Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 minutes ago, PETERSON said:

Рома, если ты до сих пор не знал про усадку полиэфирки, рекомендую почитать тут.

Михаил, натыкался на эту тему уже. Решил показать какие еще варианты есть. Пока использую только эпоксидную, так как запах, даже для меня, слишком сильный.

Сразу возникает вопрос, как ее на настоящих авто используют или все зависит от подложки, одно дело фольга, а другое дело лист стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PETERSON сказал:

@Александр_341 Многие моделисты рекомендуют эпоксидную шпаклёвку Alteco Putty. Я сам её пока не покупал, так что ничего сказать не могу, но она однозначно гораздо дешевле Тамии.

Михаил, действительно, 130 руб в Леруа. Надо попробовать! Спасибо! Столько полезной информации, класс!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 minutes ago, PETERSON said:

рекомендуют эпоксидную шпаклёвку Alteco Putty.

По мне, она не так удобно лепится, более упругая. И еще, в мокрых руках верхний слой подрастворяется и руки грязные остаются. На пластике и смоле хорошо держится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коль дело зашло про шпаклю, хочу поделиться какую прикупил

2022-02-19_13-12-40.png

IMG_6098.JPG

она достаточно жиденькая, так что можно наносить даже кистью. На детали выглядит как пластилин. Вышоркивается до очень гладкой поверхности. Даёт ощутимую усадку, но это не большая беда. Для устранения мелких косяков виде царапин, заделки швов по моему самое оно. Цена вполне себе демократичная 136 р за 25 мл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Александр_341 сказал:

Если у Вас есть совет, что можно из хорошего синти-поп послушать

Это ко мне, я в белорусской синти тусовке с 2007 года)))
Отличнейшая группа, которую слушаю очень-очень часто Electro Spectre. Из остального Hurts, VNV Nation, T.O.Y., Seabound, Mesh, IAMX, Frozen Plasma, Melotron, Merge, Iris, Torul, Camouflage, Apoptygma Berzerk, Visage, Unheilig. Cамо собой - старички Duran Duran, Wolfsheim, Talk Talk, And One, Alphaville. Тут не всё синти, есть и электро и фьюче поп. Но так или иначе все эти группы пересекаются с синти-попом.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, cuba_13 сказал:

Это ко мне, я в белорусской синти тусовке с 2007 года)))
Отличнейшая группа, которую слушаю очень-очень часто Electro Spectre. Из остального Hurts, VNV Nation, T.O.Y., Seabound, Mesh, IAMX, Frozen Plasma, Melotron, Merge, Iris, Torul, Camouflage, Apoptygma Berzerk, Visage, Unheilig. Cамо собой - старички Duran Duran, Wolfsheim, Talk Talk, And One, Alphaville. Тут не всё синти, есть и электро и фьюче поп. Но так или иначе все эти группы пересекаются с синти-попом.;)

ОООО! Роман, СПАСИБИЩЕ! Apoptygma Berzerk,, Mesh, Wolfsheim - одни из любимейших. Ваш список обязательно послушаю. Класс!!!

 

 

Эх: "... где твои крылья

которые нравились мне?"
А вот они - крылья. Только что-то не нравятся вживую. Оказалось, что спроектировать даже простую игрушку не так-то просто. Совершенно не задумывался о толщине крыльев, пока не напечатал. 1 мм - это очень мало. Теперь или перерисовывать увеличивая толщину, или делать отбортовку, которая придаст жесткости.

deville005.jpg

3 часа назад, hiibar сказал:

коль дело зашло про шпаклю, хочу поделиться какую прикупил

 

 

она достаточно жиденькая, так что можно наносить даже кистью. На детали выглядит как пластилин. Вышоркивается до очень гладкой поверхности. Даёт ощутимую усадку, но это не большая беда. Для устранения мелких косяков виде царапин, заделки швов по моему самое оно. Цена вполне себе демократичная 136 р за 25 мл

Спасибо, Антон. Получается, она дешевле Тамиевской в 3 раза. Надо попробовать. Если по остальным показателям, она не хуже - почему бы и нет. Похоже на эту машинку изведу я весь тюбик Тамии.

Изменено пользователем Александр_341
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр_341 сказал:

Спасибо, Антон. Получается, она дешевле Тамиевской в 3 раза. Надо попробовать. Если по остальным показателям, она не хуже - почему бы и нет. Похоже на эту машинку изведу я весь тюбик Тамии.

лучше иметь обе в арсенале . Периодически возникает потребность в жидкой шпаклёвке. Но всё равно шпакля от Тамии или Ревел самые рабочие лошадки

Изменено пользователем hiibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что чем больше химии, тем удобнее в выборе. А как со сроком хранения у нее? Тамиевскую я как-то выбросил (не использовал около года)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Александр_341 сказал:

Спасибо Вам. Буду стараться. Кстати, хотел сказать, в вашей Lamborghini Huracan совершенно потрясающий цвет получился! Любовался им и очень захотелось научиться так-же красить и полировать. Спасибо за позитивные эмоции.

Спасибо за лестный отзыв, но какой именно? :D Был просто Хуракан зеленый и Эво, что сейчас "мучаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, 4auka сказал:

Спасибо за лестный отзыв, но какой именно? :D Был просто Хуракан зеленый и Эво, что сейчас "мучаю.

