Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ох терпения, кит оставил очень неприятные эмоции, один из худших, что собирал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Roman163 сказал:

Ох терпения, кит оставил очень неприятные эмоции, один из худших, что собирал.

За свой недолгий путь в моделизме впервые начал строить хасегаву. После тамии-двоякие чувства, другой пластик(помоему), невнятная расшивка, недоливы. Вчера весь день с кузовом боролся, так и не победил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Daneel сказал:

За свой недолгий путь в моделизме впервые начал строить хасегаву.

Надо делать скидку на то, что это кит разработки 93го года. У него есть свои недостатки как врожденные, так и связанные с износом форм, вероятно. Новая Хасегава другая. 

Удачи в постройке! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Daneel сказал:

За свой недолгий путь в моделизме впервые начал строить хасегаву. После тамии-двоякие чувства, другой пластик(помоему), невнятная расшивка, недоливы. Вчера весь день с кузовом боролся, так и не победил

Будь осторожен с расшивкой на кузове, пластик мягкий, хренового качества. Деки тоже плохого качества, ломкие. Подвеску нужно занижать, иначе джип будет. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, valek сказал:

Новая Хасегава другая. 

Да, она и правда другая, детализация стала лучще, а вот пластик все такой же фиговый используют, от набора к набору он то крошится, то мягкий наоборот :kli_ny:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.10.2022 в 02:18, Roman163 сказал:

Подвеску нужно занижать, иначе джип будет

Роман, подскажи-как правильно занизить?от стоек 3-4мм я уберу, а с рычагами что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, буду пробовать🤝

Роман, еще вопрос - судя по инструкции - остекление красить с масками не надо?только уплотнительные резинки на кузове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Daneel сказал:

Ок, спасибо, буду пробовать🤝

Роман, еще вопрос - судя по инструкции - остекление красить с масками не надо?только уплотнительные резинки на кузове?

Точно не помню, но помоему да, уплотнители на кузове только. В те времена шелкографии и не было почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задул кузов лаком, сначала тонким слоем, сушил сутки, потом мокрым слоем. Прошло 3 дня, а ЛАК НЕ ТВЕРДЕЕТ😥что делать-не знаю, никонда такого не было

Изменено пользователем Daneel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это 2к лак то может быть не точное разведение с отвердителем , переборщив с отвердителем  лак может оставаться мягким очень долгое время. Один из вариантов который может спасти это покрыть еще слоем лака добавив акселератор сушки (novol 750) . Обычно слой лака с этой добавкой вступает в реакцию с предыдущими слоями и кристаллизует весь этот пирог. Но это 50/50 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, не та пропорция получилась, но мерил пипеткой, 6 пипеток лака, 3 отвердителя, растворитель- как всегда tamiya LT, процентов 15-20

1 час назад, imyasto сказал:

Если это 2к лак то может быть не точное разведение с отвердителем , переборщив с отвердителем  лак может оставаться мягким очень долгое время

Так он потом затвердеет со временем, или так и останется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Daneel сказал:

Возможно, не та пропорция получилась, но мерил пипеткой, 6 пипеток лака, 3 отвердителя, растворитель- как всегда tamiya LT, процентов 15-20

Так он потом затвердеет со временем, или так и останется?

Такого эффекта с 2к лаком у меня не было, но разбавлять его лучше или родным разбавителем или 650 растворителем. Ну и отвердоса строго 50% от лака. Сейчас в данном случае лучше подождать, не спеши, может отвердеет. Если нет уже думать дальше, слой возможно дать пожиже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2022 в 20:03, Daneel сказал:

Возможно, не та пропорция получилась, но мерил пипеткой, 6 пипеток лака, 3 отвердителя, растворитель- как всегда tamiya LT, процентов 15-20

Так он потом затвердеет со временем, или так и останется?

Думаю все-таки лучше пока ждать. Я бы на всякий случай провел эксперимент на каком нибудь подопытном кролике с добавлением ускорителя нанеся на такую же недосохшую поверхность. Есть вероятность что все это дело может "порвать" т.к. сырой материал очень чувствителен к последующему воздействию на него агрессивной химией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лак лучше разводить не 650, а Р12 или спец разбавителем, который по сути тоже самое, что и растворитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, hiibar сказал:

лак лучше разводить не 650, а Р12 или спец разбавителем, который по сути тоже самое, что и растворитель

Я бы даже сказал что лучше подойдет что-то фирменное . Есть разбавители которые применяются при разных температурах (быстрый ,стандарт и медленный). Разбавитель в стандарте используют средний т.к. никто особо не заморачиваться с углублением в тех.процесс. Но в нашем деле это может дать определенный результат и повлечет некоторые последствия при кристаллизации слоев. В идеале к стандартному лаку использовать быстрый разбавитель, он должен успеть испариться прежде чем отвердитель закупорит верхнюю пленку лака. Р-12 относиться к стандартному акриловому разбавителю.

Изменено пользователем imyasto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, imyasto сказал:

Я бы даже сказал что лучше подойдет что-то фирменное . Есть разбавители которые применяются при разных температурах (быстрый ,стандарт и медленный). Разбавитель в стандарте используют средний т.к. никто особо не заморачиваться с углублением в тех.процесс. Но в нашем деле это может дать определенный результат и повлечет некоторые последствия при кристаллизации слоев. В идеале к стандартному лаку использовать быстрый разбавитель, он должен успеть испариться прежде чем отвердитель закупорит верхнюю пленку лака. Р-12 относиться к стандартному акриловому разбавителю.

ну и будет сиять как лампочка. Это правдоподобно? А ещё есть любители потом всё смывкой залить чёрной.

Но это дело вкуса, пусть каждый выбирает для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, hiibar сказал:

ну и будет сиять как лампочка. Это правдоподобно? А ещё есть любители потом всё смывкой залить чёрной.

Но это дело вкуса, пусть каждый выбирает для себя

Я имел ввиду не степень глянца а то что некоторые ЛКМ не всегда дружат между собой. У автора проекта проблема с высыханием лака, я дал некоторые рекомендации которые могут исправить ситуацию но это не факт. С подобными ситуациями сталкивался на практике при работе в автомалярке и иногда удавалось победить проблему похожими методами, но опять же не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, imyasto сказал:

Я имел ввиду не степень глянца а то что некоторые ЛКМ не всегда дружат между собой. У автора проекта проблема с высыханием лака, я дал некоторые рекомендации которые могут исправить ситуацию но это не факт. С подобными ситуациями сталкивался на практике при работе в автомалярке и иногда удавалось победить проблему похожими методами, но опять же не всегда.

я как и Роман с подобной ситуацией не сталкивался. Обычно 2 части лака, 1 отвердителя + растворитель если кажется сильно густо. На отлип уже через час-два не липнет. Но логичней было бы чем больше отвердителя, тем быстрей полимеризация лака, а не наоборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На будущее рекомендую убирать следы от толкателей на самых видимых местах, например, вот тут (выделил жёлтым).

Снимок.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...