Jump to content

Обзор Ford Sierra Cosworth 4×4 Rally Monte Carlo 1991 DModelkits DMK-001

Recommended Posts

3 минуты назад, PETERSON сказал:

@oleglorenz Спасибо, Олег! Отличный обзор.

Однако, не со всеми комментариями соглашусь, и тем более с выводом.

Не за что.. ) так ежели ни с чем не сравнивать, то набор клевый ) я еще белую куплю и селики куплю и вообще буду все их наборы покупать ))

так это, напишите ваш вывод ! )

Edited by oleglorenz
2 минуты назад, oleglorenz сказал:

так это, напишите ваш вывод ! )

В руках не держал ни Ну-Ну, ни Белкитс, но имею киты от Тамии и прочих хасиваси, и вот что могу сказать. Крайне редко в этих можно увидеть такое сочетание в одном флаконе:

- пропорциональный и правильный по форме кузов, который сделан ещё в докомпьютерную эру, и на который нет заводской 3D;

- самые нужные допы (травло, маски на стёкла, ремни безопасности);

- проработанные отражатели фар и фонарей;

- отдельные дверные ручки;

- отдельная выпускная система;

- отдельная имитация силового агрегата.

Последние три пункта очень облегчат жизнь моделиста. Особенно, если тот задумает ставить полноценный мотор с коробкой. И диспропорциональные кузова старых автомобилей в интерпретации Ну-Ну меня дико бесят, а тут прямо бальзам на душу.

Ещё вспоминаю аналогичный кит от хасиваси, с которым я выиграл прошлый конкурс, и как я там наеб намаялся с маскировкой вокруг дверных ручек, чтобы накрасить полосы на боковинах.

Мой вывод относительно данного кита был бы более оптимистичным. А качество литья со временем, думаю, они подтянут.

20 часов назад, PETERSON сказал:

В руках не держал ни Ну-Ну, ни Белкитс, но имею киты от Тамии и прочих хасиваси, и вот что могу сказать. Крайне редко в этих можно увидеть такое сочетание в одном флаконе:

- пропорциональный и правильный по форме кузов, который сделан ещё в докомпьютерную эру, и на который нет заводской 3D;

- самые нужные допы (травло, маски на стёкла, ремни безопасности);

- проработанные отражатели фар и фонарей;

- отдельные дверные ручки;

- отдельная выпускная система;

- отдельная имитация силового агрегата.

Последние три пункта очень облегчат жизнь моделиста. Особенно, если тот задумает ставить полноценный мотор с коробкой. И диспропорциональные кузова старых автомобилей в интерпретации Ну-Ну меня дико бесят, а тут прямо бальзам на душу.

Ещё вспоминаю аналогичный кит от хасиваси, с которым я выиграл прошлый конкурс, и как я там наеб намаялся с маскировкой вокруг дверных ручек, чтобы накрасить полосы на боковинах.

Мой вывод относительно данного кита был бы более оптимистичным. А качество литья со временем, думаю, они подтянут.

Ну вот все это есть и даже больше ништячков (металлостикеры, цветные логотипы, канарды гнутые из травла, более детальное травление) и лучшего качества в belkits ford fiesta wrc, например.

я бы сказал много хорошего, если бы в наборах были отдельные электронные блоки, составные тормозные диски, всякая фурнитура для имитации электропроводок (штекеры, провода разного калибра итд),  точеные тумблеры, заклепки, болты, травленые сетки.

А тут достаточно покрутить в руках все эти литники чтобы не уходило чувство вторичности.

Что касается аутентичности кузовов и правильных форм - не у всех производителей такое стремление, видимо. Но да и запрос на такое есть наверное у 1% модельных гиков, чие мнение врядли учитывается в первую очередь.

21 час назад, oleglorenz сказал:

До актуальных выпусков тамии, звезды или хасиваси тут трудиться и трудиться.

Мои слова в основном касались вот этого твоего вывода. Основное, в чём я вижу их преимущество - лучшее качество литья и тонкое остекление без искажений. Тут да, есть над чем поработать новому производителю. Пожалуй, единственным китом, который поднял в моих глазах Тамию на самую высокую ступень пьедистала, является их Nissan Fairlady 240ZG. Единственное, чего там не хватает в комплекте - травло. А в остальном это просто BOB.

28 минут назад, oleglorenz сказал:

Но да и запрос на такое есть наверное у 1% модельных гиков

Позволь с этим не согласиться. Я бы сказал диаметрально противоположную фразу: одному проценту моделистов наплевать на "аутентичность и правильность кузовов". Похож, вроде бы, с трёх метров и хорошо.

А мнение модельных гиков, безусловно, компании учитывают в самую последнюю очередь. Тем не менее, вышеуказанный кит от Тамии вряд ли когда-нибудь появился бы, если компания не гналась за аутентичностью, ведь этот Ниссан кем только не выпускался. Но все предыдущие выпуски и в подмётки не годятся Файрледи от Тамии.

7 минут назад, PETERSON сказал:

Мои слова в основном касались вот этого твоего вывода. Основное, в чём я вижу их преимущество - лучшее качество литья и тонкое остекление без искажений. Тут да, есть над чем поработать новому производителю. Пожалуй, единственным китом, который поднял в моих глазах Тамию на самую высокую ступень пьедистала, является их Nissan Fairlady 240ZG. Единственное, чего там не хватает в комплекте - травло. А в остальном это просто BOB.

