Перейти к содержанию

[Чемпионат SC] [Этап 4] Nissan Skyline GT-R V-spec (R34)


Рекомендуемые сообщения

Ты в своих традициях начинаешь "спринтерский финиш" под развязку "годовой гонки" очередной МЕГА быстрой сборкой) наблюдаем с интересом!

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oleglorenz Ты, случайно, не участник "Стахановского движения"? :-:ok:-:

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть возможность 24 часа красить, мазать строгать. Удачи с завершением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но кажется мошка смотрит на темную ложку)

Удачи в сборке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kryptonyte сказал:

Я не понимаю, как ты так лаком покрываешь?!?!

 

Здесь надо знать что ты применяешь для лакировки. В моем случае это UHS лак. Поэтому и способ его нанесения и хим свойства по разбавлению и временные промежутки между слоями свои.IMG_1716.jpeg

 

Но все равно как бы я не старался, что-то где то недоглядел. Наверное из холодного пистолета наносил ))

IMG_1715.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleglorenz сказал:

 

Здесь надо знать что ты применяешь для лакировки. В моем случае это UHS лак. Поэтому и способ его нанесения и хим свойства по разбавлению и временные промежутки между слоями свои.

А можно для тупеньких обьяснить «что к чему»? Придерживался строго параметров, что рекомендует производитель или какие-то свои секреты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, oleglorenz сказал:

Наверное из холодного пистолета наносил ))

 

:co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то у тебя все простенько и быстренько, ни запилов, ни боли, ни крови, только один комар всего-то и сдох. Не, Михаил однозначно лидирует! :ta_n_cor:

 

Барбамбия киркуду (шутка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Николай_ сказал:

Михаил однозначно лидирует!

По количеству незаконченных ВИПов. ;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо в статьи для «энциклопедии моделиста» заносить можно. Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Никак для себя не мог определить почему так у меня выходит «шагренисто». Видимо я переливаю растворителя(считал что он даст более тонкий слой материала и на хорошо подготовленной поверхности должен в результате хорошо растекаться. По этому отступал от рекомендованных 10% наверное где-то вдвое.). Буду пробовать со своим HS лаком. Но для сопла 0,3 и давлении 1,5-1,8 все же лаку тяжко проходить через дюзу, мне так показалось. Но да ладно. Если не приобрету 0,5 буду пробовать с 0,3 своим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, 4auka сказал:

Прямо в статьи для «энциклопедии моделиста» заносить можно. Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Никак для себя не мог определить почему так у меня выходит «шагренисто». Видимо я переливаю растворителя(считал что он даст более тонкий слой материала и на хорошо подготовленной поверхности должен в результате хорошо растекаться. По этому отступал от рекомендованных 10% наверное где-то вдвое.). Буду пробовать со своим HS лаком. Но для сопла 0,3 и давлении 1,5-1,8 все же лаку тяжко проходить через дюзу, мне так показалось. Но да ладно. Если не приобрету 0,5 буду пробовать с 0,3 своим.

 

Спасибо , почему бы добрым людям не ответить. 

 

Кстати, с HS лаком есть особенность про "память первого слоя", поэтому не надо первый слой тут наносить очень сухо. Но и лить его толстым не рекомендуют. 

Делай глянцевый сатиновый первым слоем. А затем жди минут 5. Если первый слой слишком мокро, то подожди еще больше. Или просто как правило помни, что всегда после мокрого слоя надо подождать испарения растворителя. Чем мокрее тем дольше. Когда "на отлип" все ок, то можно дальше (это когда касаешься пальцем и не чувствуешь что он прилипает)

Я так иногда под капотом дую, чтобы проверять .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно из ответов выше создать отдельную тему в советах. Олег, спасибо за информацию, тоже не думал, что разбавитель так влияет на апельсиновую корку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oleglorenz отличное описание :-:ok:-:

Поэтому я всегда и говорил, что нужно чётко следовать рецептуре смешивания, а не лить растворитель "на глаз" и "пожиже"

И тоже никогда не понимал этих колпаков от пыли. Основная пыль и соринки попадают на кузов в процессе покрытия лаком, а не после неё. Тем более, всё равно это всё будет шлифоваться/полироваться и проблемы с пылинками уйдут.

У Zero, видимо, HS лак, поэтому нужно добавлять 10% растворителя, чтобы не было шагрени, даже если лак кажется "густоватым". И результат тогда будет гораздо более предсказуемый.

