Перейти к содержанию

Какой купить 3D принтер для начинающего?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос простой - какой купить 3D принтер для начинающего? Навыков в 3д моделировании нет, и работы с 3д принтерами тоже. Хочется простую недорогую модель, но чтобы достаточно качественная была печать и желательно минимум доработок "напильником". Пока смотрю на филаментные модели. Потом, уже после освоения,, хотелось бы приобрести более качественный принтер который печатает смолой, если конечно, данная "тема" мне понравится. Можно ссылку на проверенный магазин прислать, если у кого есть.

Изменено пользователем Shinigami033
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для моделизмах в 1/24 только фотополимерник, FDM слишком низкое качество даёт, грубо говоря, диски не напечатаете. Я бы посмотрел на фотон зеро: https://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/anycubic-photon-zero.html

На бюджетных принтерах весь кузов не напечатаешь, а для мелочи самое то.

 

Основы работы на филаментных и фотополимерных принтерах отличаются. Лучше тренироваться сразу на фотополимерном, плюс они не требуют доработок и печатают сразу из коробки. Настройки для печати разными смолами лежат в интернете, плюс, у фотонов есть особый режим теста засветки RERF, после чтения основной информации станет ясно, что такое.

Нужно быть готовым к новым резким запахам: фотополимерные смолы пахнут во время печати, и изопропиловый спирт тоже пахнет будь здоров. Я бы сравнил сеанс печати на принтере с покрытием модели 2К лаком, только опыла нет, но запах такой же резкий. И если лаком покрывают час, полтора, обычно, то печать может длиться и 5 и 10 и 20 часов.

 

Никто не отменял чтение форумов, я основные вопросы просматривал тут: https://3dtoday.ru

 

Покупал в этом магазине: https://top3dshop.ru) с али-бабой не связывался, и расходники в цветном мире, но это в Москве.

 

Перед приобретением принтера, советую ответить на вопрос, что печатать и откуда брать модели. И начать с обучения основам 3D моделирования. Не все модели можно найти в интернете, либо стоят  очень дорого. Если нет хорошего знакомого 3D модельщика, или собственное обучение моделированию будет неудачное, то я бы советовал не покупать принтер.

Изменено пользователем John Wick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, John Wick сказал:

фотополимерные смолы пахнут во время печати

Смола серии Standard от компании Formlabs не пахнет от слова совсем. Альтернативной смолой не пользовался, но народ на форумах одобряет смолу фирмы HARZ Labs.

10 часов назад, John Wick сказал:

то печать может длиться и 5 и 10 и 20 часов

Это факт. Самые маленькие модели печатаются около двух/двух с половиной часов. Не знаю, какое максимальное время на Фотоне, но высокие модели на своём Form2 я печатал за 45 часов (кузов от Mercedes-Benz).

В остальном так же согласен с Романом. Если для моделизма, то только фотополимерник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 minutes ago, PETERSON said:

Смола серии Standard от компании Formlabs не пахнет от слова совсем.

Технику Formlabs не рассматривал, так как это не подходит под определение бюджетное)

13 minutes ago, PETERSON said:

Не знаю, какое максимальное время на Фотоне

Боковая рамка для кабины F-350 печаталась 19 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, John Wick сказал:

не подходит под определение бюджетное)

Согласен, недёшево. Но если прямо совсем достаёт запах смолы, то можно рассмотреть в качестве альтернативы более дорогие смолы. Поэтому я об этом и упомянул.

Если что, я покупаю расходники тут. https://igo3d.ru/ У меня там действует 10% скидка, как для постоянного покупателя. Принтер по гарантии мне меняли там же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, John Wick сказал:

Я бы посмотрел на фотон зеро:

А модель из всего их ассортимента какую лучше? есть еще mono модель? чуть дороже, но вроде новее модель и характеристики лучше? Что к нему еще нужно кроме смолы купить? Есть мойки какие-то, она нужна?

FDM принтер для печати простых моделей фигурок для детей например, там не требуется особая точность. Какие модели недорогие и безпроблемные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 minutes ago, Shinigami033 said:

А модель из всего их ассортимента какую лучше? есть еще mono модель? чуть дороже, но вроде новее модель и характеристики лучше? Что к нему еще нужно кроме смолы купить? Есть мойки какие-то, она нужна?

FDM принтер для печати простых моделей фигурок для детей например, там не требуется особая точность. Какие модели недорогие и безпроблемные?

Новые моно отличаются областью печати и разрешением, и скорость печати выше. Выбирайте какая модель подходит. Я купил мойку от аникубика, процесс чище стал, но можно и просто с баночках со изопропиловым спиртом.

в FDM принтерах не разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, John Wick сказал:

в FDM принтерах не разбираюсь.

Аналогично, коллега. Ровно потому, что они нам не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 hours ago, PETERSON said:

Аналогично, коллега. Ровно потому, что они нам не подходят.

Я придумал только одно применение для FDM принтера - печатать стапеля для сборки мотоциклов или автомобилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick Возможно. Но ради этого покупать ещё один принтер и нюхать запах расплавленной пластмассы? Я печатал стапель для своего мотика на том же Form2. http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?pid=246544#p246544

23 часа назад, Shinigami033 сказал:

Что к нему еще нужно кроме смолы купить?

Не знаю как для Эникьюбика, но для Форм2 я докупил камеру постотверждения (ультрафиолет плюс нагрев). Детали мою в контейнерах с крышками, которые шли в комплекте с принтером. Специальную мойку покупать не стал. У меня в комплекте ещё шла спринцовка, чтобы вымывать смолу из углублений и отверстий. Тоже рекомендую её приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 minutes ago, PETERSON said:

У меня в комплекте ещё шла спринцовка, чтобы вымывать смолу из углублений и отверстий.

Я использовал простую УЗ ванночку, но после покупки станции перестал это делать.

39 minutes ago, PETERSON said:

Не знаю как для Эникьюбика

у Эникубиков есть станция (Anycubic Wash and Cure), стоит гуманно, думаю и для других принтеров подойдёт.

62BBFE3E-E51E-4151-8F16-0C8D0751EBFE.jpeg

388FB67A-FE6D-4238-B3E0-33FD46CBB5B0.jpeg

48 minutes ago, PETERSON said:

Возможно. Но ради этого покупать ещё один принтер

Только ради этого не стоит конечно покупать, они и места больше занимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе позанудствовать, но то, что вы имеете ввиду называется не FDM, а FFF. Имея в парке промышленный стратосисовский станок, могу заявить, что ни один FFF с ним не сравнится по качеству печати.  Но, в любом случае, FFF  - это дно,  а FDM подойдет разве что для 12 масштаба. 
P.S. на предприятии нам закупили Formlabs 3, но пока не было времени распаковать и попробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Anthony said:

Позволю себе позанудствовать, но то, что вы имеете ввиду называется не FDM, а FFF.

Спасибо за прояснение.

Если кому интересна разница - нашёл статью:

https://top3dshop.ru/blog/fdm-fff-3d-printers-review.html

Изменено пользователем John Wick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Anthony сказал:

не FDM, а FFF

Впервые вижу такую аббревиатуру. Сколько себя помню, печать наплавляемой нитью всегда назвалась FDM.

О, нашёл. Вот тут пишется, почему теперь FDM стали называть FFF, и существует ли между ними разница.

https://top3dshop.ru/blog/fdm-fff-3d-printers-review.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...