Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Из-за обилия прочитанной и просмотренной в инете инфы о кастомизацию моделек, уже каша полнейшая в голове. 

Итак, собрался кастомизировать модельки Hot Wheels, Matchbox и т.д. (из металла) в масштабе 1/64.

Первым этапом я снимаю краску гелем (вот такой). Но походу хрень, так как снимает только с раза 3-4. Постоянно остаются какие-то мелкие кусочки. Может что посоветуете получше?

Далее грунт. Использовал в аэрозоле Kudo алкидный. И тут я так понял требуется его полировка мелким зерном? 

След. этапом крашу. Тоже аэрозоль - алкидная краска Kudo. И тут конечно выходит не понятно. Швы не прокрашиваются. Минимальная шагрень. И я так понял и отполировать нельзя в дальнейшем.

Я так понял по итогу, что лучше красить акриловой краской. Хочется достичь эффекта металлик, как бы с мелким проблеском. Про аэрограф пока не вариант, да и аэрозоль тоже походу, т.к. крашу в подвале, где вообще не проветривается. Может есть вариант тамиевскими акриловыми кисточкой? Модель ки же маленькие. (Или бред несу?:))

Короче, прошу совета, чтобы пока не тратится на то, что в последствии не пригодится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Freegando  Антон, на мой взгляд алкидный грун и краска, это не вариант. краска алкидная в аэрозоле очень текучая, от этого и не прокрас. Самый подходящий вариант для очень маленьких моделей, это акриловый грун, и нитро краска автомобильная, всё это даст минимальные слоя. Но без аэра достичь хорошего эффекта будет очень сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Freegando сказал:

я снимаю краску гелем (вот такой). Но походу хрень

Очень рекомендую вот такую смывку. Сам пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.11.2019 в 11:26, PETERSON сказал:

Очень рекомендую вот такую смывку. Сам пользуюсь.

Попробовал сейчас эту смывку. Ух и жуткая это вещь! Понял, что с ней нужно быть предельно аккуратным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Driver Зато эффективная! Предельную осторожность нужно применять при вскрытии банки. У меня в первый раз металлическая пробка выстрелила от давления паров, и меня всего забрызгало этой ядовитой жижей. Пришлось быстро бежать в ванную и отмываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, PETERSON сказал:

Зато эффективная!

Это да. Я, по аналогии с торозухой, приготовился ждать несколько часов, приготовил емкость, купил 2 банки смывки, чтобы хватило полностью утопить кузов. Но только стал наносить кисточкой жижу, как краска сразу начала съеживаться и отслаиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.11.2019 в 10:44, Tolibass сказал:

@Freegando  Антон, на мой взгляд алкидный грун и краска, это не вариант. краска алкидная в аэрозоле очень текучая, от этого и не прокрас. Самый подходящий вариант для очень маленьких моделей, это акриловый грун, и нитро краска автомобильная, всё это даст минимальные слоя. Но без аэра достичь хорошего эффекта будет очень сложно. 

Короче, поиздевался я над модельками акриловыми красками (Decola) кисточкой, понял, что не достигну точно хорошей прокраски. Так, если только фары, значки, поворотники обозначить.

С баллона красить тамией выходит по деньгам очень неочень.))

Поэтому, к этому все и идёт изначально, пользоваться аэрографом. Так как новичек, да и непонятно насколько серьезно буду этим заниматься, решил заказать с Алика, что-то типа этого.

Дома, я так понимаю, лучше им не работать? Думаю в подвале, но он плохо проветривается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компрессор больше подойдет для подачи воздуха в аквариум  (шутка). Это набор для маникюра если быть более точным в определениях, 10 литров в минуту это совсем мало для наших дел. Надо хотя бы чтобы 18 выдавал (и то это очень мало).

Про подвал у Ромы @cuba_13 спроси, он тоже минчанин.  Если акрилом работать можно и дома, хотя я и нитрой работаю дома. Но промывку аэра делать будешь растворителем и он как ты понимаешь с запахом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, RBPencil сказал:

Компрессор больше подойдет для подачи воздуха в аквариум  (шутка). Это набор для маникюра если быть более точным в определениях, 10 литров в минуту это совсем мало для наших дел. Надо хотя бы чтобы 18 выдавал (и то это очень мало).

Про подвал у Ромы @cuba_13 спроси, он тоже минчанин.  Если акрилом работать можно и дома, хотя я и нитрой работаю дома. Но промывку аэра делать будешь растворителем и он как ты понимаешь с запахом. 

Спасибо за наводку)

Дома точно не вариант, двухлетний сын есть) не хочу ещё чтоб растворителем воняло. Подумаю тогда может б/у-шный какой аэрограф глянуть.  Да респиратор хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Freegando привет, Антон. Я в хрущёвке живу, у нас есть подвальные боксы на каждую квартиру. Я в своём ремонт сделал в прошлом году (фото тут есть - поищи) и там у меня компрессор стоит с покрасочным боксом. Вытяжку выкинул за помещение, сделал в стене дыру. Как-то так. Если что - спрашивай. Рад помочь.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Немого забросил дело из-за проблем, но сдаюсь)

Два вопроса. Обязательно ли шлифовать наждачкой (и каким зерном лучше) грунт?

И какой лучше взять респиратор для покраски в подвале аэрозолем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот таким пользуюсь,.. запах полностью убирает,.. если стало трудно дышать, то пора поменять фильтры,..

Респиратор противогазовый ИСТОК РПГ-67

Спойлер

pic_11.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Снова я!) 

Короче, покрасил я модель. Криво пипец.

Вроде все сделал по плану. Снял старую краску. Зачистил. Наждачной 2500 прошёлся. Металл аж сверкал. Грунтом прошел в два слоя (акриловым с баллона). Зачищал грунт тоже наждачной 2500. Потом красил с баллона нитро краской. В два слоя. И вот такие, как сказать, рубцы на тачке. Лучше грунтовать надо было? Или не зачищать грунт?

IMG_20200215_163822_1.jpg

IMG_20200215_163851_1.jpg

IMG_20200215_163737.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Freegando краска поела грунт. в баллоне очень агрессивный растворитель. Вариантов что делать масса: Использовать другой грунт, красить более сухими слоями, стравить краску из баллона и покрасить из аэрографа с менее ядреным разбавителем, использовать другую краску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии в металле и в грунте дали бы больше информации. Сейчас выглядит так, будто металл был сильно шероховатым, а слои грунта и краски слишком тонкими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, ответ очевиден - на акриловый грунт или краску нельзя наносить краски на нитро основе. Нитра растворяет акрил или эмаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос, но большинство грунтов акриловые, в том числе и автогрунт мотип вроде тоже, при этом видел, как некоторые моделисты пользуются им и наносили краски лп и тс серии на этот грунт, это ведь нитра вроде, как так? Разъясните, пожалуйста!

Изменено пользователем MAXIM.GRK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...