение работать с крупняком. Мелочь-то каждый соберёт -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Чайка Ливингстон сказал:

@Andrey Labuzov  ну так показал бы своё умение работать с крупняком. Мелочь-то каждый соберёт -)

Ну, попадётся - покажу. Но, как я уже сказал, в авто теме это редкость. А всякое там бтт собирать не тянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из подручного инструмента штангенциркуль неплох. Но не универсален, это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В автомоделизме 60% процентов травла бесполезно. Это не танк, где из всего пластика, остается только корпус, башня да катки.
Я обычно пинцетом, железной линейкой и длинногубцами пользуюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Не нашел подходящей темы, поэтому напишу тут.

  Хочу задать вопрос по поводу того где найти фототравление для спортивных ремней 1/24 маштаба?

  В Гугле плпадается только тратло для авиации и если что-то и попадается про авто, то уже нет в наличии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Rio сказал:

Не нашел подходящей темы, поэтому напишу тут.

  Хочу задать вопрос по поводу того где найти фототравление для спортивных ремней 1/24 маштаба?

  В Гугле плпадается только тратло для авиации и если что-то и попадается про авто, то уже нет в наличии...

Так как раз человек продает набор в барахолке. Прям крайняя тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Max4x4 сказал:

Так как раз человек продает набор в барахолке. Прям крайняя тема.

Хотелось бы с магазинов, на крайняк с массового кустарного производства. С рук не очень люблю покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, valek сказал:

@Rio советую обратиться к зарубежным магазинам:

http://hlj.com/

http://hobbyeasy.com/

Спасибо, зацепился за информацию по ссылкам, и в результате вышел на Чехов: https://hgwmodels.cz/en/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...