Перейти к содержанию

Мотоцикл Honda CBR1000RR-R Fireblade SP. Tamiya, масштаб 1:12


Рекомендуемые сообщения

В 14.02.2023 в 06:33, Николай_ сказал:

 

А я сегодня вероломно напал на безмятежно спящую в коробочке пластину с цепью и яростно ею овладел.

На ямаховской цепи заметил что качество травла у хд стало явно хуже, детали как будто не до конца проточены и на конце имеют острую окантовку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Николай_ сказал:

Новый черный фон вблизи ужасен, вот что макро безжалостное делает.

Да вы, батенька - этсет!

4 часа назад, Николай_ сказал:

ну и LP-20 это вапще один сплошной вопрос.

Не так сидит? Не так блестит? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Jesus tire сказал:

качество травла у хд

На предыдущей модели все отверстия у боковых накладок пришлось рассверливать, ни одна не налезала на пины, тут получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый фон. :-:ok:-:

5 часов назад, Николай_ сказал:

Сегодня утром наступило полное понимание технологии сборки цепи. ... однозначно рекомендую метод.

Спасибо за рекомендацию. Методом в личке поделишься или для всех напишешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод чуть выше описан. Надо воткнуть пины на криволинейных участках и накрыть этот гамбургер верхней плашкой. Оставшиеся пины на прямолинейных участках подсунуть меж двумя пластинами.

Мне интересно глянуть как выглядит торец, или наружная канта дисковых роторов, там вроде бы склеенные плашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сказать, знаете вы, мущщина, куда заглянуть, чтобы смутить муделиста. Да, признаюсь, не стал торцы заделывать, там видно, что они из двух половинок. Глаз не режет, ибо мелко, но если знать куда смотреть, то проглядывает. Да, знаю как заделать, но заленился, муторно, отдирать не буду, жалко, на будущее учту вашу въедливость и обещаю перестать лениться в этих местах. 

41.jpg

 

Как раз за эту особенность не считаю полезными многочисленные допы из травления, которые надо лепить бутербродом, ступеньки и слои очень сильно бросаются в глаза. А заделывать мелочь я уже не торт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oleglorenz сказал:

Метод чуть выше описан. Надо воткнуть пины на криволинейных участках и накрыть этот гамбургер верхней плашкой.

Это я прочитал выше, ещё вчера. Спасибо за подсказку. Просто, я посчитал, что метод описан довольно скупо. К тому же, Николай свой метод освоил полностью лишь утром.

 

8 часов назад, Николай_ сказал:

Сегодня утром наступило полное понимание технологии сборки цепи.

Вот я и спросил, будет ли он делиться своим пониманием технологии. Но если всем и так всё понятно без лишних слов, то видимо я действительно лузер, ибо я лично не понял, какие из пинов клеятся, а какие нет; если клеятся, то с какой стороны и в какой последовательности; держатся ли вставленные на прямых участках пины без помощи клея, как вчера ванговал Николай; легко ли всовываются ближние к поворотам пины на прямолинейных участках; на какой клей собирается вся конструкция, и т.д.?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде понятно объяснил. Совсем понятно будет, когда сам начнешь собирать. Ну да не жалко еще. 

 

Поначалу я натыкивал и приклеивал на цианакрилатный клей марки CA-500.200 все пины на одну ветвь, назовем ее нижней, а затем накрывал верхней. Вот эта затея полна мучений и боли, так как верхняя ветвь никак не желает протыкаться пинами и устанавливаться на свое место. Из-за сильной упругости ветвь хорошо пружинит (нерж. сталь, марку не знаю) и даже, если удалось насадить ее на несколько пинов, она все время норовит выпрямиться и отскочить. Скорее всего, если натыкать не всю нижнюю ветвь, а, например, только середину, то потом было бы гораздо проще довтыкать остальное. 

 

По сути, в этот раз так и получилось, с той лишь разницей, что сначала я затыкал оба радиуса —  большой и маленький с установленными звездочками. Эти пины нужно приклеить.

36.jpg

 

После установки звездочек и пинов по окружностям с заходом на прямые участки накрыл верхней ветвью и наклеил боковушки на тот же клей CA-500.200.

