Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немножко устав от конкурса и пиляния Лянчи решил отдохнуть и в рамках конкурса на соседнем сайте собрать простенькую Хонду Эйп, прикупленную "на сдачу" в HLJ.

В планах - модель из коробки, с минимумом необходимых доработок (в основном коснется различных пружин и восстановления аутентичности некоторых деталей). Цвет рамы, бака, крыльев и "обтекателей фильтра" (это которые а-ля бардачок по бокам) - красный. Ниже на фото оригинал, только баки и крылья у него - черные...

159125.jpg

В коробке находится не так уж много деталей (один литник - хромированный), пара болтов которыми крепятся колеса и виниловая трубка... Собственно у самой модели есть один большой, но поправимый косяк - она собирается без клея, "на щелчке". В связи с этим многие детали упрощены, для них сделаны технологические "папы-мамы" и порядок сборки такой, что не позволяет покрасить детали по отдельности и потом собрать. Так, например, раму можнно собрать только после вставки в нее мотора и задней вилки, а так как при сборке рамы все равно останутся щели, которые надо шпаклевать (да и красить ее надо) - соответственно предстоит творческая работа по превращению данного конструктора "Лего" в собираемый на клею кит...

Хромированные детали будут отмываться и хрома на мотоцикле в конце работ должно остаться по минимуму - штоки аммортизаторов передней вилки, окантовка фары, поворотники, крышка бензобака... Все остальное, то что представлено в хроме, будет передуто в "полированный алюминий", на который очень похож тамиевский Х-11.

Ну и пока не решил с дисками колес - или глянцевый черный или титаниум голд...

1911758.jpg

1910734.jpg

1914830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой прогресс... Некоторые детали доработаны, почти все задуто первым слоем грунта...

Для тех, кому интересно что доработано - пронумеровал...

1. На передних тормозах срезана имитация тяги, имитировано проволокой, кембриками и навитой пружинкой...

2. Добавлена пружина на подножку

3. Аммортизатор разделен на 3 части, одна сразу приклеена на заднюю вилку, шток заменен на отрезок блестящей проволоки, изготовлена новая пружина (старая была отлита зацело с аммортизатором)

4. Эта деталь - часть крепления двигателя к раме (крепиться к части помеченной №13 на последнем фото). Срезано с рамы, приведено в надлежащий вид, прсверлены отвертия. Устанавливаться будет после установки двигателя - с этой деталью мотор поставить было невозможно.

5. Перья вилки имели П-образный профиль, который был заделан кусочками пластика и шпаклевкой. В вилку же заранее вставлена часть, отпиленная от аммортизатора. Утоньшен защитный щиток, прикрывающий цепь.

6. Непонятные желобки на внутренней стороне переднего крыла заделаны...

66767.jpg

7. На глушителе заделана "канава" с внутренней стороны (П-образная), добавлена проволока, имитирующая защиту ноги от гарячего металла глушака.

8. Бак с внутренней стороны получил имитацию собственно емкости - изначально внутри он полностью полый... Видно особо не будет, но все же...

130254.jpg

9. Переделана тяга заднего тормоза - скрепка, кембрики, проволока...

115918.jpg

10. Некоторые уши с разьемами "мама" подрезаны - чтобы можно было установить например воздушный фильтр после сборки рамы. Все "папы" с вилки тоже срезаны - мотор и вилка будут вклеиваться...

11. Просверлены отверстия, которые были просто намечены.

12. Сразу установлено заднее крыло - оно будет краситься в цвет рамы

13. Собственно та часть рамы, с которой удалена деталь №4. Жуткие дырки "мамы" заделаны, форма выровнена шпаклевкой.

124097.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все задуто базовыми цветами... Дальше - маски на некоторые детали, их окончательная окраска, смывка.... На красные детали - декали, лак и полировка. Ну и окончательная сборка.

89621.jpg

75285.jpg

72213.jpg

Ну и пока думаю что делать с хромированными деталями - чем их красить и как отмывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо пластилина, клева использовать пенопласт)

А по модели, ура, не только я тут моциками балуюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово получается. Только мне кажется цепь должна быть более темного цвета, а то она как-то сливается с звездами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здорово получается. Только мне кажется цепь должна быть более темного цвета, а то она как-то сливается с звездами.

Ну Аошима вообще предлагает ее в сильвер покрасить... Сейчас она задута XF-56, будет еще смывка и сухая кисть, я думаю звезды будут выделяться после этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо пластилина, клева использовать пенопласт)

А по модели, ура, не только я тут моциками балуюсь)

Я с пенопластом не дружу - дырки в нем "расшатываются" после нескольких втыканий и зубочистки начинают выпадать, да и легкий он - чихнул особенно громко и все поразлеталось :-) А пластилин можно слепливать в любых комбинациях, приклеивать к столу ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительная сборка. Еще будет подкрашиваться, тонироваться и будет перекрашен хром (передняя вилка)...

180870.jpg

181913.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левые декали треснули?

Под них надо было белой краски класть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Левые декали треснули?

Под них надо было белой краски класть...

Треснули, притом треснули под вторым мокрым слоем лака, хотя порядок был такой: декали, сутки просушки, приварка, сутки просушки, сухой слой лака, через 15 минут мокрый, сутки просушки, еще один мокрый и через час после последенего мокрого левая сторона на баке потрескалась... Не могу даже представить от чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...