Перейти к содержанию

Вопрос по работе со смывкой


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

Собираю модель Leopard 2A7 от  MENG. Первый раз собираю и крашу модели (опыта нет).

Покрасил с аэрографа (краска tamiya акрил), покрыл акриловым глянцевым лаком tamiya Х22 clear (тоже с аэрографа разбавлял спиртом изопропиловым), потом нанес эмалевую смывку tamiya panel line accent color brown  на небольшой участок модели и на каток. Лак сох больше суток. Но при удалении лишней смывки ватной палочкой (полусухой) с растворителем 646 смывка удаляется с краской.

Вопрос, что я делаю не так? Может мало лака нанес на модель? Или не так что то смешиваю?

Фотки приложил, надеюсь из них что то можно буде увидеть. 

 

Смывку нанес только на капот двигателя (отдельно крупный план) и на каток. Остальные фотки с общим планом просто до кучи приложил.

 

IMG_8592.jpg

20220721_140723.jpg

IMG_8586.jpg

IMG_8587.jpg

IMG_8588.jpg

IMG_8589.jpg

IMG_8590.jpg

IMG_8591.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

646-это терминатор среди растворителей. Излишки смывки удаляют уайт-спиритом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помогло!

Не знаю такой результат должен быть или как то по другому.

На одной фотке смывка нанесена, на другой уже стер. Качество фотки не очень, на телефон фоткал и свет плохой.

 

20220721_205737.jpg

20220721_212949.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно, какого результата ты ожидал. Смывка применяется для выделения расшивки или визуального улучшения, двигателя к примеру. Авиаторы так вообще её редко применяют, предпочитая после грунтовки пройтись по расшивке чёрной краской с аэра. Бронёй никогда не занимался, но по-моему есть различные фильтры для того или иного цвета, высветлители. 

здесь хорошая расшивка, смысл её выделять?...уж лучше пигментами загадить. По моему так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, hiibar сказал:

здесь хорошая расшивка, смысл её выделять?...уж лучше пигментами загадить. По моему так

За счет "тени" придать ей объем. На счет пигментов полностью согласен, но до это еще далеко. А на башне например пигмента будет очень мало, а оттенить болты, швы и петли самое оно.

Но это мое субъективное, как говориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Egor_alm Вот тут почитай. Я там спросил, как сделано загрязнение на тенте. Автор мне ответил в посте 12. И в последующих сообщениях чуть подробнее. Volvo FH с полуприцепом Schmitz в масштабе 1/24 (Страница 1) — WIP — Форум TrucksInScale.сom

А вообще, по покраске БТТ лучше обращаться на соответствующие форумы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

А вообще, по покраске БТТ лучше обращаться на соответствующие форумы.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Egor_alm сказал:

За счет "тени" придать ей объем. На счет пигментов полностью согласен, но до это еще далеко. А на башне например пигмента будет очень мало, а оттенить болты, швы и петли самое оно.

Но это мое субъективное, как говориться.

оттенить, по контуру какие-то элементы согласен, эта смывка годится. А вот объём, ну на сколько я знаю, делают разницей в цвете, т.е. разводят немного темней и немного светлей краску, а потом соответственные участки тонируют. Это долго и муторно, поэтому есть фильтры. Они так и называются: 3-хцветный камуфляж, коричневый, зелёный и т.д. Отдельно, прям недавно про них читал, есть высветлители, наносишь на краску и они участок высветляют, высветлители жешь

Прочитал ссылку Михаила. Ну да, всё правильно, фильтры БТ используют

и получается, что тут ошибочка по глянцевому лаку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...