Перейти к содержанию

Вопрос по желтой эмали Tamiya (Х-8)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Столкнулся с такой проблемой. Тамиевская желтая эмаль (Х-8) совсем плохо укрывает поверхность. Фото попробую сделать вечером, если совсем ничего не получится в очередной раз.

На словах получилось следующее.

Кузов в массе темно-синий. Я его немного выровнял, после чего покрыл серым грунтом. Не найдя косяков, задул белым (все Tamiya). Вроде бы все нормально было. Начал красить (аэр + компрессор от инголятора) тонкими (вроде как "сухими") слоями, но то пылинка, то муха (на улице +5, дома примерно так же, откуда она ночью вообще взялась?!), то непонятные темные точки (тоже, кстати, неизвестно откуда берущиеся. Такое ощущение, что гранулы краски другого цвета). Если с пылинками проблем не было (удалялись чуть позже жесткой кистью), то с отальным возникали. Позже прикинул бампер и обнаружил кое-какие нестыковки на кромке капота, что было исправлено шпаклевкой (не Tamiya, название напишу из дома). Дал высохнуть, выровнял, дошкурил до серого грунта. На всякий случай дунул белым сверху. Оставил на сутки. Потом начал красить и зашкуренная ранее область начала просвечивать! Через сутки еле заметно, но было видно. Потом была та самая муха, следы от которой попытался закрасить. Но с просто желтой краской (1:1 с родным разбавителем) получается это плохо + получается каплями, вершины которых после высыханпия несколько темнее, чем вся поверхноть (как будто густая рыжая конопатость на желтом фоне). Решил осветлить фон для следующего слоя и скрытия темных пятен путем добавления в уже наведенную краску доли белой (тоже эмаль Tamiya, глянец) и капли разбавителя. Результат получился гораздо лучше: и ровнее, и укрывистее. Но цвет, увы, совсем не тот, что нужен.

Пробовал использовать желтую краску из двух разных бутыльков - эффект один, плохо укрывает и все тут!

Вопрос: или у меня обе краски (желтые) испорченные, или это их особенность и тогда кто, как с этим борется? Может быть, стоит использовать разбавитель другой, 646 например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее свойство цвета краски,у меня таже проблема с Х-7 и Х-6

Но пыль и мухи это не краска,а что то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пыль и мухи это не краска,а что то другое.

;;-))) thanks cap!

xam_43

Может кузов в тормоз и попробовать перекрасить краской другой фирмы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пыль и мухи это не краска,а что то другое.

Я подозревал! ;;-)))

Может кузов в тормоз и попробовать перекрасить краской другой фирмы?

В процессе :) Вчера начал оттирать. На капоте (там, где просвечивала темная база) насчитал около 10 слоев: грунт, краска, грунт и т.д.

Купил Ревелл эмаль, посмотрим. О результате отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй эту эмаль на другой поверхности, например на ложке, чтобы не пришлось заного оттирать кузов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внутренностях кузова попробую, ибо он ближе к окрашиваемой поверхности, нежели ложка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтый плохо укрывает! И у меня так же было. Нормально это для него! Может стоит купить в баллоне? Легко стравливается в аэр и дальше так же красится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, Х-8 краска по жизни полупрозрачная, и под нее нужна очень тщательная подготовка поверхности. ИМХО легче покрасить желтым тамийным из баллона (номер сейчас не помню, кажется типа TS-16) - напрямую или слить в аэр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A64FX, Stas1/24

Если Ревелл не пойдет, тогда точно поеду за TS-16 (желтый, проверил) или вообще за TS-47 Chrome Yellow, уж она-то должна стапудова укрывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS-47 по чассти укрывистости хорошая краска, у меня с ней особых проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stas1/24

Стас, а есть что-нибудь посмотреть, покрашенное этой краской, чтоб оценить, подойдет она мне или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот модель в TS-47, не моя, зато сделана очень хорошо. В целом этот цвет более темный, чем TS-16

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=137

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пыль и мухи это не краска,а что то другое.

Я подозревал! ;;-)))

Может кузов в тормоз и попробовать перекрасить краской другой фирмы?

В процессе :) Вчера начал оттирать. На капоте (там, где просвечивала темная база) насчитал около 10 слоев: грунт, краска, грунт и т.д.

Купил Ревелл эмаль, посмотрим. О результате отпишусь.

А может лучше удалить все 10 слоёв и сделать как должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dombas

Я ж говорю, начал оттирать :) Пороги и кузов уже почти девственно чисты от грунта и краски, бампера вчера не успел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stas1/24

Ё-маё, Стас! Где ж ты раньше был! :-( Цвет именно такой и нужен!

Ну ладно, буду надеяться, что Рвелл тоже не подкачает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...