Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, MAXIM.GRK сказал:

@DIM69 Насколько мне известно, да, супер металлик не предполагает полировку, то есть пигмент по идее не должен стираться, на сколько сама краска устойчива к истиранию я не знаю, я ею не пользовался. Если интересно, есть достаточно подробный обзор на эти две серии металликов, возможно, он даст вам более полное представление о них.

благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем MAXIM.GRK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MAXIM.GRK Я пытался полировать супер металлики. Заметной разницы не увидел. По поводу устойчивости к истиранию ничего существенного сказать не могу, но краска продолжала оставлять следы на пальцах даже спустя неделю и больше. До грунта, правда, она не протёрлась нигде. Если покрытие сверху красить другой краской, то лучше наносить из аэрографа, как я делал красным лаком Тамия серии LP на клапанной крышке. Если красить кисточкой, то краска мгновенно растворяется и начинает мазаться, смешиваясь с вновь наносимой. Я сверху пытался красить эмалевой краской. Приходилось прокрашивать два раза, чтобы частички металлика не вступали в реакцию с новым слоем. В этом плане данная краска мне не понравилась. Но как самостоятельное покрытие она выглядит супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз тут такой пляс про краски.

Кто то пользует такое?

NEW-ALC305-60ml.jpg

 

grafik.png

 

Я все хочу с ним подружиться, но уже который год никак. Он не дается маскировке!

Вроде как, это лаковый (нитроцеллюлозный) препарат, Но не высыхает должно ни после суток ни после трое. Приходится пользоваться обычным тамиевским или мр колор чернм глянцем. На эти можно сразу же металл наносить и маскировать без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleglorenz сказал:

не высыхает должно ни после суток ни после трое

Спасибо за информацию. Я родной основой никогда не пользовался и, похоже, покупать не стану, раз она себя так ведёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, oleglorenz сказал:

Я все хочу с ним подружиться, но уже который год никак. Он не дается маскировке!

Вроде как, это лаковый (нитроцеллюлозный) препарат, Но не высыхает должно ни после суток ни после трое.

Насколько я знаю, алкладовская черноглянцевая база, это не нитра, а эмаль, как и другие подобные базы. Эмаль именно потому, что она, после высыхания, не образует шагрень, как нитра.

Я для себя этот вопрос решил чёрным глянцевым лаком от Сплэш

866D4F50-86E7-481A-86E7-F9B0CD897899.jpeg
AC83E3B2-2A04-48D7-8E62-8EFCD5CFB51A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно , я за своей базой не замечал подобного. Но, у меня ещё старая банка ( железная квадратная)  ещё того самого трушного алклада. )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, уже вторая банка заканчивается, и основа всегда высыхает полностью, становиться как стекло. 

У меня вот такая. 

 

s-l1600.jpg

 

И что из личного опыта скажу что самый идеальный хром, выходит при использовании родных компонентов. Сугубо личное наблюдение. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их формулу не знаю, и на сайте у них нет информации о составе. Но прилюдно посомневаюсь что это эмаль.

Логически - зачем им эмалевая база, когда вся их линейка металликов на основе лаковых компонентов.

Потом, эти же металлики начал разливать MIG. Он так и говорит что это те же самые краски. У него зато есть указание что эта глянцевая база лаковая и разбавляется лаковым разбавителем.

Из опыта - глянца там не видать, только шагрень. Для меня LP-2 или С1 - работают намного круче чем эта банка

 

а еще нашел дискуссию на форуме amazing моделистов. Там чел такого же мнения

 

 
Цитата

 

Good luck with Alclad Gloss Black Peter...this stuff in many cases takes ages (if ever) to harden...and if doesn't cure to a rock-hard surface the metal shades will be prone to be scratched even with a piece of newspaper...ask me how I know!

 

 

Да, я им пользуюсь иногда и металлик сверху наношу и если не придираться и не маскировать - то все болиелимение ок!

34 минуты назад, Tolibass сказал:

И что из личного опыта скажу что самый идеальный хром, выходит при использовании родных компонентов. Сугубо личное наблюдение. 

 

 

а у меня на других черных глянцевых базах идеальный (ессно через мои очки) хром , гы

Изменено пользователем oleglorenz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tolibass сказал:

Удивительно, уже вторая банка заканчивается, и основа всегда высыхает полностью, становиться как стекло. 

У меня вот такая. 

Пользуюсь точно такой и все в точности как описал Толя.

И да,это эмаль,разводится и смывается уайтспиритом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще — на сайте AMMO Mig в разделе Alclad второй позицией идет акриловый лак (https://www.migjimenez.com/en/auxiliary-products-glues/1574-aqua-gloss-clear-alc600.html) для защиты нежной алкладной поверхности.

Пишут там так: high quality acrylic varnish. Ideal for protecting all types of lacquer, semi-polish, enamel, or acrylic paints. То есть косвенное подтверждение того, что поверхность, непокрытая лаком, вроде как является незащищенной, хотя так можно про любую сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleglorenz сказал:

Я их формулу не знаю, и на сайте у них нет информации о составе. Но прилюдно посомневаюсь что это эмаль.

