Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Только начинаю заниматься моделизмом. Есть несколько вопросов:

1) Как правильно менять цвет краски в аэрографе? Допустим поработал красным цветом, а нужно поменять на черный, какая последовательность действий?

2) Собираюсь использовать краски тамии серии LP, уже несколько купил ( цвета понравились) так вот чем их разбавлять? Есть обычный тиннер, на нем написано что lacquer paints им можно, но есть еще и родной для серии LP ( 10 мл баночка), в чем же их отличия?

3) Можно ли краску LP крыть лаком Ts-13? 

4) Жидкая грунтовка тамии - выгодно ли? Заказал и ее и растворитель, не знаю зря или нет.. Подумал что с аэрографа будет меньше в стороны лететь + постоянное давление, ну и экономия как вроде.

5) Диски планирую красить молотовым жидким хромом, нужно ли перед ним их грунтовать? Нужно ли сам молотов разбавлять, если да то чем? 

6) Где заказать декали со своими номерами/городом (для спецтехники)?

7) Аэрограф у меня Jas, краски тамия LP. Как я понимаю резиновые уплотнители быстро испортятся? Где купить новые:? 

8) Ну и хотел бы послушать советы, какие ошибки в основном допускают в начале? 

 

Большое спасибо за ответы заранее. Вопросы максимально тупые, но больше спросить не у кого)

Изменено пользователем Max79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Max79 сказал:

1) Как правильно менять цвет краски в аэрографе? Допустим поработал красным цветом, а нужно поменять на черный, какая последовательность действий?

Тщательно промыть растворителем для предыдущей краски. Вытащить и протереть иглу. Пока из аэра не будет выдуваться чистый растворитель. 

1 час назад, Max79 сказал:

2) Собираюсь использовать краски тамии серии LP, уже несколько купил ( цвета понравились) так вот чем их разбавлять? Есть обычный тиннер, на нем написано что lacquer paints им можно, но есть еще и родной для серии LP ( 10 мл баночка), в чем же их отличия?

Их можно разбавлять растворителями Р12 и 646/650, но аккуратнее с этим, так как такие растворители агрессивны для пластика. 

1 час назад, Max79 сказал:

3) Можно ли краску LP крыть лаком Ts-13? 

Да.

1 час назад, Max79 сказал:

4) Жидкая грунтовка тамии - выгодно ли? Заказал и ее и растворитель, не знаю зря или нет.. Подумал что с аэрографа будет меньше в стороны лететь + постоянное давление, ну и экономия как вроде.

Лучшая грунтовка в баночках у ганзы. ИМХО

1 час назад, Max79 сказал:

5) Диски планирую красить молотовым жидким хромом, нужно ли перед ним их грунтовать? Нужно ли сам молотов разбавлять, если да то чем? 

 

Грунтовать желательно всегда. Некоторые имеют опыт и ловкость красить без грунта, но на грунт надежнее. По молотову вроде тоже подходит 646/650, но я не пробовал - он вроде довольно жидкий и так. 

1 час назад, Max79 сказал:

6) Где заказать декали со своими номерами/городом (для спецтехники)?

 

Раньше делал Бегемот, можно еще у DecalShop спросить https://vk.com/dec_shop

1 час назад, Max79 сказал:

7) Аэрограф у меня Jas, краски тамия LP. Как я понимаю резиновые уплотнители быстро испортятся? Где купить новые:? 

 

Резиновые уплотнители боятся как раз агрессивных растворителей. Если не замачивать их в растворителе, то должно надолго хватить. Если красить водными красками, то им ничего не будет. 

1 час назад, Max79 сказал:

8) Ну и хотел бы послушать советы, какие ошибки в основном допускают в начале? 

 

Начинают делать доработки, хотя не умеют базовые вещи (покраска, аккуратная сборка). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, valek сказал:

Тщательно промыть растворителем для предыдущей краски. Вытащить и протереть иглу. Пока из аэра не будет выдуваться чистый растворитель. 

Я просто выдуваю и промываю бачок, за раз 3-4 цвета с 1 сета дую и всё ок. Если так заморачиваться, то можно красить полдня.:D

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 Промываешь ведь? И Валя написал то же самое - промыть бачок растворителем и протереть иглу. При чём тут пол-дня? Эта операция занимает две минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PETERSON ну, я к тому, что я иглу не достаю после каждого цвета.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2021 в 08:00, Max79 сказал:

2) Собираюсь использовать краски тамии серии LP, уже несколько купил ( цвета понравились) так вот чем их разбавлять? Есть обычный тиннер, на нем написано что lacquer paints им можно, но есть еще и родной для серии LP ( 10 мл баночка), в чем же их отличия?

 

Лучше родным. Купи ещё акриловых красок для салона (тамия/ганза) 

В 28.05.2021 в 08:00, Max79 сказал:

4) Жидкая грунтовка тамии - выгодно ли? Заказал и ее и растворитель, не знаю зря или нет.. Подумал что с аэрографа будет меньше в стороны лететь + постоянное давление, ну и экономия как вроде.

 

А грунт от АК применяю, мне он больше нравится. кроме черного, он какой-то не такой.

В 28.05.2021 в 08:00, Max79 сказал:

5) Диски планирую красить молотовым жидким хромом, нужно ли перед ним их грунтовать? Нужно ли сам молотов разбавлять, если да то чем? 

 

Надо грунтовать. Разбавлять не надо. он и так хорошо дуется, только сперва на ложках потренируйся расстояние/давление. очень легко уйти в серебрянку.

