Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не хочет и «боиться» красить, но травленку прикупил. Логично, угу..

 

Собственно говоря, аккуратность откусывания деталек от литников, без их последующей обработки и выкраски - «ну такое зрелище». Не ради того, что бы задеть отписался, а лишь озвучил мысли ;)

 

ЗЫ: нож тамийный, кусачки крутые:-:ok:-:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне достойный кит для первой сборки. Да есть что подкрасить, и есть что дорисовать и выделить, но это на усмотрение, важен результат. :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выбор для первой модели. Моей первой авто моделью был ГАЗ-415 в 1/72 от Ace, до сих пор стоит на полке как немой укор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой достойный набор инструментов и химии. И кусачки, и нож, и СА клей правильный, и Микроскейл (СОЛа правда не хватает). Зачёт, в общем :-:ok:-:

 

А вот модель очень спорная, на мой взгляд. Говорю потому, что недавно собирал RX-7 и этой же серии. В итоге, покрашенный пластик сильно не дотягивает до номального ЛКП, схема покраски простейшая и не предполагает никакой индивидуальности. В некоторых местах переходы цветов оставляют желать лучшего, декали на такой модели держатся и смотрятся так себе. Плюс, невозможность использовать модельный клей или исправить косяки литья, плюс цена, сравнимая с Тамиевскими китами высокого уровня. Короче, мне до конца так и непонятно зачем нужны эти модели. Разве что, в качестве подарка немоделисту, разок собрать...

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого кита не хватает маркера XF-1 и хром маркера. И суперклей в синей бутылочке, он гуще и быстрее схватывает. А ещё просто необходимы зажимы, например JAS-4136 и пара струбцин побольше для кузова. И не помешает шкурка на 600, чтобы окрашенные места склейки шершавить, иначе детали будут легко отваливаться. И micro sol

Изменено пользователем al-ra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кит Сильвии очень приятный, и расшивка в нем, одном из немногих предпокрашенных, нормальная.

Обрати внимание на крепление капота к литникам - нужно очень аккуратно отрезать, стыковку заднего бампера и левого крыла - там небольшое несовпадение плоскостей, а также на крышку багажника - там над фонарями обычно утяжины. Требуют доработки внутренние торцы самих стекляшек фонарей - они немного больше мест крепления на кузове - нужно сошлифовать. Посадочные места-треугольники зеркал на кузове также требуют небольшой шлифовки (ну или сами треугольники зеркал).

Стекляшки передней оптики встают с попеременным успехом (что на старыж, что на новых китах по-разному).

Для антикрыла лучше использовать штифты. Его стойки нужно клеить внимательно (правая и левая отличаются, имеют определенный наклон), центральная встает без проблем.

Пружины из подвески сразу вынуть, иначе будет лифткит.

Стоковые диски в жизни 16 дюймов, аошима почему-то дает 18, смотрятся ужасно.

Ну и просто аккуратности в работе с кузовом, особенно при приклеивании бамперов/порогов. Лучше сделать из пластика дополнительные посадочные площадки с внутренней стороны кузова, так будет меньше вероятность выдавливания клея из расшивки.

Добро пожаловать в клуб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказки, да надо кое-чего докупить еще: шкурки, хром маркер, скрайбер, надфили, полировку и т.п. Считаю, правильный инструмент - залог качественной работы и получения удовольствия от нее. А это главное в общем-то. Рукожопием вроде не страдаю, ну сборка покажет)

С покраской попробую следующую модель, пару баллончиков наперед взял для этого. Креативить уже потом буду, с этим китом главная цель в технической сборке, руку набить. Интересно получится ли с первого раза не позорную модель сделать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Итак первый урок: не стоит недооценивать маскинг, это мелкая и кропотливая работа, но выручает от всяких косяков дальше. Китовый интерьер выкрашен неплохо, но просто.

Решил добавить деталей и сразу намучался с убер мелкими деталями.

IMG_20190802_172203.jpg

 

Вроде взял очень тонкую кисточку, но видимо нужно брать самую мелкую из возможных. Детали центральной консоли это какой-то непростой челлендж) Надо понять как рисовать такую самую мелкую мелочь наиболее аккуратно.