То что они пишут, что это лаковые краски, это только потому, что используют в качестве растворителя некий аналог 646/647. Но база у них явно эмалевая, потому что, как сказал Юрий, спокойно смывается уайт-спиритом. При этом, стойкость покрытия очень далека от всем нам известных лаковых красок. Сколько бы эта чёрная база не сохла, её все равно легко продавить пальцем и металлики их довольно легко стираются.

И тот же АК, в очень похожей серии красок экстрим метал, прямо пишет, что это эмаль.

 

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Andrey Labuzov сказал:

То что они пишут, что это лаковые краски, это только потому, что используют в качестве растворителя некий аналог 646/647. Но база у них явно эмалевая, потому что, как сказал Юрий, спокойно смывается уайт-спиритом. При этом, стойкость покрытия очень далека от всем нам известных лаковых красок. Сколько бы эта чёрная база не сохла, её все равно легко продавить пальцем и металлики их довольно легко стираются.

И тот же АК, в очень похожей серии красок экстрим метал, прямо пишет, что это эмаль.

 

Ну вот, это же не эмаль в чистом виде.

То что кто-то их разбавляет спиртом водкой или минеральными маслами это класс.

Я больше верю тому кто делал эту химию:

 

Цитата

 

 

It is a Lacquer based Enamel paint. The carrier is a lacquer product , which is the thinner, but the pigments are enamel. Hope this helps.

 

 

 

Ок, независимо от состава, я услышал здесь пару ответов о применении. Моделисты не жалуются, но я это буду использовать в крайних случаях, когда не нужно наносить маски сверху металла. И только для высокоблесковых металликов из их рекомендованного списка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и Марк прямо пишет что это эмаль «в чистом виде». Поэтому, в итоге, она такая и нестойкая, хотя глянцевость даёт лучшую, чем Тамиевские TS и LP или ганзовские C и GX

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вздох.

ну в чистом так в чистом. как вам удобнее.

 

глянцевость она дает ровно такую, на какую шершавую базу ее кинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не как удобнее, а как есть. Это легко понять из её свойств после высыхания.

Зачем ты шершавость базы приплёл вообще не ясно. Очевидно же, что глянцевость имеет смысл сравнивать только при одинаковых исходных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы имеете ввиду под свойствами после высыхания? классно определяете типы красок после высыхания. я так не умею.

 

выше говорил что использую глянцевые тамиевские или мр хобби.  они более глянцевые и равномерные даже на более грубой грунтовке.

алкладовская на таких же "исходных условиях" будет шагреневой.

как есть ))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, MAXIM.GRK сказал:

Лично мне видится рациональным использование данной краски преимущественно там, где уместна последующая полировка либо там, где покрытие останется нетронутым.

Самый главный профит этой краски - её можно наносить кистью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, oleglorenz сказал:

что вы имеете ввиду под свойствами после высыхания? классно определяете типы красок после высыхания. я так не умею.

Как раз то, что написал выше - прочность покрытия и тип растворителя, которым снимается краска. Странно, что ты так не умеешь…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

Как раз то, что написал выше - прочность покрытия и тип растворителя, которым снимается краска. Странно, что ты так не умеешь…

классно! я могу смыть эмаль не только нефтепродуктами, но и спиртами и даже ацетоном. и не только её.

Но таким гаданием по растворителю и прочими завариваниями чая в пупке это мне неинтересно. 

 

А интересно мнение тех, кто в действительности пользуется этим продуктом.

У Анатолия вижу я старая банка, у меня чуть свежее, а сейчас они вообще поменяли состав в той 30мл стеклянной банке.

 

Продолжу эксперименты дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, oleglorenz сказал:

классно! я могу смыть эмаль не только нефтепродуктами, но и спиртами и даже ацетоном. и не только её.

Но таким гаданием по растворителю и прочими завариваниями чая в пупке это мне неинтересно.

По дурачка пытаешься косить?)))

Ясен пень, что для каждой краски есть некий индикаторный растворитель. Вода для водного акрила, которой эмаль ты не снимешь, уайт-спирит для эмали, которым ты не снимешь ту же зеро, например, и так далее. Так что, никакого гадания.

И это мнение человека, который пользуется этим продуктом, как ты и хотел ))

 

И каким образом они поменяли состав в стеклянных баночках? Как использовали эмаль на аналоге 646/647 растворителя, так и продолжают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

По дурачка пытаешься косить?)))

Ясен пень, что для каждой краски есть некий индикаторный растворитель. Вода для водного акрила, которой эмаль ты не снимешь, уайт-спирит для эмали, которым ты не снимешь ту же зеро, например, и так далее. Так что, никакого гадания.

И это мнение человека, который пользуется этим продуктом, как ты и хотел ))

 

И каким образом они поменяли состав в стеклянных баночках? Как использовали эмаль на аналоге 646/647 растворителя, так и продолжают.

таким, что он сам говорит у себя в видео про модифицированные составы и что будет постить про updates в следующих видео насчет этой химии. Понятно, что ничего основного они не изменят. она не станет акриловой.

 

Ну а про дурачка это вы загнули, дядя. Под вас я косить не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, yura1961 сказал:

Кажется срач начинается.:D

Не, Юра, всё уже закончилось. Я товарищу приватно разжевал подробно ту фигню, которую он несёт. Но, публично, он решил оставить последнее слово за собой. Пусть, не буду дальше расстраивать обиженку ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...