Перейти к содержанию

Dino 206 S Berlinetta Competizione (1967)


Рекомендуемые сообщения

@yura1961 И за это время возможности стали гораздо шире. Например, появились доступные домашние SLA принтеры, дающие такое качество, которое было недоступно для промышленных принтеров за 6 млн. р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно Миша,ты все свои проекты отложи еще лет так на 15,представляешь какие перспективы там откроются.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yura1961 Оно примерно так и получится в итоге. Слишком много у меня проектов, и крайне медленно они строятся. Но потихоньку буду все заканчивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно наблюдать создание деталей!

А почему первыми пошли спинки кресел, а не сидушки, приборка или дверные карты? Или это вообще не принципиально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Брат Петерсона сказал:

Начал рисовать мебель старого образца.

:sh_ok: Обалдеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AeroMax сказал:

А почему первыми пошли спинки кресел, а не сидушки, приборка или дверные карты? Или это вообще не принципиально?

Не принципиально, так как это параметризованные построения и все детали легко перестраиваются при необходимости. При этом построения выполняются на основе данных фотограмметрии снимков из интернета, поэтому детали уже имеют необходимую геометрию. Остаётся только мелочи подкорректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Брат Петерсона сказал:

Не принципиально, так как это параметризованные построения и все детали легко перестраиваются при необходимости. При этом построения выполняются на основе данных фотограмметрии снимков из интернета, поэтому детали уже имеют необходимую геометрию. Остаётся только мелочи подкорректировать.

Ух-ты! До чего техника дошла! Боюсь даже спрашивать где в Catia искать конвертацию. Наверное это не так просто, как звучит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие классные сиденья! Очень натурально выглядят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Чтобы закончить салонный кокпит, нужно прикрепить к нему переднюю подвеску и заднюю ферму с продольными рычагами. Изучая эту тему, наткнулся на любопытную самоделку Dino 206S https://www.lpcreation.fr/ferrari-dino-206-s-spyder . На Competizione сзади хотелось бы воспроизвести нечто подобное, хотя бы в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sh_ok: Ну вот, зря я задние кулаки из пластика сделал и копии рычагов от Феррари 330 P4 из смолы отлил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, какая красота! Вот как вы это делаете? Такие сложные поверхности, типа сидений? И это всё плоскостями по каркасу? А сколько каркасов в одном сиденьи?

Учитель, сделайте меня своим учеником! :aiki-do:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, сеточными поверхностями по кривым (сплайнам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 hours ago, Брат Петерсона said:

Вот отображение всех построений сиденья

О, эти страшные картинки из NoShow))))

19 hours ago, Брат Петерсона said:

всего около четырёхсот строк в дереве операций.

Они по геометрическим сетам раскиданы или сплошняком идут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2022 в 18:49, Брат Петерсона сказал:

 всего около четырёхсот строк в дереве операций.

 

 

Как не хватает смайлика с отвисшей челестью. :facepalm:

Я немного работал с 3D поверхностями в Cimatron лет 18 назад и помню, что они (поверхности) должны стыковаться без малейших зазоров для того, чтобы ЧПУ не сбоила. В Catia такие же требования?

Изменено пользователем AeroMax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AeroMax сказал:

В Catia такие же требования?

Абсолютно. Некоторые вещи, правда, можно сшить операцией объединения с указанием точности сшивки до 0,1 мм. Но можно и с дырками спроектировать поверхность, и с перехлёстами. Только, потом из неё не получить тела или замкнутого объёма. Короче, есть куча нюансов. Равно как и множество способов получения модели в различных модулях программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, John Wick сказал:

Они по геометрическим сетам раскиданы или сплошняком идут?

У меня наборы геометрии включают крупные фрагменты, такие как кузов, салон, шасси и внешние элементы кузова. Я здесь даже сборкой не пользуюсь, весь автомобиль спроектирован в одном файле детали.

Только что, AeroMax сказал:

Я немного работал с 3D поверхностями в Cimatron лет 18 назад и помню, что они (поверхности) должны стыковаться без малейших зазоров для того, чтобы ЧПУ не сбоила. 

Мой станок может фрезеровать несшитые модели с зазорами, главное, чтобы фреза в дыру не провалилась. Ещё нужно следить, чтобы при конвертации формата не появились артефакты, торчащие в плюс, иначе их фреза будет объезжать.

 

Передал Мише спроектированную внутреннюю часть. Надеюсь, скоро что-нибудь начнёт появляться в материале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...