Позволь с этим не согласиться. Я бы сказал диаметрально противоположную фразу: одному проценту моделистов наплевать на "аутентичность и правильность кузовов". Похож, вроде бы, с трёх метров и хорошо.

А мнение модельных гиков, безусловно, компании учитывают в самую последнюю очередь. Тем не менее, вышеуказанный кит от Тамии вряд ли когда-нибудь появился бы, если компания не гналась за аутентичностью, ведь этот Ниссан кем только не выпускался. Но все предыдущие выпуски и в подмётки не годятся Файрледи от Тамии.

Предлагаю устроить опрос (не знаю как добавить эту опцию здесь в ответе).  "Важна ли тебе аутентичность и правильность кузова для покупки набора?"  и узнаем. Надеюсь админы услышат и добавят опросик)

или лучше так "аутентичность и правильность - решающий критерий для покупки набора?"  иначе так то понятно, что важно всё )

Edited by oleglorenz
22 минуты назад, oleglorenz сказал:

решающий критерий для покупки набора

Это тут при чём?

У каждого моделиста свой критерий. Нравится или нет прототип, цена набора, уровень сложности сборки, качество литья и т.д. Покупают по совокупности критериев. Для кого-то решающим будет то, что такого автомобиля больше никто не выпускает, и он купит набор несмотря на отсутствие аутентичности. Но, это отсутствие его несколько расстроит в большей или меньшей степени. А так, чтобы абсолютно было по барабану, что там за каракатицу изобразил производитель, таких будет немного, я уверен.

1 час назад, PETERSON сказал:

Это тут при чём?

У каждого моделиста свой критерий. Нравится или нет прототип, цена набора, уровень сложности сборки, качество литья и т.д. Покупают по совокупности критериев. Для кого-то решающим будет то, что такого автомобиля больше никто не выпускает, и он купит набор несмотря на отсутствие аутентичности. Но, это отсутствие его несколько расстроит в большей или меньшей степени. А так, чтобы абсолютно было по барабану, что там за каракатицу изобразил производитель, таких будет немного, я уверен.

вот и предлагаю произвести опрос, кому без разницы что там в миллиметрах потерялось или формы чуть неправильные, или же неизвестный юзер готов ждать свой макларен с правильными формами до конца жизни )

1 час назад, oleglorenz сказал:

готов ждать свой макларен с правильными формами до конца жизни )

Кстати о Макларене. Нетерпеливые, типа меня, могли купить дорогущие, но кривые смоляные киты от Studio27, Modeler's или, позже, от MFH. Но такие киты, скорее всего, мало кто мог себе позволить из-за их цены и проблем со сборкой, и тут уже фактор аутентичности играл второстепенную роль при покупке. Но когда, спустя 30 лет после появления на свет этого уникального суперкара, вышли пластиковые киты от Фуджими и Аошимы, они сразу же стали хитами продаж. А там неточностей было гораааааздо меньше, и запариваться на их исправлении, действительно, станут лишь 1 % так называемых гиков типа меня. Так что тут сравнение не совсем корректное.

Давай лучше другое сравнение. Допустим, лежат в магазине два кита BMW e30: один от Фуджими,

IMG_2506.jpg

а второй от Platz/NuNu.

E30_92_32.jpg

Оба не идеальны. Но неужели ты считаешь, что разницу в форме заметит лишь 1 % гиков?

Edited by PETERSON

Я голосую за аутентичность и правильность пропорций. Ибо ты смотришь на модель и на оригинал и бля.... если оно не похоже. то накой это г**** собирать и тратить время?  Этим любит грешить долбаный Ревел, реально портя своим рукожопием классные модели. ИМХО

Вот 935й от НуНу... ну бл... Ренесанс не решился покупать , хотя вроде он более близкий,

https://www.renaissance-models.com/ter/index.php/autos-toutes-echelles/echelle-1-24/kits/produits/1071-porsche-935-k3-1er-le-mans-1979

Может Миша скажет, более он правильные пропорции имеет или. тоже кривулина. Кажется, морда более вытянутая как надо. 

И я не знал что НуНу настолько!!! далек от прототипа. Вот, сделал его. Но хочется больше копийности, а то, ну блин... Приходится проходить 4 стадии психологического принятия. Это ни всегда приятно ))) Топорный конечно он.

Масштбаная модель на то и модель, что-бы соответствовать оригиналу )))   ИМХО ))) Сори, нафлудил тут )))) 

Edited by Sebastian
44 минуты назад, oleglorenz сказал:

где я не вижу изьянов)

Большинство не видят, потому что после тех дров от Фуджими это действительно классная и похожая на себя е30. И тут только так называемые гики смогут заметить неправильный наклон и толщину передних стоек крыши и неверный масштаб модели. :D

а вот для меня прям строгая аутентичность не играет особой роли, главное что-бы модель нравилась и хотелось поставить её на полку. Как пример тот же недавно купленный Мак Ф1. Ещё бы удалось купить на него дополнения он HD в виде моторного отсека, железки-то свободно можно купить, так и большего желать нечего