Перейти к содержанию

Непрокрасы. Как с ними бороться?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Я новичок, делаю практически свою первую модель и периодически сталкиваюсь с проблемами после окраски.
 

Например, иногда бывают такие непрокрасы, во время покраски их вроде нету, вся краска ложится ровно, а после сушки они проявляются. Крашу на грунт Тамии из баллона, краска тоже Тамия из баллона. Можно ли покрасить это место ещё раз, чтобы непрокрас ушел? У меня такие непрокрасы часто на гранях деталей появляются, но там они не сильно мозолят глаз. Главный вопрос - как с ними бороться, чтобы они не появлялись.

А еще бывает, что после покраски один или два кратера появляются на окрашенной детали, это из-за того, что залил деталь? Если надо, могу фото прислать.

 

Всем спасибо, желаю удачи в Ваших работах!

 

 

F7D37427-54D5-4357-A5A7-287BE858AD18.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ivan00325 сказал:

Если надо, могу фото прислать.

С фото будет намного лучше,..

12 минут назад, ivan00325 сказал:

У меня такие непрокрасы часто на гранях деталей появляются,

Первое, что приходит на ум - слишком мокро краску кладёшь, переливаешь,.. отсюда кратеры от пузырьков газа, и из-за поверхностного натяжения краски оголяются острые ребра,..

Грунтуешь и окрашиваешь с баллонов?

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, boxer сказал:

Грунтуешь и окрашиваешь с баллонов?

Да

 

Извините, за плохое качество, но кратеры вроде видно.

FE546913-4881-4FCE-8297-DEDBCBB0F075.jpeg

Изменено пользователем ivan00325
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, кратеры появляются когда на пластике (или на грунте) есть немного жира. Это может занестись пальцами или тоже может быть из коробки: пресс формы для пласитка покрывают специальным веществом чтобы литники от формы потом отставали. Если частичка жира осталась на пластике, то она будет отталкивать краску от себя - вот откуда кратеры. Чтобы кратеры предотвратить - можешь мыть модели с мылом (или средством для мытья посуды). Главное чтобы мыло было простое, без добавок "для кожи". Чтобы исправить - зашкурь тот участок чтобы избавиться от кратера, вымой, высуши, и опять покрась. Для сушки деталей намного лучше их сушить под сжатым воздухом. Вытирать их салфеткой или полотенцем не лучшая идея - так они статически заряжаются и будут тянуть к себе пыль. Давать им высохнуть под солнцем можно, но я заметил что потом будут видны разводы там где были капли (да и долго ждать надо). Я сейчас свой компрессор открываю на 5 атм давления и обдуваю вымытые детали - получаю сухой чистый корпус за 15 секунд :)

Изменено пользователем VolDziu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, VolDziu сказал:

Насколько я знаю, кратеры появляются когда на пластике (или на грунте) есть немного жира. Это может занестись пальцами или тоже может быть из коробки: пресс формы для пласитка покрывают специальным веществом чтобы литники от формы потом отставали. Если частичка жира осталась на пластике, то она будет отталкивать краску от себя - вот откуда кратеры. Чтобы кратеры предотвратить - можешь мыть модели с мылом (или средством для мытья посуды). Главное чтобы мыло было простое, без добавок "для кожи". Чтобы исправить - зашкурь тот участок чтобы избавиться от кратера, вымой, высуши, и опять покрась. Для сушки деталей намного лучше их сушить под сжатым воздухом. Вытирать их салфеткой или полотенцем не лучшая идея - так они статически заряжаются и будут тянуть к себе пыль. Давать им высохнуть под солнцем можно, но я заметил что потом будут видны разводы там где были капли (да и долго ждать надо). Я сейчас свой компрессор открываю на 5 атм давления и обдуваю вымытые детали - получаю сухой чистый корпус за 15 секунд :)

Большое спасибо! Последнее время стараюсь детали от отпечатков вытирать хотя бы, а кузовные детали мыл в воде с мылом, на них вообще нет дефектов и это радует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз красишь из баллона, пройдись сначала слегка по всем острым граням, а потом уже полностью всю деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, al-ra сказал:

Раз красишь из баллона, пройдись сначала слегка по всем острым граням, а потом уже полностью всю деталь

Окей, попробую

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...