Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, RedCeres сказал:

Я сколько смотрю во всех источниках готовые модели - постоянно у всех стекла залапаны, в пыли, с царапинами итд итп

Эти три пункта решают большинство головных болей большинства моделистов, так что я считаю что Альфа поступила правильно и голосую за такие стекла

 

Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо. Не дай Бог такие стёкла появятся в "большинстве стандартных китов", включая Тамию, Аошиму, Хасегаву. Я на минутку представил, как будет выглядеть кит Т.50 с такими "замечательными" стёклами. ;;-)))

Fn8qf-Q8a-QAEy1e4.jpg

 

Зато пальцами не залапаешь! :-:ok:-: Это, несомненно, гигантское преимущество!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

Антон, ты киты производить начал? Тогда моё мнение адресовано тебе, как производителю китов. Прошу уделять больше внимания копийности. Заранее благодарю!

Наверное стоит по адресу обращаться. А то выйдет как в народном словесном обороте, где я - «ворота», а с меня чего-то пытаются добиться :D

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4auka сказал:

Наверное стоит по адресу обращаться.

Ну да. А здесь я должен только авесомы и эмейзинги писать? Я высказал своё мнение относительно полученного результата - собранной модели. Кто-то меня поддержал, кто-то не согласился. Нормальный процесс общения и обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, hibar сказал:

А по поводу моего комента  "дизель?", это шутка, ты свою Альфи на дизельную колонку загнал на фото:D, ну кстати не удивительно, итальяно цэ ж ойропа:hi_hi_hi:

 

Да я понял шутку, никакой привязки к реальности у фото нет) 

  

5 часов назад, MuscleHorses сказал:

Нужно хором скандировать Амайизинг и Авесоме при каждом поводе.

 

3 часа назад, PETERSON сказал:

А здесь я должен только авесомы и эмейзинги писать? 

 

Вы там вместе иностранные языки постигаете?;;-)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, RedCeres сказал:

Ну ты молодец)) а большинство работ других моделистов говорит о другом) 

 

Ну так и не надо тогда агитировать людей использовать 1К лак - сделать аккуратно и красиво с 2К нет особых проблем тоже. Тут уже дело личного вкуса, и вопрос умения и тренировки, а не проблема конкретного лака.

 
А то по такой логике большинству моделистам вообще тогда можно советовать не покупать никогда модели :D Ибо 
будем честны, большинство "моделистов" собирают тяп-ляп просто для расслабона, и их не в чем здесь упрекнуть. Это мы, форумчане, радеем за качество тут, а 80% всех проданных моделей собираются криво-косо, и дай бог из баллона покрашены будут, а не кистью вообще ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Scale Motorsport сказал:

 

Ну так и не надо тогда агитировать людей использовать 1К лак - сделать аккуратно и красиво с 2К нет особых проблем тоже. Тут уже дело личного вкуса, и вопрос умения и тренировки, а не проблема конкретного лака.

 
А то по такой логике большинству моделистам вообще тогда можно советовать не покупать никогда модели :D Ибо 
будем честны, большинство "моделистов" собирают тяп-ляп просто для расслабона, и их не в чем здесь упрекнуть. Это мы, форумчане, радеем за качество тут, а 80% всех проданных моделей собираются криво-косо, и дай бог из баллона покрашены будут, а не кистью вообще ;)

Поддерживаю.

Это хорошо видно в группах на ФБ. Многие с форумов туда перекочевали, и что там только не выкладывают. Действительно хороших работ мало. Много тяп ляп 👌 

Изменено пользователем Sebastian
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Scale Motorsport сказал:

Ну так и не надо тогда агитировать людей использовать 1К лак - сделать аккуратно и красиво с 2К нет особых проблем тоже. Тут уже дело личного вкуса, и вопрос умения и тренировки, а не проблема конкретного лака.

 

А где я провел агитационную работу?!) Я никого не агитирую, хоть 3К, хоть 4К используйте, мне не жалко) Просто в моей системе координат мне понятно в чем смысл использования 2К лаков на реальных автомобилях и совершенно не понятно в чем смысл использовать 2К на моделях. Это не проблема конкретного лака, а принцип - 1К лак дает усадку и залить им что-то очень сложно, 2К лак усадку не дает и заливается им 90% моделей которых я вижу - вот у меня и возникает вопрос зачем если люди не умеют "его готовить" его используют? Ты все верно сказал - вопрос умения и тренировок. Я не знаю, может нравится всем модели обмылки, мне лично нет)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 minutes ago, RedCeres said:

и совершенно не понятно в чем смысл использовать 2К на моделях.

Лучшая защита от ультрафиолета.

6 minutes ago, RedCeres said:

2К лак усадку не дает и заливается им 90% моделей которых я вижу

А если серьёзно, то создалось мнение, благодаря сборкам некоторых моделистов на ютубе, что 2К лак это покрыл и уже блестит и больше ничего делать не надо. То есть, простая реклама.

