Перейти к содержанию

1/25 Revell 1990 Ford Thunderbird Super Coupe


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, cuba_13 сказал:

Хз, когда шлифовал с водой всё было однородно матовое. 

Начинай шлифовку шкуркой не на поролоновой мягкой основе, а на условно твёрдом бруске, типа как пилочки для ногтей, только лучше широкую, миллиметров 20,.. 

 

81641eb20c1599e69644713c1e8487ec.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@boxer так там grit совсем не модельный. Самый максимум, что я смог найти и использую при подготовке пластика к покрасочным работам - 220 полировочная. Но она губчатая мягкая, а что ты показал, они же все очень грубые. Подерёт весь лак сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, cuba_13 сказал:

там grit совсем не модельный

:) я знаю,.. я их привел в качестве примера, а наждачку можно свою приклеить,..

например, клеишь на пластиковую линейку двухсторонний скотч, а на него наждачку нужного зерна,.. получается шлиф инструмент с ровной поверхностью и относительно твердой основой,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, cuba_13 сказал:

предлагаешь мне снять всё лкп и заново всё сделать?

Нет, отшлифовать и покрыть лаком локально.

И, ты извини, конечно, но в то, что этого не было видно при шлифовке, мне не очень верится. Не бывает такого.

1 час назад, cuba_13 сказал:

как будто беда вселенская.:D

Ну, вообще, да. Кривое лкп на крыше, мягко говоря, довольно серьезный дефект. И ни разу не суслик, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, смотрите, жизнь слишком коротка. Мне уже 36. У меня, к сожалению, нет времени моделить большую часть суток, в том числе и в выходные. Я не собираюсь рожать/растить детей и, тем более, встречать старость в стране, где я сейчас живу. У нас с женой в планах переезд на ПМЖ в другую страну (из-за Ковида, конечно, эти планы временно приостановились, но мы от планов не отказываемся). Поэтому, я строю модели по принципу - с первого раза. Если ничего критичного для меня, я хочу подчеркнуть это, нет - то я оставляю всё как есть. И, я в сотый раз напоминаю, мы все разные, у нас разное восприятие мира. В том числе и в постройке моделей. И разное понимание того, что мы хотим получить для себя в итоге. Вот у нас был был Саша @Александр1978 - его практически выгнали из форума по этой же причине, нарекли конвейером, мол строит так себе того не хватает и этого. Но Саша строит для себя, получает фан и пополняет свою полку моделей. И мне очень стыдно за то, что я тогда поддался общей движухе и подкидывал дровишек в костёр. Мне очень стыдно перед Сашей теперь. Я к чему веду. Пожалуйста немного поумерьте коней и перестаньте проецировать своё видение моделизма на всех. Да, для Миши, Макса и Андрея очень критично ЛКП, которое должно быть без сучка, без задоринки. Для меня небольшие огрехи не значительны. Я поставлю на полку и буду радоваться. Примусь за следующую модель.

 

PS: вы думаете, я не хочу научиться получать идеальное (с большего хорошее) лкп с первого захода. Я всегда смотрю на крутых моделистов заморских на ютубах, наших тут на форуме и грущу, что у меня так не получается. Так, блин, научите как. Помогите. Реальными советами, Наглядными. А не порицаниями, как же фигово - иди исправляй. Как исправлять? Я заметил, что тут помощи особо нет от вас. Только нравоучения. Каждый с большего важный вопрос - и все сидят с языками в заднице. Я уже не раз спрашивал совета, показать, подсказать. Как научиться класть лак с первого раза хорошо, пропорции, давление, расстояние. @Andrey Labuzov ты же ведёшь свой канал, у тебя очень хорошо получаются видео, я с огромным удовольствием их смотрю. Если не сложно, сделай рубрику в помощь новичкам. Я, хоть не новичок давно, но Лак  класть идеально до сих пор не могу. Если ты снимешь подробное видео, хотя бы на примере 2к лака от Зеро именно на авто, а не на ложках, буду очень благодарен. И не будет у меня в будущем таких фейлов. Ибо ложки (я вчера, когда ходил задувать элементы кузова в черный - глянул) залачились идеально. Там нет ни кратеров, ни мусора.:ne_vi_del:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышенаписанное показывае, какие все мы разные, кто-то душу изливает на форуме, а кто-то орнуть трошк пришел))

 

из сказанного интересует один момент - в какой стране получится делать модели со второго раза? я тоже перееду туда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, oleglorenz сказал:

какой стране получится делать модели со второго раза?

