Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, PETERSON сказал:

А где модель диска нашёл?

Удачи в сборке!

Спасибо. Прям ссылку надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Не собирал данный екземпляр, так что очень интересно посмотреть за процессом!

 

Вопрос новичка в плане 3д принта. Для изменения размеров и корректировки 3д моделей надо спец. софт иметь? Я когда-то в 3д максе неплохо разбирался, но это очень давно было... в КАД-софте никак не было нужды разобраться да и сейчас разбираться с чем-то сложным как-то лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, VolDziu сказал:

Вопрос новичка в плане 3д принта. Для изменения размеров и корректировки 3д моделей надо спец. софт иметь? Я когда-то в 3д максе неплохо разбирался, но это очень давно было... в КАД-софте никак не было нужды разобраться да и сейчас разбираться с чем-то сложным как-то лень.

Я сам новичок, поэтому этот вопрос лучше задать профи. У нас не так давно появилась ветка по 3д, и @Dina задала там похожий вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 hours ago, VolDziu said:

Для изменения размеров

Для изменения масштаба отпечатка подходит слайсер для принтера (например Chitubox).

10 hours ago, VolDziu said:

и корректировки 3д моделей надо спец. софт иметь?

Да, причём такой чтобы понимал формат в котором модель.

CAD программы позволяют изменять модели, только если они сохранены в своих собственных форматах. Например CATIA позволяет открыть stl, но никаких манипуляций производить с ним не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, VolDziu сказал:

Красота! Не собирал данный екземпляр, так что очень интересно посмотреть за процессом!

 

Вопрос новичка в плане 3д принта. Для изменения размеров и корректировки 3д моделей надо спец. софт иметь? Я когда-то в 3д максе неплохо разбирался, но это очень давно было... в КАД-софте никак не было нужды разобраться да и сейчас разбираться с чем-то сложным как-то лень.

3д модели разные бывают. Если файл формата STL, то софтом для параметричного конструирования его уже никак не отредактируешь, т.к. этот файл описывает массив треугольников + нормаль к кажому из них. т.е. все что он может сделать - это отрисовать эти треугольники.

Однако, его можно скалировать до нужного масштаба.

Косметически. геометрию можно подровнять в дизайнерских 3d - 3dmax, rhino etc. - добавить сглаживание, потягать вершины треугольников туда-сюда. 

Recap:

если на Вы с cad - найти нужную модель в stl и распечатать.

если на Ты с cad - найти нужную модель в stl, "срисовать" с нее параметричную модель и распечатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, John Wick сказал:

Например CATIA позволяет открыть stl, но никаких манипуляций производить с ним не даст.

Ошибаешься. Очень много манипуляций позволяет произвести с моделями в stl. Как минимум вот эти четыре модуля дают большое разнообразие инструментов, позволяющих произвести множество операций с stl. Конечно, эти функции гораздо беднее, чем позволяет Тридэмакс или Геомеджик, например, но тем не менее.

 

IMG_2132.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 minutes ago, PETERSON said:

Ошибаешься. Очень много манипуляций позволяет произвести с моделями в stl. Как минимум вот эти четыре модуля дают большое разнообразие инструментов, позволяющих произвести множество операций с stl.

Да, не знал. Я обычно работаю только с Generative Shape Design. Как понимаю это модули непосредственной работы с полигонами. Надо будет попробовать.


В дополнении: есть ещё бесплатный софт: Meshmixer. Я в нем делаю stl модели полыми/тонкостенными. Пригождается при печати фигурок.

https://www.meshmixer.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ну что тут сказать, круто. Ох чую, что скоро 3Д принтер станет нужен как скрайбер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна просьба: использовать горизонтальную ориентацию для фото. Хорошие формление ВИПа - уважение форумчанам и почет от них же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, valek сказал:

Одна просьба: использовать горизонтальную ориентацию для фото. Хорошие формление ВИПа - уважение форумчанам и почет от них же. 

Есть Шефф. Упустил этот момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Heil_Max сказал:

Вот так выглядит крышка капота. Лично мне очень нравится. Сетку выдавливал так же, как на оригинале. Ответные части, которыми давил с внутренней стороны напечатал на 3д принтере. 

покажи плиз как выглядят ответные части

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! А я как раз хотел спросить, как ты так аккуратно выдавил сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.10.2021 в 20:54, Heil_Max сказал:

В следующие выходные можно грунтоваться и краситься.

Прям чую запах грунта и краски. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый цвет! Супер. 

Небольшой вопрос: лак глянец будет? Вы лак поверх x18 будете делать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, JumperSVP сказал:

Красивый цвет! Супер. 

Небольшой вопрос: лак глянец будет? Вы лак поверх x18 будете делать? 

Лак завтра будет. Не совсем понял на счёт х18. Зачем лак на х18 класть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! Я вот только себе ламбу прикупил (Murcielago от Аошимы) и думал в какой цвет покрасить - буду в фиолетовый теперь :) у меня даже лак для ногтей подходящего оттенка есть, все никак не мог додуматься на какую машину его использовать

Изменено пользователем VolDziu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...