Перейти к содержанию

Покрасочная камера своими руками.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, PETERSON сказал:

Не знаю, как может не хватить вентилятора производительностью 360 кубов, но у меня вполне достаточно штатного на 4.

Так речь про кубометры в час, у тебя 240 в час, это неплохо, если вентилятор хороший

11 минут назад, 4auka сказал:

Я в своё время не пожалел денег и взял "улитку". вопрос о запахах ушёл.

Шо такое улиткааа?
 

 

12 минут назад, 4auka сказал:

При покупке так же руку при входе, выходе "пихал" - тоже не понимал за что такие деньги. А пришёл домой, подключил и решил проверить.  включаю вентилятор и хрррренак по ушам. Заложило.

Ишь ты. Чудеса ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, MuscleHorses сказал:

у тебя 240 в час, это неплохо, если вентилятор хороший

Точно! Я и не посмотрел, что у меня в минуту, а не в час. :wo_ol:

29 минут назад, MuscleHorses сказал:

Шо такое улиткааа?

Центробежный вентилятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, MuscleHorses сказал:

Так речь про кубометры в час, у тебя 240 в час, это неплохо, если вентилятор хороший

Шо такое улиткааа?

51377199477_d4d6b42f44_c.jpg

 

Синенькый который

18 минут назад, PETERSON сказал:

Центробежный вентилятор.

Именно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот таким пользуюсь (прикупил когда еще в Амстердаме жил) https://www.environmental-expert.com/products/model-bv555-d-enclosed-unit-292245. Спецификация говорит что тяга там 355 кубометров в час и работает очень неплохо. У меня правда до этого была самодельная камера с мотором у которого было где-то около 450 кубометров тяги и вот тот мотор работал высасывал воздух на ура. Помню еще нашел вот такой мануал по созданию камеры своими руками https://vent-works.com/blogs/the-ventilation-blog/15945741-diy-hobby-spray-booth. Они даже чертежы и размеры предостваляют. Они рекомендуют мотор с тягой около 420 кубометров в час.

 

В Штатах знаю очень популярные вот эти камеры https://www.pacepaintbooth.com/24-inch-mini-plus/. Там согласно их вебсайту тяга где-то около 250 кубометров в час, но все отзывы их очень хвалят, так что думаю 250 должно хватать.

 

Лично мне 355 кубометров тяги хватает, но я думаю переделать саму камеру (бенчвентовская пластиковая и неудобной формы). Мне больше нравится вариант с нижней вытяжкой потому набросал себе в блендере вот такой макет:

 

Capture.PNG

 

Пока проект решил забросить потому что мы переезжать планируем на следующий год, но после переезда очень хочу свой "шестигранник" переделать на что-то более удобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Где-то уже обсуждали, что отверстие снизу (да еще и прикрытое фильтром) не обеспечит нормального оттока пылевого облака от аэрографа. Оно всегда клубится в верхней части камеры, а руки с моделью будут перекрывать прямой путь потока к вентилятору. У меня два вентилятора безо всяких фильтров на задней стенке ящика делают это, и чтобы было чисто и без опыла приходится красить вплотную к ним. И даже так при случае заменю их более производительными. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы согласился с оратором выше :st_ruskiy:. в коммерческих покрасочных камерах засос воздуха в задней стенке, потому что мы красим обычно не в потолок и в пол, а именно туда. Как раз частицы пыли сами и летят навстречу вентилятору, что облегчает их удаление. Как в дзюдо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дизайн выбирал ихсодя из информации вот в этой статье - https://modelpaint.tripod.com/booth2.htm. Насколько я понимаю, нижняя тяга как раз увеличивает воздушный поток через камеру. Другими словами, для того чтобы сделать будку с равноценным воздушным потоком но с мотором в задней стенке, надо было бы уменьшить рабочую площадь вдвое. Если реально, то думаю воздушный поток был бы достаточным в любом дизайне, но если еще учесть длинну трубы (в статье тоже об этом рассказано) то дизайн с нижней тягой дает мне побольше свободы в этом деле.