Вот этот красавец

2022-02-19_141433.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Александр_341 сказал:

Согласен, что чем больше химии, тем удобнее в выборе. А как со сроком хранения у нее? Тамиевскую я как-то выбросил (не использовал около года)

разводится при необходимости 646 или 647

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, hiibar сказал:

разводится при необходимости 646 или 647

Надо попробовать, как она с ABS пластиком будет себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго всем, друзья!

Немного обновлений.

Напечатал "карбидный (ацетиленовый) генератор" . Чувствую, прийдется расчехлять фотополимерник. Все некрупные детали буду печатать на нем.

 

deville006.jpg

 

Вступаю в эпоху Великих Шкурных игр. Начал ровнять крылья.

Ну и вопрос новичка - уважаемые корифеи, подскажите плиз, какой зазор давать на двери, чтобы с учетом грунта и покраски, они нормально открывались? Зазора в 1 мм (по 0,5 с каждой стороны) - будет достаточно? Или лучше по 1 мм с каждой стороны? 

С дверьми борьба. Думаю уже менять пластик на PLA или что-то другое безусадочное. При печати происходит деламинация детали от стола и дверь получается выгнутой. В кипятке ровняется, но чуть позже снова принимает прежнюю форму. Пока из 3-х дверей только одна получилась, и то - на 0,5 мм шире чем надо :( Как мерил...

 

deville007.jpg

Изменено пользователем Александр_341
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, друзья!

Продолжаю рисовать в меру сил. Фара головного света

 

deville_headlight.jpg

 

Стеклышко будет просто из пленки от упаковки - плоское и без рисунка рассеивателя

Изменено пользователем Александр_341
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классные фары получились, интересно как они в печати получатся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо. Расчехлил я Фотон, отправил на печать. Через час узнаю, что получилось.

Коллеги, которые доки в фотополимерной печати, подскажите - достаточно ли поддержек я поставил?

Заранее благодарен

headlight.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 minutes ago, Александр_341 said:

достаточно ли поддержек я поставил?

Какого размера фара? Но на первый взгляд, мало поддержек в основание фары. Где цилиндр под углом к платформе, туда можно побольше, а то оторвёт. Сейчас стоят в автоматическом режиме, я бы ещё вручную добавил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, John Wick сказал:

Какого размера фара? Но на первый взгляд, мало поддержек в основание фары. Где цилиндр под углом к платформе, туда можно побольше, а то оторвёт. Сейчас стоят в автоматическом режиме, я бы ещё вручную добавил.

Роман, спасибо огромное. Вот я балбес, не дождался ответов - на печать отправил. Возможно очередной блин комом. Получается поддержек надо побольше? Так сказать, "много не бывает"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 minutes ago, Александр_341 said:

Получается поддержек надо побольше? Так сказать, "много не бывает"?

Принцип «добавить больше заварки» тут работает, но с оговорками.

Главное понять назначение поддержек, это поддержка «островов» принтер из воздуха печатать не умеет, и удерживать деталь на платформе, чтобы отпечаток от пленки отлип. В данном случае, с фарой, получается, что есть крупное основание на платформе, большой цилиндр и между ними 2 тоненькие палочки, хватит ли их, чтобы отцепиться от пленки, я пока не знаю, но сам ставлю с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Александр_341 сказал:

 Расчехлил я Фотон, отправил на печать. Через час узнаю, что получилось.

 

Интересно посмотреть, что выйдет :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман прав на 100%. В общем, оторвало модель, только поддержки и получились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Александр_341 сказал:

достаточно ли поддержек я поставил?

По сути, огромный кусок фары (показал красным) будет расти из вот этих двух тонюсеньких столбиков (показал зелёными стрелками), пока не достигнет следующей точки опоры. Я согласен с Романом, что может оторваться, и поддержек в самом начале нужно либо больше, либо точку прикрепления ставить большего диаметра.

2022-02-23_173514.jpg

 

 

Пардон, поспешил дать ответ, не прочитав последний пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо огромное за подробное объяснение. Понаставил поддержек, отправил на печать снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, Михаил, огромное спасибо за Ваши подсказки. Поставил поддержки в указанных местах и все получилось. Так здорово увидеть на платформе деталь, а не кляксу на плёнке! Скорее всего в этот раз переборщил с поддержками, но лучше так. 

IMG_20220224_070601.jpg

IMG_20220224_070526.jpg

И сделал для себя вывод - при создании 3д для масштабной модели, заведомо мелкие детали, нужно утрировать, увеличивать. Т.к. в масштабе они теряются. На фаре вентиляционные отверстия, петля практически потерялись, хоть и напечаталась неплохо. Вывод этот для меня неожиданный. 

Изменено пользователем Александр_341
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 minutes ago, Александр_341 said:

И сделал для себя вывод - при создании 3д для масштабной модели, заведомо мелкие детали, нужно утрировать, увеличивать. Т.к. в масштабе они теряются. На фаре вентиляционные отверстия, петля практически потерялись, хоть и напечаталась неплохо. Вывод этот для меня неожиданный. 

Разрешение по оси XY около 50 микрон. Рекомендую использовать кратные этому числу толщины и размеры для мелких деталей. Пытаться напечатать стенку 0.1 мм не стоит. Лучше ориентироваться на 0.2-0.3 минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...