Такой, например. Тут лак высохший, но пока не полированный.

image.png

 

10 часов назад, oleglorenz сказал:

а то говорят что у меня скучные недоделки.

Нельзя, Олежа, быть таким обидчивым ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже показывал это фото - эти двери покрыты лаком с добавлением растворителя процентов до 20 :ups: Детали в процессе сушки уже часа 4-5.

51649817850_7fda0d3eb8_b.jpg

Если бы не матовый прототип, то это были моё первое идельнейшее лкп на модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не соглашусь с автором по поводу более жидкого разбавления лака. Я всегда разбавлял жиже, иначе он просто не тянулся через мой старый аэрограф с дыркой 0,25 мм. Никакого намёка на шагрень. Наоборот, лак растекается в зеркальную поверхность. Из минусов - возможность появления подтёков и наплывов на кромках и на рёбрах расшивки, а также несколько большая степень усадки, из-за чего нужно класть больше слоёв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, John Wick сказал:

Можно из ответов выше создать отдельную тему в советах. Олег, спасибо за информацию, тоже не думал, что разбавитель так влияет на апельсиновую корку.

Спасибо) Наверное можно, кому интересно  пусть добавляет, поправляет, дополняет.

 

5 часов назад, Andrey Labuzov сказал:

@oleglorenz отличное описание :-:ok:-:

Поэтому я всегда и говорил, что нужно чётко следовать рецептуре смешивания, а не лить растворитель "на глаз" и "пожиже"

И тоже никогда не понимал этих колпаков от пыли. Основная пыль и соринки попадают на кузов в процессе покрытия лаком, а не после неё. Тем более, всё равно это всё будет шлифоваться/полироваться и проблемы с пылинками уйдут.

У Zero, видимо, HS лак, поэтому нужно добавлять 10% растворителя, чтобы не было шагрени, даже если лак кажется "густоватым". И результат тогда будет гораздо более предсказуемый.

Такой, например. Тут лак высохший, но пока не полированный.

 

 

Нельзя, Олежа, быть таким обидчивым ))

 

Спасибо )  Да ладно, какие обиды, это для нарратива, Николай любит драмы))

 

3 часа назад, 4auka сказал:

Я уже показывал это фото - эти двери покрыты лаком с добавлением растворителя процентов до 20 :ups: Детали в процессе сушки уже часа 4-5.

 

Если бы не матовый прототип, то это были моё первое идельнейшее лкп на модели.

 

Не знаю почему так о,О и что это за лак и какой он давности. Там то по идее вязкость меряют при применении. Может он уже настолько исстарел, что добавив столько растворителя, ты вернул его к жизни ))

 

2 часа назад, PETERSON сказал:

Тоже не соглашусь с автором по поводу более жидкого разбавления лака. Я всегда разбавлял жиже, иначе он просто не тянулся через мой старый аэрограф с дыркой 0,25 мм. Никакого намёка на шагрень. Наоборот, лак растекается в зеркальную поверхность. Из минусов - возможность появления подтёков и наплывов на кромках и на рёбрах расшивки, а также несколько большая степень усадки, из-за чего нужно класть больше слоёв.

Вот я недопонял. Вы не согласны с чем ? тем что я для описанных настроек аэра, лака, применяю рекомендуемое и опытное число разбавителя?
Или с тем что я не применяю дырку 0,05, чтобы пожиже его разбавлять?

Может быть, вы просто хотели сказать, что в своей модельной жизни используете дырку 0,25, другой (может быть) какой-то лак и разбавляете его больше да и при этом результат получается классный ?

А то выходит, что вы ездите на ладе калине, а сосед на ладе малине, и вы с этим категорически не согласны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, oleglorenz сказал:

Вы не согласны с чем ?

С тем утверждением, что более жидко разведённый лак ведёт к шагрени. Может, я тебя неправильно понял? Тогда прошу прощения.

7 часов назад, oleglorenz сказал:

Больше растворителя - кипение ( =шагрень).

 

P.S. Ещё раз перечитал твой рецепт лакировки. Я понял, что он относится исключительно к конкретному лаку, который ты используешь (UHS/VHS) и к тому аэрографу, которым ты красишь. Так что ещё раз прошу прощения, был невнимателен. Кстати про лак. Я на своём Скайлайне впервые опробовал лак от Gravity. Там написано, что разбавлять с отвердителем и растворителем надо 3:1:1, то есть 20% растворителя.

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...