34.jpg

 

Уже на этом этапе обе ветви цепи точно спозиционированы и закреплены по окружностям, теперь с этой конструкцией можно спокойно работать. Далее, раздвигая верхнюю и нижнюю ветви, пинцетом вставлял пару пинов в пару отверстий нижней ветки, смазав предварительно края этих отверстий изнутри цианакрилатным клеем марки CA-500.200. Можно макать в клей кончики пинов, но так получается неопрятно, остатки клея на кончике засыхают и потом их нужно дополнительно чистить. 

34a.jpg

 

После фиксил боковушками приклеенные кончики нижней ветви, оставляя свободными противоположные, чтобы ветви продолжали раздвигаться. Итак постепенно от звездочек к центру цепи постепенно все затыкивается. Естественно, поначалу сложнее втыкать пины, которые ближе к звездочкам, там ветви почти не расходятся, но уговорить можно.

 

Я х.з. м.б. щаз понятнее стало. Лучше самому попробовать, думается мне, тогда сразу все станет ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Николай_ Спасибо. Да уж, такую сложносоставную конструкцию тяжеловато на суперклей собирать. А на эпоксидку не удобнее было бы? Наклеить все пины на нижнюю ветку, дать эпоксидке подзастыть пол-часика или часик, а затем надеть верхнюю ветвь, пока у пинов остаётся небольшая подвижность для позиционирования в ответных отверстиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, Михаил! Без тени сомнения считаю, что это лучший способ сборки цепи. Видна старая закалка, эпоксидка, дать подзастыть, отлично! Осталось дождаться дня воплощения и заслуженно наградить автора.

 

Тут же почему-то вспомнилась шедевральная песня Железики. Можно тут прослушать и получить огромное удовольствие:

 

Как же я люблю старый добрый рок-н-ролл! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Николай_ сказал:

Браво, Михаил! Без тени сомнения считаю, что это лучший способ сборки цепи.

Пользуйтесь на здоровье, Николай! :D

Вообще-то, это был вопрос.

13 минут назад, Николай_ сказал:

Осталось дождаться дня воплощения и заслуженно наградить автора.

Точно. Будем ждать вместе. А ты пока приготовь свою награду. :cool_cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту цепь реально спаять? Паяльной пастой обмазать и потом нагреть? Или материал сложный для пайки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, Николай_ said:

Чтобы считать себя в хлам упоротым муделистом, иногда, пожалуй, можно в такой микрогемор ввязываться, но только под хорошее настроение и пару пальцев старого доброго Бушмилса. Обожаю старый добрый Бушмилс, чоуж.

До моделизма или после?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без занозы пришел )) Видел, как другие модельеры делают и стало интересно что у вас там. image.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Николай_ сказал:

Тут же почему-то вспомнилась шедевральная песня Железики. Можно тут прослушать и получить огромное удовольствие:

 

Как же я люблю старый добрый рок-н-ролл! 

фуууу!!! Попса!!! Для меня существует лишь 4 альбома, все остальные от Лукавого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, hiibar сказал:

фуууу!!! Попса!!! Для меня существует лишь 4 альбома, все остальные от Лукавого

Почему б...... надо везде совать свое мнение,для меня классика это Pink Floyd и русский рок,и чЁ теперь усраться и не жить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, yura1961 сказал:

Почему б...... надо везде совать свое мнение

а почему бы б...... и нет? Или нужно лично у Вас, Юрий, разрешение спрашивать? По поводу второй части предложения, - дело личное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2023 в 14:44, oleglorenz сказал:

Я без занозы пришел ))

А что тогда саднило и ныло два дня? Огнеметом пришлось прижигать, чтобы всё. А паяльником я бы не решился, это высшая степень наманьяченности. И независимо от выбора инструмента, в месте стыка после зачистки стальные диски отличаются по цвету и блеску от припоя между ними. Так что, надо либо слой припоя оставлять, либо забить на эту бестолковую возню.

 

В 18.02.2023 в 13:49, John Wick сказал:

До моделизма или после?))

При работе с цепью обнаружилось, что возможно совместное существование, чего не скажешь о моделизме в целом, там никак не совмещается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Николай_ сказал:

........чего не скажешь о моделизме в целом, там никак не совмещается.

если монотонная работа, пилёжка там, шлифовка по шпакле и т.д. - исчо как совместимо. Я 100 раз так делал:hi_hi_hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачёт! Удачи с вылизыванием! Не протри на гранях! Один известный моделист грани скотчем закрывал при полировке.:ti_pa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...