Jump to content

Тонировка прозрачных деталей смоуком

Recommended Posts

Всем привет!

Захотелось мне буквально на тон притемнить стела на фарах модели. 

Взял тестовое остекление и экспериментально попробовал на нем - что то толи фаза луны не та, то ли я ....

Пробовал и акрилом и эмалью и нитрой - результат везде один - стекло темнеет, но становится почти не прозрачным, что за фигня, в чем секрет успеха?) 

27 минут назад, RedCeres сказал:

Всем привет!

Захотелось мне буквально на тон притемнить стела на фарах модели. 

Взял тестовое остекление и экспериментально попробовал на нем - что то толи фаза луны не та, то ли я ....

Пробовал и акрилом и эмалью и нитрой - результат везде один - стекло темнеет, но становится почти не прозрачным, что за фигня, в чем секрет успеха?) 

Стекла нужно красить сверсухими слоями 
И только прозрачными лаками

28 минут назад, StanislavS сказал:

Стекла нужно красить сверсухими слоями 
И только прозрачными лаками

Ну то что я использовал клиры я даже писать не стал, и так понятно, слои по всякому пытался, результат один ...

12 минут назад, RedCeres сказал:

Ну то что я использовал клиры я даже писать не стал, и так понятно, слои по всякому пытался, результат один ...

Стёкла мутнеют только при мокром нанесении  краски 

4 часа назад, boxer сказал:

А что если клир сделать ещё более клиристым, добавив его в лак,.. или лак в него,..

У меня вот есть мысль так поступить с футурой. Но я пока не знаю как ее заколеровать. Кто нибудь знает какая основа с ней смешается?

Совсем недавно задние фонари на Mitsubishi Starion тонировал. Ничего не помутнело. Использовал LP-шку. После нескольких мокрых слоев смоука фонари покрыл еще парой слоев прозрачного лака.

В принципе, это и так понятно, но всякий случай уточню, окраска фонарей (красный, оранжевый) изнутри, тонировка снаружи. Растворитель должен быть нейтральным к пластику.

5 часов назад, boxer сказал:

В футуру можно окунуть последним этапом,.. а вначале смешать акриловый клир с акриловым лаком и в путь,.. 

а не проще развести акрил ИПСом и потом более тонким слоем напылить?

Не знаю, может и так можно,.. :du_ma_et:

С сильно прозрачными красками сложно работать,.. когда мне нужно нанести фильтр на большую поверхность, обычно колерую лак,.. мне кажется, когда у материала есть база, то с ним проще получается,..

14 часов назад, boxer сказал:

смешать акриловый клир с акриловым лаком

А это не одно и тоже разве? Применительно к тамии, например, я думал что есть просто прозрачные лаки, а есть цветные.

9 часов назад, belo сказал:

одно и тоже

:rolleyes: да, звучит как масло масляное,.. под клиром я имел ввиду готовые цветные лаки или смывки, типа таких:

tamiya_tamiya-paint-acrylic-mini-x-26-clear-orange_full02.jpg

87132.jpg

Они и так достаточно прозрачны, а я предложил ещё уменьшить их укрывистость разбавив "чистым" прозрачным лаком,..

Друзья, расскажу поподробней о своем вопросе. 

По красный и оранжевый клир на фары все понятно - наношу их всегда кистью и там вопросов нет. Мелкие всякие элементы тоже не раз делал и с аэра и тоже все ок. В этот раз стал вопрос более крупных и ответственных деталей. 

Хотел затонировать стекла фар целиком (черный смоук) и целиком остекление кузова (зеленый смоук)

Все остекление вышкурено и отполировано - идеальная прозрачность. 

Дак вот, столкнулся с тем что как смоук не наноси и какой не используй все равно появляется легкая мутность. Так вроде и не сильно видно, но когда ставишь на левую фару чистое стекло, а на правое под смоуком - сразу видно что процентов на 15-20% упала прозрачность стекла, что мне не нравится. На мелких деталях это совершенно не заметно, а вот на крупных ...

Провел тест и добился кое каких результатов:

В финал у меня попали черный акрил от тамии и футура с капелькой черной краски из маркера Молотов (не знаю чем ее правильно колеровать, вычитал что идеально гуашью, но за неимением начал с молотова и сразу угадал

1.jpg

Акрил от Тамии:

2.jpg

3.jpg

Футура:

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Фотографиями сложно передать эффект, особенно с учетом того что это толстенные стекла от Аошимы и они, в добавок, жутко искажают.

Но, опишу словами - футура чуть более прозрачное стекло + чуть больше блеска самой поверхности, но, все равно есть легкая туманка, описанная выше. 

Позднее сделал еще один тест - самый лучший результат, но все равно не идеал - сначала чистое стекло фары покрыл футурой кистью, дал высохнуть и дунул пару легких слоев футуры колерованной с аэрографа. 

По итогам на данный момент решил отказаться от своих планов, так как идеального результата так и не смог добиться( 

P.S. Наносил смоук только изнутри, так как снаружи поверхность фар идеальна идеально гладкая и блестящая, не вижу смыла на нее класть .... хотя вот пока пишу эти строки подумал что может и стоило попробовать ....  но не уверен что это как то отразиться на результате. 

Edited by RedCeres
В 07.08.2022 в 23:02, RedCeres сказал:

Фотографиями сложно передать эффект

Сложно,.. по фоткам не понял, что именно не нравится,.. по описанию, получается неравномерность нанесения, как микрокапельками? не знаю как с этим бороться, кроме как наносить больше слоев,..