Вундерландия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 Я что-то много чего не понял в твоём посте... Какая связь между страной, в которой ты живёшь и постройкой модели с первого раза? У тебя цель как можно больше моделей на полке иметь или собирать нормально? Если первое, проще дайкаст покупать. Если второе, без переделок, к сожалению не обойтись.

29 минут назад, cuba_13 сказал:

иди исправляй. Как исправлять?

Тебе же сказали как. Локально зашлифовать и ещё раз крышу лаком покрыть. Что ещё то нужно объяснить?

 

30 минут назад, cuba_13 сказал:

Как научиться класть лак с первого раза хорошо, пропорции, давление, расстояние.

Тут универсального совета нет, в том то и дело. Зависит от лака, аэрографа, сопла и прочего. Нужно пробовать и смотреть на результат.

 

32 минуты назад, cuba_13 сказал:

но Лак  класть идеально до сих пор не могу

А кто сказал что я лак кладу идеально? У меня тоже и шагрень бывает и пыль под лаком. Просто, это всё довольно легко исправляется полировкой. Поэтому я и говорил всегда, что глянец на кузове - это самое простое в сборке автомобилей. Если же что-то нельзя исправить шлифовкой/полировкой, как в твоём случае, приходится перекрашивать. В твоём случае, локально.

Кстати, если помнишь, последнюю Хонду я тоже перекрашивал, причём полностью. И ничего, не умер )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, cuba_13 said:

У нас с женой в планах переезд на ПМЖ в другую страну (из-за Ковида, конечно, эти планы временно приостановились, но мы от планов не отказываемся). Поэтому, я строю модели по принципу - с первого раза.

Рома, не обижайся, но при таких планах (переезд) лучше вообще не заниматься моделизмом. Слишком много «лишнего» с собой придётся везти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick все коробочки, в том числе и собранные прекрасно переезжают в контейнерах вместе с тобой в самолёте, уже всё узнавали.;)

3 часа назад, Andrey Labuzov сказал:

Тут универсального совета нет, в том то и дело. Зависит от лака, аэрографа, сопла и прочего. Нужно пробовать и смотреть на результат.

Ну, вот об этом я и говорю, всегда один ответ - справляйся сам. Мне например такое не помогает, а вот, когда я вижу, как человек на ютубе наглядно всё показывает и при этом рассказывает - другое дело.:ne_vi_del:

 

3 часа назад, Andrey Labuzov сказал:

Кстати, если помнишь, последнюю Хонду я тоже перекрашивал, причём полностью. И ничего, не умер )

Не мой путь.

3 часа назад, Andrey Labuzov сказал:

У тебя цель как можно больше моделей на полке иметь или собирать нормально? Если первое, проще дайкаст покупать. Если второе, без переделок, к сожалению не обойтись.

Моя цель найти баланс между первым и вторым. А дайкасты, которые сделаны круто-круто стоят, как крыло от боинга + я получаю кайф от моделизма, мне не столь интересно готовое брать.

4 часа назад, Николай_ сказал:

#КрикДуши ящетаю!

Да, не, Коль. Никакого крика души нет. Просто я в сотый раз пытаюсь донести до местных приверед, что у каждого фломастеры разные, а меня не слышат. Не то, что не слушают, а именно не слышат. Но больше я об этом писать не буду, устал, если честно. Просто строю модели в своё удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cuba_13 сказал:

Просто строю модели в своё удовольствие.

Думается мне, это самая правильная жизненная позиция )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cuba_13 сказал:

 Никакого крика души нет. Просто я в сотый раз пытаюсь донести до местных приверед, что у каждого фломастеры разные, а меня не слышат. Не то, что не слушают, а именно не слышат. Но больше я об этом писать не буду, устал, если честно. Просто строю модели в своё удовольствие.

Ваще пох....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, yura1961 сказал:

Ваще пох....

Можно узнать, к чему ты это написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, cuba_13 сказал:

PS: вы думаете, я не хочу научиться получать идеальное (с большего хорошее) лкп с первого захода. Я всегда смотрю на крутых моделистов заморских на ютубах, наших тут на форуме и грущу, что у меня так не получается. Так, блин, научите как. Помогите. Реальными советами, Наглядными. А не порицаниями, как же фигово - иди исправляй. Как исправлять? Я заметил, что тут помощи особо нет от вас. Только нравоучения. Каждый с большего важный вопрос - и все сидят с языками в заднице. Я уже не раз спрашивал совета, показать, подсказать. Как научиться класть лак с первого раза хорошо, пропорции, давление, расстояние. @Andrey Labuzov ты же ведёшь свой канал, у тебя очень хорошо получаются видео, я с огромным удовольствием их смотрю. Если не сложно, сделай рубрику в помощь новичкам. Я, хоть не новичок давно, но Лак  класть идеально до сих пор не могу. Если ты снимешь подробное видео, хотя бы на примере 2к лака от Зеро именно на авто, а не на ложках, буду очень благодарен.