 

Другим фактором для меня являлся более компактный дизайн - мотор внизу позволил мне будку сделать не такой глубокой (сам мотор где-то 4 дюйма толщиной) что позволило мне ее разместить на маленьком столике под окном :)

Изменено пользователем VolDziu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот все морочусь с фильтрами для покрасочной камеры. Без них слишком часто придётся менять вентиляторы, а с учётом того что я поставил не дешевый центробежный вентилятор и количества опыла  на фильтрах что сейчас использую - без них никуда не деться. Вопрос только в том - какой материал для этого использовать, что бы и оседало все не доходя до вентилятора и не сильно «красть» тягу, создаваемую вентилятором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дзюдо форевер, без дзюды на челябинщине попросту за хлебушком даже не сходить... :al_kana_ft:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Николай_ сказал:

Дзюдо

Ху из ху, так сказать? ссылочкой можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 4auka сказал:

А я вот все морочусь с фильтрами для покрасочной камеры.

Синтепон листовой не рассматривал?

 

764541.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4auka сказал:

Ху из ху, так сказать? ссылочкой можно?

Ты сейчас серьезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Николай_ сказал:

Ты сейчас серьезно?

Сорян за обильную тупость и не понимание сурового юмора(если таковой имел место быть), но врили и на полном столичном серьёзе :)

 

2 часа назад, boxer сказал:

Синтепон листовой не рассматривал?

 

764541.jpg

 

Использую как раз такой, есть возможность на работе брать его безвозмездно. Но по-моему он хорошо так уменьшает тягу.

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я по типу такой собрал себе

38 минут назад, 4auka сказал:

Использую как раз такой, есть возможность на работе брать его безвозмездно. Но по-моему он хорошо так уменьшает тягу.

как все будет тягу воровать, но тут чем-то жертвовать приходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, x_romeo сказал:

как все будет тягу воровать, но тут чем-то жертвовать приходится

Получается просто мощнее вентиляторы ставить и всё.

Вот ещё какая идея давно в моей голове - регулировка мощности вентилятора возможна? Поставить просто вместо вместо обычной кнопки вкл/выкл крутилку-регулятор оборотов. И регулируй его мощность как хочешь. Такое с вентиляторами возможно, кто в электрике умён?

Из той же серии и рацпредложение по использованию двух мощных вентиляторов в покрасочной камере - на каждом вентиляторе свой отдельный вкл/выкл. Не хватает мощности одного - вкл. второй. Слишком много мощности - выкл. один. Если сюда добавить не кнопки включения-выключения, а крутилку-регулятор оборотов - то вообще шикарный вид.
Не все же работы в окраске это тяжёлый задув больших площадей грунтами-красками или залив кузовов лаком на всю гашетку. Очень много и мелкой работы, скорее даже большинство, где двух одновременно работающих вентиляторов по 450 кубов каждый - не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, MuscleHorses сказал:

Вот ещё какая идея давно в моей голове - регулировка мощности вентилятора возможна? Поставить просто вместо вместо обычной кнопки вкл/выкл крутилку-регулятор оборотов. И регулируй его мощность как хочешь. Такое с вентиляторами возможно, кто в электрике умён?

Из той же серии и рацпредложение по использованию двух мощных вентиляторов в покрасочной камере - на каждом вентиляторе свой отдельный вкл/выкл. Не хватает мощности одного - вкл. второй. Слишком много мощности - выкл. один. Если сюда добавить не кнопки включения-выключения, а крутилку-регулятор оборотов - то вообще шикарный вид.

Знаю один такой проект самодельный. Но, там вообще отвал башки - и свет регулируется, и обороты, и температура/влажность меряется и всё прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте еще простую физику - шахта должна уходить от вентилятора вверх для лучшей тяги, не должна иметь узких мест (например из 120 в 80) и должно быть как можно меньше колен на пути следования потока. Иначе какой бы вентилятор вы не поставили не будет толкового эффекта. Ну и да, если вы поставите  мощный вентиль на балкон, то он высосет весь воздух в момент и больше не будет сосать, так как не будет притока воздуха.

ПО поводу налипание всякого на короб изнутри - у мен на фанере этого почти нет, но каждый раз при покраске я из пульвика обрызгиваю все вокруг и короб изнутри чтобы прибить возможную пыль, так как я ленивы и не люблю приборку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, зачем на балконе вытяжка. Окно открыл и дуй в окно. Я хочу вытяжку сделать именно для того, чтобы больше не красить на балконе, красить прямо в жилой комнате, у себя за столом.