Второе: готовые хром детали это ну такое себе, места среза трудно спрятать так или иначе. На глушителе замаскировал хром краской, но это не идеал конечно

IMG_20190805_205028.jpg

 

IMG_20190805_201646.jpg

 

С большими деталями травления проблем нет. А как надо крепить самые мелкие, типа салонного шильдика Сильвии? Тоже на СА или какой другой клей? Просто они настолько мелкие, кажется там даже маленькая капля клея сделает месиво, а хочется чисто и аккуратно

IMG_20190805_202345.jpg

 

И насчет декалей: Sol обязателен или это для кривых поверхностей? Под рукой только Micro Set, декали не отвалятся потом?

Изменено пользователем Hoggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Hoggy сказал:

А как надо крепить самые мелкие, типа салонного шильдика Сильвии? Тоже на СА или какой другой клей?

Я обычно такие вещи на ликвитейп сажаю. Но, СА тоже можно аккуратно намазать

 

23 минуты назад, Hoggy сказал:

Sol обязателен или это для кривых поверхностей? Под рукой только Micro Set, декали не отвалятся потом?

У Аошимы декали вполне адекватные, можно, в данном случае, и просто Сетом обойтись 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не работают, да.

Для самых мелких деталей использую или кисть 000, или зубочистку (кнопочки, крутилки).

Травленые шильдики лучше клеить на клей для прозрачных деталей.

А вот хром лучше вообще смыть в КРОТе и покрасить сверху хорошим серебром (ТС-30 например).

Изменено пользователем TheYellowHB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2019 в 09:28, Andrey Labuzov сказал:

Какой достойный набор инструментов и химии. И кусачки, и нож, и СА клей правильный, и Микроскейл (СОЛа правда не хватает). Зачёт, в общем :-:ok:-:

 

А вот модель очень спорная, на мой взгляд. Говорю потому, что недавно собирал RX-7 и этой же серии. В итоге, покрашенный пластик сильно не дотягивает до номального ЛКП, схема покраски простейшая и не предполагает никакой индивидуальности. В некоторых местах переходы цветов оставляют желать лучшего, декали на такой модели держатся и смотрятся так себе. Плюс, невозможность использовать модельный клей или исправить косяки литья, плюс цена, сравнимая с Тамиевскими китами высокого уровня. Короче, мне до конца так и непонятно зачем нужны эти модели. Разве что, в качестве подарка немоделисту, разок собрать...

Японцы в инстограмм пишут что это наборы для "успокаивания нервов")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, oper сказал:

Японцы в инстограмм пишут что это наборы для "успокаивания нервов")

Может и так. Просто, результат всё равно выглядит как китайская игрушка. Не скажу за Сильвию, но RX-7 красная, которую я собирал недавно, именно такая. Стоила бы она до тысячи рублей, было бы норм, но за три... 

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey Labuzov сказал:

Может и так. Просто, результат всё равно выглядит как китайская игрушка. Не скажу за Сильвию, но RX-7 красная, которую я собирал недавно6 именно такая. Стоила бы она до тысячи рублей, было бы норм, но за три... 

Тут еще нужно учитывать покупательскую способность у нас и у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, oper сказал:

Тут еще нужно учитывать покупательскую способность у нас и у них.

Не, покупательская способность тут ни при чём. Если у нас она стоит как хорошие тамиевские киты, то и там тоже. Я говорил не конкретно про цену в рублях, а про цену относительно нормальных моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно с фото что нибудь сделать,чтоб посмотреть... Не работают они:net_net:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hoggy перезалейте фото пожалуйста, ни у кого не отображаются...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в первом посте фото видно?

 

Я не понял как вставлять фото в текст напрямую на форум, потому все ссылки вставил с гугл фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас видно.

В 05.08.2019 в 23:01, Hoggy сказал:

ну такое себе

какое же все таки, это мерзотное слово!:facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем центральная консоль - это полный провал, хоть ты просто декаль консоли наклеивай и всё. Ни заточенной зубочисткой, ни имеющейся тонкой кистью хорошего результата не получилось. Надо искать самую мелкую кисть и тренироваться, иначе это останется ночным кошмаром

IMG_20190806_233829.jpg

 

Слишком большие капли краски и клея - это то, что надо исправлять

 

IMG_20190806_235005.jpg

 

IMG_20190806_235224.jpg

 

IMG_20190807_001515.jpg

 

Салон готов. Посмотрел как делаются передние ремни, часто их крепят к боковине ванны салона. Но ремни то крепятся на уровне выше, на стойках; думаю попробовать прикрепить к стойкам на стекляшке остекления

Изменено пользователем Hoggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять не отображаются. До этого, были видны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не было видно фото,так и не стало... А процесс хотелось бы видеть...<_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...