Перейти к содержанию

декали+матовая краска


Рекомендуемые сообщения

Товарищи,вопрос возник.Т.к. у нас видимо найти SET и SOL нереально,а декали укладывать надо,пусть и небольшие,то возник вопрос-как?

Знаю,что SET и SOL заменяют с помощью воды_уксуса и воды_спирта(одеколона), но тут опять же вопрос в концентрации.

Собственно надо положить немного очень маленьких декалек на детали, покрашеные матовой краской. Ну и одну на прозрачную негрунтованую.Как быть?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока небыло химии я укладывал деки с помощью мед спирта. Нерозводил его. а просто уложенную декаль смачивал немного спиртом при помощи кисточки. Только тут главное не перестаратся с количеством спирта на кисточке. Если будет его много,дека может поморщится...

По поводу укладки дек на матовую поверхность,то тут скажу то,что будет в любом случае видна вокруг белая подложка декали... Деки лучше ложить на глянцевую поверхность,а потом поверху задувать матовым лакм. Тогда ореола вокруг деки видно небудет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zvizdar, спасибо. Я так понимаю,что вполне можно купить "чекушку" самой дешёвой водки и ей приваривать?;)

А то медицинский спирт он вроде как без рецепта никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Inf1nity)
вполне можно купить "чекушку" самой дешёвой водки и ей приваривать

Вот этого незнаю.. Может слабый раствор быть... Спирт должен продаватся и так, в маленьких пузырьках. Разве это проблема,немного спирта достать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно вопрос: т.к. ранее не связывался, расскажите куда SET, куда SOL и их альтернатива?! Всмысле не могу соотнести сет, сол, уксус и сприт.Что вместо чего... wacko

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (GTR-kir)
расскажите куда SET, куда SOL

SET средство для нанесения декалей. Предназначено для более легкого позиционирования декали на поверхности, а также небольшого её размягчения. Капаем капельку этого средства, помещаем туда декаль и спокойно двигаем её по поверхности, пока не поставим на место. После этого декаль прижимается и при необходимости наносится второе средство.

SOL средство для "приваривания декалей". Если поверхность, на которую наносится декаль, имеет сложную форму, придется воспользоваться этим средством, для лучшего прилегания декали. Действует очень сильно, и старые декали могут легко потрескаться. Обратной дороги также нет, "приваренную" декаль с краски снять не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zvizdar,

Спасибо, это понятно, а что на что похоже, всмысле что чем "пахнет"? biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zvizdar, т.е. SET можно заменить уксусной эссенцией,а SOL спиртом?Я правильно понимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Inf1nity)
SET можно заменить уксусной эссенцией,а SOL спиртом?Я правильно понимаю?

Никогда не заменял.... Я просто перенесенные и высушенные деки мазал спиртом. А уксусную эссенцию не пользовал... Попробуй. Только пробуй сразу на ненужных деках,чтоб не испортить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем разобрался вроде. smile

SET по опис. заменял одеколоном, SOL пока не пробовал smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zvizdar, разжился-таки спиртяшкой =)

Теперь вопрос: деки класть с томощью тёплой воды и потом просто мазать спиртом?После высыхания,естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Inf1nity)
деки класть с томощью тёплой воды и потом просто мазать спиртом?После высыхания,естественно.

Совершенно верно. Только сильно не мочи деку спиртом,чтоб не поморщилась... Попробуй сразу на ненужной. А то деки декам рознь,есть тонкие и толстые,розмякают они по-разному. К каждому сорту дек нужен свой подход..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inf1nity, zvizdar,

Я может ошибаюсь, но:

Когда я укладывал карбон ПРИМЕР, я сначала размачивал деку. Пока она размачивалась, поверхность покрывалась спиртом. А вообще-то спиртосодержащим одеколоном smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GTR-kir, думаю,что концентрация спирта в одеколоне не 96 и даже не 80%, поэтому тут тоже немного разный подход.Хотя обезжирить поверхность спартом никогда не помешает.А чем размачивалась декаль?Водой или тем же самым "спиртосодержащим одеколоном"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inf1nity,

Деку всегда водой размачивают уже как лет 20 наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...