 

Редко вклиниваюсь в подобные обсуждения, но всё-таки выскажу свое мнение:

Видео - полно, в том числе и по самому процессу покраски и лаку. Надо только немного поискать, в том же ютубе. Достаточно подробно рассказывают и про давление, и про расстояние с пропорциями разведения.

 

16 часов назад, cuba_13 сказал:
20 часов назад, Andrey Labuzov сказал:

Кстати, если помнишь, последнюю Хонду я тоже перекрашивал, причём полностью. И ничего, не умер )

Не мой путь.

 

Вот пока это "не твой путь" - ничему и не научишься, к сожалению... Никто и никогда тебя не научит делать. Тут только смотреть, читать и пробовать! Все приходит только с опытом и желанием сделать лучше...

По поводу "для меня и так сойдет" - согласен. Каждый ставит для себя критерии модели сам. Но потратить столько времени и сил и не убрать самые банальные мелкие косячки - для меня тоже не понятно.  

 

Изменено пользователем Doktor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Doktor сказал:

Достаточно подробно рассказывают и про давление, и про расстояние с пропорциями разведения.

 

Можно ссылку? Хоть одну? А то пока это очень голословно.

 

23 минуты назад, Doktor сказал:

Вот пока это "не твой путь" - ничему и не научишься, к сожалению...

Опять же субъективное мнение. Кто сказал, что я не совершенствуюсь и не учусь. Это ошибочное мнение основано, на моем нежелании лачить повторно? Ну, так себе анализ.:D

 

 

21 минуту назад, Doktor сказал:

Но потратить столько времени и сил и не убрать самые банальные мелкие косячки - для меня тоже не понятно.  

 

Ну, вот это и делает нас разными. У кого-то фетиш по ЛКП, а кто-то просто получает удовольствие от всех этапов сборки и не ставит себе высочайшую планку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cuba_13 сказал:
26 минут назад, Doktor сказал:

Достаточно подробно рассказывают и про давление, и про расстояние с пропорциями разведения.

 

Можно ссылку? Хоть одну? А то пока это очень голословно.

 

Вот в этом то и проблема... Ничего сами делать не хотим. Найдите, напишите, разжуйте и в рот положите... )))))

Ну пожалуйста, раз лень самому. Как примеры, каналы на ютубе:

The Scalemodeling Channel, International Scale Modeller, VideoModelling, Scale Journal

Авторы либо рассказывают все голосом, либо идут субтитры с описанием.

Есть пара видео моей молодости на Scalemodels...

Все есть. Надо только потратить совсем немного времени на поиск. Ну и пробовать, пробовать, пробовать... И дело тут не в фетише...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Doktor сказал:

Ничего сами делать не хотим. Найдите, напишите, разжуйте и в рот положите... )))))

Вообще-то я искал. Все перечисленные каналы видел и смотрю периодически.

 

10 минут назад, Doktor сказал:

Вот в этом то и проблема...

Возможно ваша, да. Но форумы для взаимопомощи нужны. В том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Рому в том, что толковых видео по работе с лаком, красками, степенью их разбавленности и регулировки давления нет,.. все они сводятся к тому: это наливаем сюда, здесь ставим так, и смотрите как у меня хорошо получилось,.. никто не разбирает проблемы онлайн, если что-то пошло не так,.. а если и видят какие-то "шляпы", то просто кидают типа - надо разбавить сильнее,.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, boxer сказал:

Поддержу Рому в том, что толковых видео по работе с лаком, красками, степенью их разбавленности и регулировки давления нет,.. все они сводятся к тому: это наливаем сюда, здесь ставим так, и смотрите как у меня хорошо получилось,.. никто не разбирает проблемы онлайн, если что-то пошло не так,.. а если и видят какие-то "шляпы", то просто кидают типа - надо разбавить сильнее,.. 

потому что это решается на уровне опыта, личного опыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у Ромы можно сказать почти идеальные модели, если сравнить, к примеру, вот с такими. https://pienoismallit.net/galleria/malli_10170/kuva_106351/#kuva

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, PETERSON сказал:

если сравнить, к примеру, вот с такими

Ну на фоне таких «поделок» то точно;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, PETERSON сказал:

можно сказать почти идеальные модели,

 

27 минут назад, Heil_Max сказал:

Ну на фоне таких «поделок» то точно

Ключевое слово здесь "почти".

Изменено пользователем yura1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...