Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что ты её поторопился утаптывать, отсюда и складки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, PETERSON сказал:

Мне кажется, что ты её поторопился утаптывать, отсюда и складки.

А сколько ждать?

 

Что я делаю:

1. Кладу декаль в теплую воду

2. Смачиваю поверхость детали вот этой хренью

20210228_152308.jpg

3. Кладу сверху декаль

4. На декаль кистью наношу маркфит от Тамии

20210228_152508.jpg

5. Сразу пытаюсь ватной палочкой распрямить декаль, но на ней появляются складки, которые у меня не получается в дальнейшем убрать.

 

 

P.S. сет и сол от ганзы уже заказал, приедут в понедельник (надеюсь это поможет)

Изменено пользователем Левша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу складки утаптывать нельзя!

Могу сказать так, что раньше я вообще обходился без химии, и получалось распрямить все складки, хоть и с трудом. С появлением химии стало в разы проще! Процесс небыстрый, спешка тут ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, PETERSON сказал:

Сразу складки утаптывать нельзя!

Могу сказать так, что раньше я вообще обходился без химии, и получалось распрямить все складки, хоть и с трудом. С появлением химии стало в разы проще! Процесс небыстрый, спешка тут ни к чему.

Так я переживаю, что декаль раньше приварится чем я ее разглажу.

Михаил, поделитесь опытом, хотя бы в кратце ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем читать, лучше посмотреть видео. Я сам не снимаю, поэтому рекомендую посмотреть видео от профессионалов. Например, вот это. Смотреть с 07:50.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, PETERSON сказал:

Чем читать, лучше посмотреть видео. Я сам не снимаю, поэтому рекомендую посмотреть видео от профессионалов. Например, вот это. Смотреть с 07:50.

 

Печально, но этот ролик не несет ни грамма информации <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Левша Ну, а что тут непонятного? Накладываешь декаль на смоченную поверхность; выравниваешь её на поверхности для правильного расположения;  начинаешь потихоньку прикатывать, начиная с тех мест, которые на твой взгляд лежат на своём месте и более-менее плотно прилегают. Затем смачиваешь размягчителем и потихоньку уговариваешь торчащие места. Можно их слегка растягивать той же кисточкой или ватной палочкой, не допуская складок. Если складка сразу уходить не хочет, я под неё подсовываю волоски кисточки, локально отклеивая от поверхности, и прикатываю повторно, смочив ещё раз размягчителем. Во впадины вминаю ватным тампоном и сверху надавливаю твёрдым предметом (зубочисткой, например). Можно погреть феном, тогда легче придавить во впадины. Среди последнего, что мне доставило прилично хлопот - обклеивание декалями сидений на Veneno. Вот где мне пришлось помучиться со складками! http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?pid=215181#p215181

Как ещё можно детально описать процесс? Если тебе видео в Ютубе и моё описание информации не несёт - извини. Тут нужна практика, и у тебя всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Левша сказал:

Так я переживаю, что декаль раньше приварится чем я ее разглажу.

Так приваривать надо после того как уже все разглажено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, yura1961 сказал:

Так приваривать надо после того как уже все разглажено.

Простите, но я не совсем понял. Если я правильно понимаю, то приварка это укладка декали НА спец средство или я где то ошибся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. По своему опыту - я стекло лаком испортил, пластик покаробило и он стал не прозрачным. Пришлось заново тянуть стекло из блистера. Второй раз я бы прозрачный пластик лаком покрывать не стал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ded-prohor сказал:

Доброго времени суток. По своему опыту - я стекло лаком испортил, пластик покаробило и он стал не прозрачным. Пришлось заново тянуть стекло из блистера. Второй раз я бы прозрачный пластик лаком покрывать не стал. 

Хоть кто-то ответил.

Спасибо за инфу :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Левша  Футура, очень полезная штука, полностью нейтральная ко всем видам деколей и красок, но придаёт пластику большую прозрачность, храниться долго, и стоит не дорого, где-то в продажах на форуме кто то продаёт по 100 грм.  От себя скажу, почти все стёкла в ней купаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 hours ago, Левша said:

наносить на него лак можно для защиты декалей?

Если лак агрессивен к пластику (нитра) то не стоит наносить, нейтральные лаки, акрил, например, можно спокойно наносить.

Тест можно провести на куске прозрачного литника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, John Wick сказал:

Если лак агрессивен к пластику (нитра) то не стоит наносить, нейтральные лаки, акрил, например, можно спокойно наносить.

Тест можно провести на куске прозрачного литника.

А вообще в этом есть смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл есть в покрытии декалей защитным слоем лака. В противном случае они со временем пожелтеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, Левша said:

А вообще в этом есть смысл?

Пусть меня поправят, но декали не приварятся к голому пластику, прозрачному или обычному. Лак удержит на месте декаль и защитит от внешнего воздействия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, John Wick сказал:

Пусть меня поправят, но декали не приварятся к голому пластику, прозрачному или обычному. Лак удержит на месте декаль и защитит от внешнего воздействия.

Может не так крепко как к краске, но всё же приварятся достаточно надёжно. Во всяком случае, с автомобильными стёклами у меня проблем не было ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние сводки с поля боя:

После просушки лака прошелся по деталям наждачкой 3000, в некоторых местах (как мне показалось) протёр лак до краски (да, я всё еще пока пользуюсь лаком от Тамии Х-22), в связи с чем повторно покрыл обтекатели лаком.

Отсюда появилась тяга к эксперементам и были купленны три балона с лаком от Ганзы. Эсперемент на ложках с декалью показал хорошую совместимость.

20210308144132_IMG_0355.JPG

Но встал вопрос: я несмог нормально стравить лак в тару, он ОЧЕНЬ сильно пенится и в сухом остатке почти весь испарился :(

Кто-нибудь работал с этими лаками?

 

Изменено пользователем Левша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Левша сказал:

Но встал вопрос: я несмог нормально стравить лак в тару, он ОЧЕНЬ сильно пенится и в сухом остатке почти весь испарился :(

Кто-нибудь работал с этими лаками?

Да, чистый выход материала из баллона, хорошо если треть от указанного. После того, как стравил какое-то количество лака, в нём всё ещё содержится большое количество газа. Поэтому, его нужно какое-то время очень аккуратно помешивать, пока он не перестанет «кипеть». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey Labuzov сказал:

Да, чистый выход материала из баллона, хорошо если треть от указанного. После того, как стравил какое-то количество лака, в нём всё ещё содержится большое количество газа. Поэтому, его нужно какое-то время очень аккуратно помешивать, пока он не перестанет «кипеть». 

Ты даже непредставляешь, что лезет из балона - одна сплошная пена, даже капельки лака нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Левша said:

Но встал вопрос: я несмог нормально стравить лак в тару, он ОЧЕНЬ сильно пенится и в сухом остатке почти весь испарился

Я сразу в бачок аэрографа стравливаю через трубочку для коктейлей, например как на фото ниже:

D47B8887-3012-4856-9536-818AC6B6CA05.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, John Wick сказал:

Я сразу в бачок аэрографа стравливаю через трубочку для коктейлей, например как на фото ниже:

D47B8887-3012-4856-9536-818AC6B6CA05.jpeg

Я все это знаю и сам постоянно так делаю, но только с краской от Тамии, а вот лак от Ганзы почему то ведет себя совсем по другому

Изменено пользователем Левша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...