Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Недавно заказал модельку, а она пришла с довольно согнутым кузовом (модель Tamiya Datsun 240z).

Хотелось бы узнать, возможно ли его как-нибудь выправить? Интересует возможность выправить общую геометрию, стойки волнуют во вторую очередь. Я пробовал погреть в горячей воде из под крана (50 градусов), но пластик не сильно после этого становится мягким. Можно ли в кипяток его положить или ему совсем плохо станет?

IMG20220621212027.jpg

IMG20220621212035.jpg

IMG20220621212100.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ivan00325 сказал:

Можно ли в кипяток его положить или ему совсем плохо станет?

Полистирол в кипятке сварится и потеряет форму. Больше 60-70 градусов греть не рекомендую. Греть и выгибать в противоположную сторону. Потом ещё раз. И так до тех пор, пока не примет близкую к первоначальной форму. Затем финальную форму можно получить, облепив внутренние стенки Эпоксилином или подобной двухкомпонентной шпаклёвкой, предварительно обезжирив и зашкурив поверхности, а затем прижать порогами к плоской поверхности (обрезок ламината, дсп и т.д.). При облепливании шпаклёвкой нужно учесть те места, где кузов контактирует с ванной остекления, ванной салона и платформой, чтобы эти места не залепить.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PETERSON Большое спасибо! Буду пробовать, надеюсь, получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть какая, Ваня. Я бы на твоём месте сперва предъявил виновникам вот это вот, чтобы они тебе возместили стоимость нового кита. Это же ни в какие ворота не лезет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2022 в 11:18, ivan00325 сказал:

@PETERSON Большое спасибо! Буду пробовать, надеюсь, получится :)

Помогало точечно прогревать пластик наличие отпаривателя. У них есть узкий носик, через него струю можно направить на конкретное место изгиба и гнуть. Кипяток уничтожит моментально, к сожалению был опыт. 

Изменено пользователем Sebastian
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Sebastian сказал:

Помогало точечно прогревать пластик наличие оспаривателя.

Наверное, отпаривателя? Боюсь, им тоже можно перегреть, ведь на выходе у него те же 100 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фен. Обычный бытовой фен для сушки волос. Его максимальная температура не превышает 70-80 градусов, у дешёвеньких думаю 60-70 потому что рука без проблем терпит. Сделать из подручных средств конфузор и прогревать локально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PETERSON сказал:

Наверное, отпаривателя? Боюсь, им тоже можно перегреть, ведь на выходе у него те же 100 градусов.

Да, Миш отпаривателя. Можно, но это не в кипяток. Я гнул локально стойки, помогает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

@cuba_13 да, я пока решаю этот вопрос с отправителем, пока переговоры движутся в мою сторону, буду надеяться, там и останутся.

@Sebastian хорошо, спасибо за предложение, попробую прогреть таким образом.

@hiibar пробовал феном, грел до 55 градусов на среднем режиме, на самом горячем не пробовал, но, думаю, скоро попробую.

Попробовал выправить кузов в горячей воде сначала по советам, 73 градуса вода была, модель отмачивал в ней в течение минут 2-3, вода немного остывала до 68 градусов. Доставал модель из воды и быстро выгибал нужные области (заднюю часть всю повело, багажник не встает из-за этого; также двери завалены были). С дверьми быстро разобрался, пару раз хватило, но вот с задней частью так и не получилось довести до хорошего состояния... Стало лучше, но багажник еще не встает. Попробую на неделе еще заняться кузовом, авось что-нибудь да получится!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...