2 часа назад, x_romeo сказал:

он высосет весь воздух в момент и больше не будет сосать, так как не будет притока воздуха.

Во, тут он и накинется с жадностью на поток из аэрографа))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MuscleHorses сказал:

Окно открыл и дуй в окно.

Я так и делал всю жизнь, пока не купил бокс с вытяжкой. Очевидные минусы такого способа:

1. В безветренную погоду облако краски или лака висит вокруг модели и заполняет собой всё пространство балкона. Это облако лезет в нос и глаза, а также оседает на всём, что находится вокруг.

2. В ветреную погоду облако рассеивается быстрее, но оно всё равно есть, и точно так же лезет в нос и глаза, особенно если ветер встречный.

3. В ветреную погоду пыли на модель налипает гораздо больше.

 

Я даже купил маску маляра с фильтрами органических паров и красил в ней. После покупки бокса я забыл про маску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, PETERSON сказал:

После покупки бокса я забыл про маску

Я даже с боксом крашу в маске. Фильтры загрязняются гораздо меньше, но всё равно. Я решил, что здоровье дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, x_romeo сказал:

не должна иметь узких мест (например из 120 в 80)

Уточнение: площадь сечения не должна уменьшаться. А то мне один деятель доказывал, что смена профиля с круглого на прямоугольный при сохранении площади дает заметную просадку.

 

Самая большая ошибка самодельных вытяжек - это когда забор воздуха ставят сверху, снизу, сбоку... Это все не катит в домашних условиях. Ставить надо так, чтобы в 90% случаев аэр дул прям в вентилятор, т.е. аэр, модель и всасывающее отверстие были на одной линии. 

 

Все дело в том, что поток из аэра летит быстрее, чем двигается воздух в вытяжке. Поэтому факел ударяется о стенки и летит обратно. Плюс, частицы высохшей краски довольно тяжелые, имеют определенную кинетическую энергию и быстро оседают. Поэтому забор воздуха надо делать только на задней стенке. В крайнем случае снизу - но тут эффективность ниже и не так удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PETERSON сказал:

Я так и делал всю жизнь, пока не купил бокс с вытяжкой. Очевидные минусы такого способа:

У меня как раз всё улетает всегда наружу безвозвратно, если я прям в окно дую. Если лень вставать с табуретки и крашу в периметре балкона, то да - висит облако.
Меня бесит именно мусор воздухе. Его не должно быть вообще, когда ты работаешь с лкп.

Про электрику, про крутилки, ребята, кто разбирается в этом - подскажите на вопрос (выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, MuscleHorses сказал:

Про электрику, про крутилки, ребята, кто разбирается в этом - подскажите на вопрос (выше)

Тут вообще проблем нет. Ставишь регулятор оборотов и всего делов. Типа такого - https://aliexpress.ru/item/32997407518.html

Ну, это если совсем простое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ekha сказал:

Все дело в том, что поток из аэра летит быстрее, чем двигается воздух в вытяжке. Поэтому факел ударяется о стенки и летит обратно. Плюс, частицы высохшей краски довольно тяжелые, имеют определенную кинетическую энергию и быстро оседают. Поэтому забор воздуха надо делать только на задней стенке. В крайнем случае снизу - но тут эффективность ниже и не так удобно.

А я в своё время где то вычитал про несколько иной способ, где вентилятор устанавливается сверху и добавляется пара дополнительных "переборок" для (кхм, даже не знаю как правильно выразить свою мысль) лучшего эффекта всасывания :D
В разрезе это выглядит подобным образом, где красные линии - общий короб, синий прямоугольник - вентилятор, а чёрные линии - те самые дополнительные "переборки", лазурная стрелка - направление, в котором я почти всегда использую аэрограф.
Уж не знаю, на сколько это эффективнее простого врезания вертушки в заднюю стенку, но вроде со своей задачей справляется на ура.

Бокс 2.png

 

20210908_184727.jpg

 

20210908_184833.jpg

 

20210908_184845.jpg

Изменено пользователем Atenza25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...