Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Roman163 да, мы друг друга правильно поняли) А наносить сол, потом сушить феном и после этого прикатывать - не правильно, получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dina сказал:

@Roman163 да, мы друг друга правильно поняли) А наносить сол, потом сушить феном и после этого прикатывать - не правильно, получается?

нее, прикатывать надо именно влажную деку с приваркой, после фена она уже затвердеет, и если воздух там был в пузыре, его уже не выгонишь, проткнуть иглой только остается. Феном уже в конце, чтоб высохла быстрее и натянулась, потом уже с ней ничего не делаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Roman163 сказал:

нее, прикатывать надо именно влажную деку с приваркой, после фена она уже затвердеет, и если воздух там был в пузыре, его уже не выгонишь

Значит, я все делала неправильно, отсюда и результат:zvez_ochki:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dina сказал:

Значит, я все делала неправильно, отсюда и результат:zvez_ochki:

все норм и приходит с опытом. Я приглос в вк тебе кинул, если будут вопросы, пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дина! Сол нужен не для приварки, а для размягчения декали во время прикатывания на сложные поверхности. Пока она мокрая, Сол её размягчает, делает более эластичной, что позволяет как растянуть её на выпуклых местах, так и утоптать в ямы, а также разгладить складки. Во время этого процесса декаль слегка набухает, а при высыхании сжимается и натягивается. Я лично вообще не пользуюсь феном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PETERSON сказал:

Сол нужен не для приварки, а для размягчения декали во время прикатывания на сложные поверхности.

Я окончательно запуталась теперь. Надо видео какие-нибудь посмотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dina сказал:

Я окончательно запуталась теперь.

В чём запуталась? На простых поверхностях можно декаль положить и прикатать вообще без дополнительной химии, но для улучшения позиционирования можно увлажнить поверхность модели Сетом.

Вот автоматический перевод: "Описание: Micro Set - это очень универсальное решение для настройки декалей, которое делает несколько вещей с Microscale Decals для улучшения нанесения. Micro Set следует наносить на поверхность модели, где вы будете снимать наклейку с бумажной основы. Micro Set подготавливает поверхность с помощью специальных смачивающих веществ, которые удаляют масла в новой краске и превращают клей на обратной стороне наклейки в более прочный и долговечный. Кроме того, Micro Set слегка смягчает пленку декали, чтобы сделать ее более гибкой и лучше прилегать к поверхности модели. Лучшая адгезия наклейки к модели предотвращает образование крошечных пузырьков воздуха и приводит к невидимой несущей пленке для так называемого «окрашенного внешнего вида». Чтобы нанести Micro Set: используйте мягкую плоскую кисть художника и примените Micro Set там, где вы собираетесь нанести наклейку. Затем снимите наклейку с бумажной подложки, используя кисточку из синтетической щетины с заостренным кончиком, чтобы аккуратно расположить наклейку в нужном положении. Тщательно промокните наклейку салфеткой или бумажной салфеткой, стараясь не нарушить ее положение. Дайте наклейке высохнуть в течение ночи. После этого он будет готов к нанесению защитного слоя Micro Coat Flat, Satin или Gloss."

 

Если поверхность сложная то помимо Сета, нанесённого на модель перед декалью, поверх уже правильно спозиционированной декали нужно нанести Сол.

Автоматический перевод инструкции: "Раствор для закрепления Micro Sol предназначен для самых сложных неровных поверхностей, которые можно найти на моделях. Он полностью смягчает декаль Microscale Decal, позволяя ей ложиться на поверхность модели, идеально адаптируясь к неровностям поверхности без искажений. Возможны самые удивительные результаты в, казалось бы, невозможных местах, потому что Micro Sol фактически делает наклейку частью окрашенной поверхности. По этой причине вам следует нанести Micro Sol всего на несколько секунд, а затем оставить его в покое. Он делает свою работу. Не трогайте, пока наклейка не высохнет, так как на этом этапе наклейка очень мягкая и может быть легко повреждена. Для достижения наилучших результатов сначала нанесите Micro Sol, чтобы подготовить поверхность и улучшить адгезию. Убедитесь, что на поверхности нет частиц, которые могут попасть под пленку наклейки и вызвать дефект. Затем, когда все достаточно высохнет, и наклейка не будет двигаться легко, нанесите Micro Sol небольшой плоской кистью. Нанесите как можно меньше штрихов, чтобы не повредить наклейку. Затем дайте наклейке высохнуть, не трогая ее. В большинстве случаев достаточно одного приложения, но при необходимости может оказаться полезным второе нанесение Micro Sol."

