Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думаю у тебя есть шансы сделать лучше

Ошибки это всегда путь к успеху

Изменено пользователем Левша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохо получилось, как по мне, можно выдохнуть и двигаться дальше,.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги, но перфекционизм, кабы крыло трактора, самый раз было бы, но ить моцык, да еще и Дукатя, мать ее. Я его (крыло) отложил пока до среды, все равно сегодня гости приедут, будем водка пить/земля валяться, а там поглядим свежим взглядом ) Есть мысль сделать замки на боковых срезах, в виде выступов небольших, чтобы смещение контролировать. А у передней части сместить заднюю кромку подальше, чтобы ее не видно было за вилкой.

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, прям болею за тебя. Счëт боëв пока не в твою пользу, но наше дело правое. Может попробовать выкройки сделать сначала из скотча.

А деление провести примерно в таком виде, такая форма должна помочь от складок.

16176313450806476379974574486765.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ded-prohor сказал:

А деление провести примерно в таком виде, такая форма должна помочь от складок.

Слишком сложно для крыла, да и стыки будут видны.

Производители карбона, обычно, дают двумя половинками. Я в первый раз делал одной выкройкой и то прилично вполне получилось.

При том, что это тамиевский карбон, а он так себе.

IMG_0643.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

Слишком сложно для крыла, да и стыки будут видны.

Производители карбона, обычно, дают двумя половинками. Я в первый раз делал одной выкройкой и то прилично вполне получилось.

При том, что это тамиевский карбон, а он так себе.

 

Так поделись мастер классом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Левша сказал:

Так поделись мастер классом

Всё очень просто. Сидишь и часами неторопливо и аккуратно разглаживаешь, молясь, чтобы не было заломов или декаль не порвалась.

А если серьёзно, я обычно разглаживаю карбон от центра к краям, палочкой не тру, а прокатываю её, не жалею жидкости и пользуюсь феном. Если большая складка получается, это место нужно приподнять от края и разгладить заново. Главное, при таких манёврах, не порвать декаль.

Это крыло я обтянул со второй попытки и потратил на неё, как раз, около часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так, уважаемые, как вы говорите, все верно. Выкройки откорректировал с помощью скотча, там тоже есть нюансы, но у меня получилось очень качественно, тут нет вопросов. Просто декаль при размягчении становится очень тонкой и хрупкой, но часами у меня не получалось, рвалась она гораздо быстрее. Из 6-8 попыток, например, переднюю часть удавалось вполне себе прокатать, она натягивалась нормально. Именно долго, аккуратно, без давления, складки исчезали, но в это время с другой стороны и по бокам я уже не успевал. Там чаще всего получалась складки, которые даже подобравшись снизу, разгладить уже не удавалось. Я думаю опыт, опыт. Лист с декалью, кстати, не очень качественный, на нем есть трещины, которые  сразу и не видно, только после сдвига с подложки они проявлялись. Попробую позже еще разок, лист еще не кончился )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Николай_ said:

Лист с декалью, кстати, не очень качественный, на нем есть трещины, которые  сразу и не видно, только после сдвига с подложки они проявлялись. Попробую позже еще разок, лист еще не кончился )

Декали чьего производства? я, например, пользовался только Scalemotorsport и ZoomOn. Первые тонкие, хорошо тянутся, но иногда слишком хорошо: начинают деформироваться. вторые потолще, но их тоже можно на сложную поверхность уложить, чуть дольше, чем первые. Химия стандартная: Set и Sol

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декаль тамиевская купил до кучи к какой-то модели, а тут вспомнил про нее, теперь радость в доме и не скучно. Жидкости set и sol, причем для чего нужен синенький set (который уксус) я не сильно понимаю, декали разглаживаются sol-ом. Set вроде как нужно нанести на поверхность перед укладкой самой декали, но с лакированной поверхности вся эта жидкость со смехом скатывается ))) 

Заказал пару разных листов на Scalemotorsport, приедут, попробую их, крыло можно и не приклеивать, оно общей сборке не помеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Николай_ сказал:

Жидкости set и sol, причем для чего нужен синенький set (который уксус) я не сильно понимаю, декали разглаживаются sol-ом.

Сет служит для размягчения декали,как раз для того что бы декаль лучше укладывалась на криволинейные поверхности,а сет не для разглаживания декалей а для приварки,поэтому естественно:

В 05.04.2021 в 19:11, Николай_ сказал:

, но в это время с другой стороны и по бокам я уже не успевал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, yura1961 сказал:

Сет служит для размягчения декали,как раз для того что бы декаль лучше укладывалась на криволинейные поверхности,а сет не для разглаживания декалей а для приварки,поэтому естественно:

 

Так сет или сол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сет служит для размягчения декали, а Сол для приварки,.. и с ним надо быть аккуратным, не перебарщивать,..