Тут на форуме, тоже, видят красивую модель, спрашивают: чем покрывал, в ответ слышат 2К лак и человеку тоже хочется получить такое качество. Ни в одном WIP не видел, чтобы показывали промежуточные этапы шлифовки 2К лака, из-за этого, многие и не знают как «его готовить».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, John Wick сказал:

Лучшая защита от ультрафиолета.

 

Ну да ну да, ну вот у меня стоят на полках модели которым уже 15 лет и ничего с ними не произошло, УФ на них не нападал, на словах да, а на деле что это дает? 

Если возьмем настоящие машины, они все современные под 2К лаком и все выцветают со временем ... 

Если вопрос важен, тот же MR.Hobby делает такой же 1К лак с дополнительной защитой от УФ

 

20436_rd.png

 

54 минуты назад, John Wick сказал:

что 2К лак это покрыл и уже блестит и больше ничего делать не надо

 

Дак и 1К у меня прекрасно блестит до полировки) 

 

54 минуты назад, John Wick сказал:

Ни в одном WIP не видел, чтобы показывали промежуточные этапы шлифовки 2К лака

 

Вот это, кстати, точно подмечено, тоже не видел

Изменено пользователем RedCeres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 minutes ago, RedCeres said:

Ну да ну да, ну вот у меня стоят на полках модели которым уже 15 лет и ничего с ними не произошло, УФ на них не нападал, на словах да, а на деле что это дает?

Про УФ защиту было шуткой)))

Хотя, я проводил эксперимент: заклеивал половину ложки, покрытой краской и 2К лаком, металлизированным скотчем и на все лето вывешивал на балконе, потом посмотрел и разницу на обоих половинах не увидел.

Михаил, в наборе идут травленые накладки на боковые стекла, решил их не ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 1к лак не агитирую чтобы мне не ответили - чего это я тут агитирую)

Считаю, что он удобнее в использовании, а именно: легче в полировке, подлежит ремонту, не так ядовит как 2к и умрете от его отравления маловероятнее. Для покрытия гражданской модели с минимумом декалей (или вообще их отсутствием) это самый прямой кандидат для использования.

2к тяжелый для полировки, особенно если проморгаешь 2-3 дня и сядешь через неделю его грызть. Его практически никак нельзя ремонтировать. Однако, он дешевле в расчете на руб. за окрашенный кузов. Но что эта выгода, когда собираешь 5 моделей в год, а не 45.

УФ это вообще не критерий оценки. У кого модели под прямым солнечным светом хранятся?

 

Я, правда, пользую 2к. Потому что еще 450мл. Не выливать же его )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, PETERSON сказал:

Нормальный процесс общения и обсуждения.

Только Амаизинги! Только хард-кор!
А то не ровен час кто-нибудь "будет делать" ажно "не взирая на мнение окружающих"!
Какой УЖОС-кошмаръ, как дальше жыть! :sh_ok:

 

_________
Касаемо 1к и 2к лака - как насчёт прочности ЛКП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MuscleHorses сказал:

Только Амаизинги!

Так точно! Разрешите идти? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PETERSON сказал:

Так точно! Разрешите идти?

Нет!
Где ваши Амаизинги??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, MuscleHorses сказал:

Где ваши Амаизинги??? 

Awesome! Amaizing!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, RedCeres сказал:

А где я провел агитационную работу?!)

 

Вот тут :)

Screen Shot 2023-03-31 at 19.14.05.png

12 часов назад, RedCeres сказал:

совершенно не понятно в чем смысл использовать 2К на моделях

 

Смысл в том, что 1К лак, как ты и описал, дает усадку со временем, и через несколько лет, зачастую, проявляется эффект мелкой шагрени на кузовах из-за этого. С 2К такой проблемы нет и не будет, ну и на мой взгляд, он блестит красивше :D

 

Кстати вот наглядный пример этого эффекта у Виктора на модели 2016 года - внимание на поверхность дверей и заднего крыла, все отражения рябят от неровной поверхности 1К лака, постоявшего 7 лет. Хотя думаю очевидно, что там было всё отполировано хорошо (ну если только Виктор меня не поправит, и не скажет, что шагрень не была выведена изначально :) )

 

Screen Shot 2023-03-31 at 19.32.24.png

Изменено пользователем Scale Motorsport
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Scale Motorsport сказал:

Вот тут :)

Тоже мне агитация;;-)))

 

1 час назад, Scale Motorsport сказал:

Смысл в том, что 1К лак, как ты и описал, дает усадку со временем, и через несколько лет, зачастую, проявляется эффект мелкой шагрени на кузовах из-за этого. С 2К такой проблемы нет и не будет, ну и на мой взгляд, он блестит красивше :D

 

 Я уже писал выше, на полке стоят модели собранные начиная с 2008 года, каких только 1К модельных лаков там не было, ни с одним кузовом такого не случилось. Так что дело 100% не в модельном 1К лаке. Блеск лака зависит исключительно от того как ты его отполируешь и какие косметические средства после этого на нем используешь, ну ни как не от наличия отвердителя в составе. И, кстати, если мы говорим от 2К лаках - есть куча разных лаков - более прозрачные, менее прозрачные, те которые с желта, те которые обладают белым холодным оттенком итд итп.... 