Сол можно нанести, как написано в инструкции, но таких чудес он самостоятельно не сделает. По мере высыхания декаль нужно приглаживать мягкой тканевой салфеткой. Я всегда укладываю жёсткую декаль на сложную поверхность, сразу помогая ей размягчиться Солом. Особенно он мне помогал с Маклареном - там декали очень жёсткие и тонкие. С мягкими проще - им обычно достаточно для укладки Сета, и Сол, действительно, можно использовать под занавес, чтобы вжать декаль в ямки и в расшивку.

24 минуты назад, Dina сказал:

Надо видео какие-нибудь посмотреть)

Вряд ли найдёшь видео с полным процессом грамотного использования Сета и Сола. На сложных поверхностях весь процесс может занять от 30 минут и более на одну декаль. Не думаю, что кто-то будет снимать такое длинное и нудное видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PETERSON спасибо, у меня, оказывается, в скриншотах с форума была эта информация. Я правильно понимаю, что в ситуации, когда у меня декали покрылись пузырями после мойки, нужно было по ним сетом (синяя баночка) пройтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dina Не думаю. Клей под декалью уже высох, и сколько её сверху не мочи, толку не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что тут мудрить я при работе со всеми-всеми своими деками сетом и солом пользуюсь. Даже если поверхность не имеет каких либо сильных изгибов. После уже окончательного позиционирования и разглаживания обильно заливаю солом, он деки приваривает оч хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда пользовался Tamiya Mark Fit Strong.

Жидкость одна для всего: и перед декалью, и на декаль, и после приглаживания. Тут пузырьки в очерёдности не спутаешь.

Всегда результат меня радовал, и проблем с пузырением и отваливанием декалей никогда не было.

Ну если только не считать старые конверсионные декали от французов из Ренессанс,

там сами деки не очень хорошего качества видимо были, но тоже держатся.

И кузова с декалями я, бывало, мыл, и даже местами шлифовал, маскировал скотчем и красил, и всё хорошо было.

Вот с лаками я никогда не экспериментировал, как-то с первой модели начал использовать 2К-лак, а так же красил нитрами из автоэмалей.

Воняет только дуже сильно разбавителем.

 

А модель в целом хорошая получается, так держать!

И побольше спорта :-ok-:

Изменено пользователем StarSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, StarSA сказал:

А я всегда пользовался Tamiya Mark Fit Strong.


А я где-то слышала, что он то ли пятна оставляет, то ли еще что. У меня лежит обычный mark fit, но ни разу его не использовала пока.

 

 

10 часов назад, StarSA сказал:

А модель в целом хорошая получается, так держать!

И побольше спорта :-ok-:


Спасибо большое) Обязательно буду собирать еще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dina сказал:

я где-то слышала, что он то ли пятна оставляет, то ли еще что. 

Да, у меня на светлой краске оставлял пятна неоднократно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

Да, у меня на светлой краске оставлял пятна неоднократно 


Точно, из твоих видео и узнала о такой особенности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь ватной палкой, смоченной в воде вокруг декали поверхность протирать почаще, особенно после того, как почти все закончил. На моем мопеде подобные пятна ушли при лакировании. 1К лак в моем случае их все растворил, но лучше бы их не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Max79 @PETERSON спасибо большое! А то под конец сборки как всегда кажется, что я породила какашку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дина, поздравляю! Результат отличный получился. За болтики - отдельное моё почтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раллийные машины - не моя тема, но результат мне нравится. Поздравляю. 

1 час назад, Dina сказал:

Еще и обработать их не могу - сайт, где можно было использовать "обрезанный" фотошоп, теперь предлагает покупать свое ПО

ПО лучше искать на торрентах 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто, аккуратно,.. а чего ещё надо?! Поздравляю с завершением симпатичной раллийки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andrey Labuzov спасибо, учусь у тебя обращать внимание на такие мелочи)

@Morley благодарю! Да, хорошая мысль, надо скачать себе фотошоп, а то без него как без рук.

@boxer большое спасибо! Внешне она мне тоже ну очень понравилась, на боксарте выглядит немного уныло, зато на видео с гонок - она даже эффектней субару смотрится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dina сказал:

сайт, где можно было использовать "обрезанный" фотошоп, теперь предлагает покупать свое ПО.(

Дина, а что мешает поставить крякнутую версию на ПК?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с отличной раллийкой.  Моё почтение)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...