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я все, как обычно перепутал, вот лошара, то есть разглаживать надо уксусом? Семен-Семеныч! Это на меня очень похоже. Тогда, видимо, и получится с часик посидеть! Огромное спасибо, коллеги, люблю толковые форумы, чоуж ))

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я никак не могу понять, в чём сложность использования этих двух средств, если на самих баночках написано как и в какой последовательности их применять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо кстати прочитать )))

 

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Левша сказал:

Так сет или сол?

Моя опечатка,конечно Сол для приварки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET (MI-1) — баночка с синей надписью, пахнет уксусом. Размягчает декали и улучшает адгезию (прилипание). Ей же можно удалить декаль.

SOL (MI-2) — баночка с красной этикеткой, жидкость не пахнет уксусом. Размягчает декали, чтобы они соответствовали неровным поверхностям (для "окрашенного" вида). 

 

Я размягчал и прикатывал красной (SOL), именно она помогает соответствовать неровным поверхностям, согласно инструкции. Синей (SET), с помощью которой также можно удалить декаль, не пришло в голову прикатывать. Да и улучшать прилипание (приварку?), как таковое на момент приглаживания не нужно. Видимо все же синим SETом (уксусом) приваривают (читай растворяют край) у декалей.

 

Как-то так.

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю от себя маленько. Пошел на вебсайт производителя. Прикладываю свой вольный перевод:

 

Micro Set. Отсюдава

 

Описание: Micro Set - это крайне универсальное средство для работы с декалями, которое выполняет несколько функций, чтобы облегчить их нанесение. Micro Set следует наносить на поверхность модели в то место, где вы собираетесь применить декаль. Micro Set подготавливает поверхность с помощью специальных средств в составе, которые удаляют жирные масла и превращают клейкую основу на обратной стороне декали более липкую и долговечную. Кроме того, Micro Set слегка смягчает декаль, чтобы сделать ее более гибкой и она могла лучше приобретать форму поверхности модели. Улучшенная адгезия декали к модели тем самым предотвращает образование (проникновение) крошечных пузырьков воздуха под декалью (превед моделистам, у кого пузыриться декаль под лаком?. - Ол), что в конечном итоге позволяет декали быть похожей на "будто это напылили из аэрографа", а не на наклейку.

Как работать с Micro Set: используйте мягкую плоскую кисть и нанесите средство в месте применения декали. Затем снимите декаль с подложки используя мягкую синтетическую кисть (я использую силиконовую кисть. - Ол) и расположите её. Затем аккуратно промокните тканью или салфеткой, так чтобы не сместить её. Оставьте декаль для просушки на ночь. А дальше делайте с ней че хотите - т.е. наносите слои Micro Coat Flat, Satin или Gloss.

 

Со вторым абзацом я немного не так делаю, но перевод есть перевод.

.....................................................................................

 

Micro Sol. Отсюдава

 

Описание: Micro Sol - это решение для наиболее сложных поверхностей. Он полностью смягчает декаль, позволяя ей принимать форму поверхрности модели, идеально адаптируясь к её неровностям без искажений. Возможны самые удивительные результаты в кажущихся невозможными местах, потому что Micro Sol фактически делает декаль частью окрашенной поверхности. Для этого вам следует нанести Micro Sol на декаль, а затем оставить её в покое. Средство само сделает свою работу. Не трогайте декаль, пока она не высохнет, так как на этом этапе она очень мягкая и может быть легко повреждена. Для достижения наилучших результатов, сперва нанесите Micro Sol (под декаль? там без уточнений. - Ол) чтобы подготовить поверхность и улучшить адгезию. Убедитесь, что на поверхности нет частиц, которые могут попасть под декаль и испортить вид. Затем, когда все достаточно высохнет, и декаль перестанет скользить, нанесите Micro Sol небольшой плоской кистью. Нанесите как можно аккуратнее, чтобы не повредить декаль. Затем дайте её просохнуть, не трогая ее. В большинстве случаев достаточно одного слоя, но при необходимости может оказаться полезным повторное нанесение Micro Sol.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все так примерно и происходит. Чаще всего вместо ожидания, пока декаль просохнет (видимо имеется в виду, что она сама должна принять требуемую форму), мы ее проглаживаем, чтобы она активнее принимала эту форму. 

Изменено пользователем Николай_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, все очень даже здорово получается. Не зря говорят про долгие мучения... Только вот швы на банках глушителей видны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Николай_ сказал:

Клапаны не забыть покрасить.

Наверное, ниппели?

 

И про швы на банках тоже хотел написать, но Прохор меня опередил. В целом, неплохо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниппели, точно, спасибо, Михаил! Вчера кроме клапанов и золотников ничего в голову не залетало (так-то джипер со стажем), вот не зря говорят про утро вечера. А швы, да, там половинки только что склеены, сейчас буду шпаклевать/шкурить/грунтовать/шпаклевать/шкурить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...