Еще открою секрет реальных авто, может у кого то это случается и на моделях - куча полировочных паст которыми часто пользуются моделисты судя по соц.сетям содержат в себе филлеры - заполнители (силиконы, воски и прочее) - в народе называются - "мечта перекупа" - когда машина заезжает в гараж на пару часов - такой пастой делают пару проходов, берут за это 5-7 тыщ рублей и машина сияет лучше чем она была их салона, 2-3 мойки или стояние на прямом солнце в течении нескольких часов - филлеры испаряются и машина выглядит еще хуже, чем до "полировки". Так что если кто-то использует такие пасты на моделях, не мудрено что через какое то время там следов от полировки как и не бывало, потому что и полировки как таковой не было, это лишь был косметический эффект. 

Мораль сей басни такова - если хочешь хороший предсказуемый результат, используй предназначенные для моделизма материалы - модельные полироли от Tamiya, Mr.Hobby (как и любимые многими 3M) честные без филлеров, и прошу заметить ни один из "базовых" производителей модельных красок не выпускает 2к лак - ни Tamiya, ни Mr.Hobby, ни IPP, ни Gaia и прочие, наверное они что то об этом знают :D

Изменено пользователем RedCeres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, RedCeres said:

любимых многими 3M

В каких нет филеров и как это проверить?

19 minutes ago, RedCeres said:

и прошу заметить ни один из "базовых" производителей модельных красок не выпускает 2к лак - ни Tamiya, ни Mr.Hobby, ни IPP, ни Gaia и прочие, наверное они что то об этом знают :D

Они заботятся о удобстве пользователя, и чаще всего, лак посещают в баллоны, чтобы вообще без заморочек лачить))))

Баллоны с 2К лаком бывают, но это уже другая история, как я понял, такой баллон одноразовый.

Не стоит отбрасывать и желание компаний сэкономить: держишь 2/3 базы (акрил, эмаль, нитра) и только пигмент добавляешь. А тут еще с двумя компонентами заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, John Wick сказал:

В каких нет филеров и как это проверить?

Проверить это очень просто - после полировки берется хорошая обезжирка (дорогой вариант: спирт+сольвент или отдельно спирт отдельно сольвент - дешевый вариант) и ей протирается - сразу видно реальную картину - либо ничего не меняется, либо филлеры тут же исчезают и вы видите все как есть. 

Да и на самом деле информации в видео на ютубе море, но в эту тему придется погрузиться, если это так интересно)

Большинство крупных мировых производителей совершенно честно указывают филлеры в составе и в линейках своих продуктов специально выделяют их отдельно, типа как "для быстрого придания финишного блеска", "с содержанием воска", "с маскирующим эффектом" итд итп.  Скрывается это обычно в бюджетных "попсовых" пастах) 

 

Изменено пользователем RedCeres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RedCeres не буду спорить - это спор из разряда религиозных. Но я знаю много случаев у разных моделистов подобного косяка с 1К лаком. Только вот почему-то не слышал ни об одном из таких косяков с применением 2К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня сложилось предвзятое отношение к 1К лакам. Пользовался такими лаками в своей жизни всего два раза. Первый лак (кажется, от Heller) пожелтел. Второй (от Revell) не высох, и модель осталась липкой на всю жизнь. После этого я попробовал 2К, и проблемы ушли. С тех пор пользуюсь только 2К. Но сегодня съездил в магазин и купил разрекламированный GX100. Посмотрим, что это за зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько он усаживается этот gx100, что-то я пропустил этот момент?

и через сколько дней после нанесения полировать? Чем разбавлять и в каких пропорциях ? На каком давлении кто дует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tamakhin сказал:

Чем разбавлять и в каких пропорциях ?

Я купил со штатным растворителем. Разбавлять, наверное, на глаз надо. Как разбавляет Миша, он писал, а я давал ссылку выше. Вот тут.

 

B52BF440-3BFE-45FF-BDD7-3D5948463E24.jpeg

Состав адский, конечно. 😁

72312AD9-0C88-4F5D-9707-46564D45A8C7.jpeg

В 31.03.2023 в 10:23, RedCeres сказал:

Вот это, кстати, точно подмечено, тоже не видел

По-моему, Валерий Маширов показывал в своих ВИПах. Вот тут, например, в конце поста. http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?pid=257134#p257134

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, PETERSON сказал:

а я давал ссылку выше

Спасибо🤝🤝

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, tamakhin сказал:

А сколько он усаживается этот gx100, что-то я пропустил этот момент?

и через сколько дней после нанесения полировать? Чем разбавлять и в каких пропорциях ? На каком давлении кто дует?

Из своего опыта скажу, разбавляю примерно 1 к 3, после покраски, лучше чтоб дня 4 мин кузов постоял, потом можно полировать, давление 1.2 примерно, но это зависит от аэрографа, который использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...