В 28.05.2021 в 08:00, Max79 сказал:

6) Где заказать декали со своими номерами/городом (для спецтехники)?

 

Я в "народной декали" заказываю. иногда ждать долго приходится, в ВК они есть.

В 28.05.2021 в 08:00, Max79 сказал:

7) Аэрограф у меня Jas, краски тамия LP. Как я понимаю резиновые уплотнители быстро испортятся? Где купить новые:? 

 

 

посмотри на ДЖАС-ШОПЕ или https://jas-air.ru/ там совместимость можно посмотреть и заказать хоть в " Я моделисте"

В 28.05.2021 в 08:00, Max79 сказал:

8) Ну и хотел бы послушать советы, какие ошибки в основном допускают в начале? 

 

для начала делать "изкоробки" без допов и прочих извращений. К 3-4 модели поймешь где проблемные места. И (!!!) завести ВИП тут, чтобы коллеги подсказывали/указывали на неточности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, RBPencil сказал:

кроме черного, он какой-то не такой.

есть информация, что в новых партиях с ним всё в порядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, RBPencil сказал:

Лучше родным. Купи ещё акриловых красок для салона (тамия/ганза) 

Отлично разводится водный акрил водкой или изопропилом, а всё остальное Р-12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cuba_13 сказал:

Отлично разводится водный акрил водкой или изопропилом

Может, и разводится отлично, но как после этого наносится на поверхность и какие свойства приобретает после сушки? Даром, что ли, выпускают фирменные растворители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PETERSON отлично наносится и отлично выглядит после просушки. Миш, я последние 10 моделей только так и строю. Фирменные растворители это хорошо и круто, но в большей степени это маркетинг. Я ж не навязываю, просто я знаю, что такое быть новичком и сколько денег нужно на всё. Если бы я знал про Р-12 и изопропил изначально, кучу денег бы сэкономил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, 4auka сказал:

ТС стартанул холивар и срачь а сам слинял, крутяк!!!

Неправда, я все читаю и впитываю инфу

Изменено пользователем Max79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, cuba_13 сказал:

и отлично выглядит после просушки

Я не только про внешний вид, но и про свойства. Какова твёрдость покрытия после сушки, какова скорость сушки, как реагирует с последующим покрытием, какова адгезия с предыдущим, какова реакция на контакт со скотчем, и т.д., и т.п.? Ты проводил полноценные сравнительные тесты? Сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Andrey Labuzov сказал:

есть информация, что в новых партиях с ним всё в порядке

Будем надеется, покупать его пока не планировал, половина ещё осталась)))) 

 

5 часов назад, cuba_13 сказал:

Отлично разводится водный акрил водкой или изопропилом, а всё остальное Р-12.

Водка тоже разная бывает)))) 

Пару раз разбавлял, лучше внутрь её принял))), эффект оказался не такой как ожидал, да и новичкам лучше не пробовать есть шанс запороть краску. для начала лучше специально произведенными от производителя. Из опыта могу сказать что тамию можно и ганзой разбавить, но тамией ганзу лучше не стоит, краска испорчена будет 100%. А вот всякие Валехи, АК и МИГи разбавлять надо только родными разбавителями иначе в бочке всё свернется. Про пацифики и аканы не скажу не получилось с ними работать, не понравилось совсем, проще с Валехой в миллион раз приятней (хотя тяжелая краска, даже серии АЭР)

2 минуты назад, PETERSON сказал:

Я не только про внешний вид, но и про свойства. Какова твёрдость покрытия после сушки, какова скорость сушки, как реагирует с последующим покрытием, какова адгезия с предыдущим, какова реакция на контакт со скотчем, и т.д., и т.п.? Ты проводил полноценные сравнительные тесты? Сомневаюсь.

Из опыта, скотч (в моем случаи) снял краску - неделю сохло.

Могу сказать то что слышал от БТТешников лет 5 назад (не дословно, но смысл понятен + там были матерные слова), Диалог был у них на выставке

-прекрати давать совет молодым про водку

-а почему, работает же

-пойми 20 лет назад это было актуально, достать сложно было всё это

-и что?

-ну не зря делают специально под себя разбавители

-так это маркетинг (Рома привет)

-у меня в кружке мальчишка тоже сказал что читал твой совет, и решил так покрасить, я ему опыт показал родной и водка, победил родной - родной через час дальше пошел в работу, водочный неделю потом просыхал., ты 20 лет назад сколько краски извел что бы понять пропорции

-много

-вот и ответ, да и водка сейчас не такая, пойдем вискаря жахнем

-пойдем (финал сцены)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

Ты проводил полноценные сравнительные тесты? Сомневаюсь.

 

Проводил, вот как раз в моей текущей стройке. Наносил White Pearl LP разбавленный Р-12, маскировал и красил пороги в Dull Red LP, всё отлично, маски снял всё на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cuba_13 сказал:

Проводил

LP - это серия красок на нитрооснове, её как раз без проблем можно разбавлять любым растворителем для красок на нитрооснове. Мой вопрос касался водки и изопропилового спирта для акриловых красок, про что ты писал вот тут

10 часов назад, cuba_13 сказал:

Отлично разводится водный акрил водкой или изопропилом

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PETERSON тоже самое обе мои ушатайки сделаны именно таким методом. Все краски, что я там добавлял, кроме pacific88, акрил от тамии разбавленный, как я говорил.:) 

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...