Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно суть вопроса содержится в заголовке... Допустим есть некоторые детали, которые я хочу модифицировать. Т.е. вырезать из них или отрезать по сложной кривой какие то части. При этом это не самый тонкий пластик и, думаю, модельный нож его с пары проходом не прорежет. Можно, конечно, сделать много проходов или пытаться использовать тот же скрайбер, но не хотелось бы изобретать велосипед. Может есть какой-то более надежно-практичный способ, который я упускаю?

Думаю вот восстановить мой старый dremel 4000й и каким-нибудь коническим камнем попробовать что ли... Но тоже тот еще вариант - будет он скорее не резать а плавить и тут глаз да глаз только = в 2 сек можно все испоганить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отрез по расшивке, лучше скрайбера нет ничего. Если расшивки нет - большую часть можно срезать бормашинкой и потом довести до нужной формы надфилями или наждачкой. Пилки хороши, в основном, для прямолинейных отрезов, да и то не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

Если расшивки нет - большую часть можно срезать бормашинкой и потом довести до нужной формы надфилями или наждачкой.

Ну бормашинка это тот же дремель. Но насадки на него... скажем так - я посмотрел что у меня валяется со старых запасов и что на него насадить такое для реза не прямого не вижу = что за насадку лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Energo сказал:

Ну бормашинка это тот же дремель. Но насадки на него... скажем так - я посмотрел что у меня валяется со старых запасов и что на него насадить такое для реза не прямого не вижу = что за насадку лучше использовать?

Я отрезаю цилиндрическим тонким буром. Дальше довожу надфилем или наждачной пилкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Energo сказал:

что за насадку лучше использовать?

Наверное проще показать на фото, что именно надо вырезать, тогда ребятам будет проще подсказать,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ: высверливаешь много отверстий вдоль линии реза и дорезаешь перемычки пилкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут неожиданно оказалось что Дремели ремонту в целом не подлежат - себе дороже. А у меня от него вал остался гибкий и еще разного. Думаю придется 3000й брать простой. Стоит не так дорого, а мощности хватить все равно должно. Способ с цилиндрическим буром завладел моим сознанием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dremel-online.ru/products/83c38101-168b-455f-88d7-6eab6c84e6de

 

при должном опыте работы с гравером этой фрезой можно и отрезать и тонко доводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, pozi.tiff сказал:

http://dremel-online.ru/products/83c38101-168b-455f-88d7-6eab6c84e6de

 

при должном опыте работы с гравером этой фрезой можно и отрезать и тонко доводить.

Вот примерно такой я и делаю. Только не фрезой, а типа алмазным буром

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrey Labuzov сказал:

Вот примерно такой я и делаю. Только не фрезой, а типа алмазным буром

"Алмазный" (абразивный) мне как то не пошел, он легко "срывается" в плавление при сильном нажатии и потом "наплывы" еще требуют обработки. Фреза же больше режет, а алмазный стирает.

 

В любом случаи надо трезво оценивать риски!!! от срыва электроинструмента. Я пользуюсь дремелем в основном при больших объемах съема материала, когда риск повредить деталь не перевешивает экономии 30 минут.

Изменено пользователем pozi.tiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2019 в 18:59, solitas сказал:

Ручным лобзиком.

Вот тут я с Иваном согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда читаю про "ручной лобзик" в памяти всплывает сразу некое неказистое устройство из детства с весьма и весьма грубыми пилками. Мы же не о таком лобзике говорим? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Energo сказал:

Когда читаю про "ручной лобзик" в памяти всплывает сразу некое неказистое устройство из детства с весьма и весьма грубыми пилками. Мы же не о таком лобзике говорим? :)

Нет, конечно. Есть маленькие лобзики, вроде тех, которыми ювелиры пользуются. Я думал о таком тоже, но, в силу наличия кучи других инструментов, решил, что не нужен он мне пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Energo сказал:

Когда читаю про "ручной лобзик" в памяти всплывает сразу некое неказистое устройство из детства с весьма и весьма грубыми пилками. Мы же не о таком лобзике говорим? :)

Я о таком! :) А в чём проблема?

Любым инструментом надо наловчиться пользоваться и будет тебе счастье. На токарном станке или на 3d  принтере у тебя тоже НЕ сразу всё получиться. Сейчас и пилки в продаже хорошие есть.

При тех вводных, что ты дал в первом посте, больше ничего на ум не приходит. Ты бы пояснил (желательно с фото) что именно ты хочешь вырезать и в каком пластике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Я специально не сказал в каком пластике и что именно так как отчасти комплектую рабочее место = хотел получить побольше вариантов и остался вполне доволен.
У меня хоть чуть и не в тему, но уточняющий вопрос такой:
Оказалось, что гибкий вал от Dremel дает некоторое биение. Сам 4000й погиб. При таком раскладе покупать ему замену, как собирался, может и не стоит. Прочитал, что хвалят Proxxon. Подумал взять его может стоит... Для дополнительного понижения оборотов дабы не плавить пластик нужен адаптер питания NG 2/E насколько я понял, но вот какой Proxxon сам по себе к нему лучше взять? Точнее, я вижу всего 2 варианта - FBS 12/ЕF и 60/Е. Первый от 3000 оборотов с патроном, а второй от 5000 с набором цанг. Ну и форм-фактор разный чуть.

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Energo сказал:

Точнее, я вижу всего 2 варианта - FBS 12/ЕF и 60/Е. Первый от 3000 оборотов с патроном, а второй от 5000 с набором цанг. Ну и форм-фактор разный чуть.

Я пользуюсь 60/Е. Причём, они бывают и с цангами и с патроном. Совокупность регуляторов и на инструменте и на трансформаторе даёт очень низкие минимальные обороты. Как раз то что надо для полировки, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 50/Е, с регулятором на самом инструменте, очень доволен, в руке сидит отлично, как большая ручка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...