Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! И так, кузов покрашен, фотки позже, как высохнет. Сейчас делаю салон и возник вопрос: Ложить ли бархатную бумагу? Как мне кажется, то чисто черный как то солидней, а с красными вставками более спортивный, в общем жду советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложить не надо.

macr-(482).jpg

Однажды, выполняя домашнее задания, сын попросил объяснить необходимость изучения видовых форм глагола. Каким образом знание того, что существуют глаголы несовершенного вида и глаголы совершенного вида, сказывается на нашем общении?

Во времена моей учёбы в школе мы не задумывались над подобными вопросами: сказали выучить – мы учили. Но сын настойчиво требовал ответа, и я обратился за помощью к другу Яндексу.

Итак, существуют две видовые формы глагола: совершенная (отвечает на вопрос «что сделать?») и несовершенная («что делать?"). Как правило, такая сладкая парочка имеет один корень, например: бросать – бросить. Однако русский язык не был бы русским языком, если бы здесь не имелись исключения. Например, БРАТЬ (что делать?) и ВЗЯТЬ (что сделать).

В принципе нам, русским, эти исключения «по барабану» - пусть иностранцы мучаются. Но есть коварный глагол, который некоторым носителям великого и могучего как ложка дёгтя в бочку мёда. Несовершенный вид этого глагола (что делать?) класть, а совершенный вид (что сделать?) – положить. Значительная часть наших сограждан почему-то предпочитают употреблять вместо законной несовершенной формы КЛАСТЬ несуществующее слово ЛОЖИТЬ.

В Интернете предлагается запомнить употребление этой пары следующим образом. Глагол «ложить» применяется только с приставкой (уложить, выложить, приложить, переложить и т.д..), а глагол «класть» - без приставки (кладу, клАла, кладёт и т.д.).

Но это не совсем верно. Следуя этому правилу, нужно говорить «выложивать», а не «выкладывать», или «подложитвать» вместо «подкладывать». Вот здесь и необходимо знание видовых форм глагола: корень «клад» употребляется только в несовершенном виде («что делать?»), а корень «лож» - в совершенном виде («что сделать?»).

Но и здесь эта парочка (КЛАСТЬ – ПОЛОЖИТЬ) нам «подложила свинью». Снег что делает? – ЛОЖИТСЯ! Несовершенная форма глагола, а корень «лож». Оказывается, что в возвратных формах глагола (заканчиваются на «-ся») правомерно применять корень «лож» - он ложится спать очень поздно.

Но вечером этого же дня сын неожиданно заявил: кирпич кладётся криво - здесь глагол заканчивается на «-ся», но корень «клад»! С чувством собственного достоинства я объяснил сыну, что «кладётся» - это страдательный залог, т.е. кто-то кирпич кладёт, а «снег ложится» - действительный залог (снег сам ложится, самостоятельно, никто ему не помогает). Поэтому, если мы хотим употребить глагол на «-ся», то учитываем залог: сам предмет что-то делает – корень «лож», с предметом что-то делают – корень «клад».

С ощущением выполненного долга я отправился спать. Укрылся одеялом и подумал: «А как правильно: сын не хочет укладываться спать или сын не хочет ложиться спать?». Ну и парочка!!!

А вот положить черную бархатную бумагу стоит, это значительно оживит салон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ложить не надо.

macr-(482).jpg

Однажды, выполняя домашнее задания, сын попросил объяснить необходимость изучения видовых форм глагола. Каким образом знание того, что существуют глаголы несовершенного вида и глаголы совершенного вида, сказывается на нашем общении?

Во времена моей учёбы в школе мы не задумывались над подобными вопросами: сказали выучить – мы учили. Но сын настойчиво требовал ответа, и я обратился за помощью к другу Яндексу.

Итак, существуют две видовые формы глагола: совершенная (отвечает на вопрос «что сделать?») и несовершенная («что делать?"). Как правило, такая сладкая парочка имеет один корень, например: бросать – бросить. Однако русский язык не был бы русским языком, если бы здесь не имелись исключения. Например, БРАТЬ (что делать?) и ВЗЯТЬ (что сделать).

В принципе нам, русским, эти исключения «по барабану» - пусть иностранцы мучаются. Но есть коварный глагол, который некоторым носителям великого и могучего как ложка дёгтя в бочку мёда. Несовершенный вид этого глагола (что делать?) класть, а совершенный вид (что сделать?) – положить. Значительная часть наших сограждан почему-то предпочитают употреблять вместо законной несовершенной формы КЛАСТЬ несуществующее слово ЛОЖИТЬ.

В Интернете предлагается запомнить употребление этой пары следующим образом. Глагол «ложить» применяется только с приставкой (уложить, выложить, приложить, переложить и т.д..), а глагол «класть» - без приставки (кладу, клАла, кладёт и т.д.).

Но это не совсем верно. Следуя этому правилу, нужно говорить «выложивать», а не «выкладывать», или «подложитвать» вместо «подкладывать». Вот здесь и необходимо знание видовых форм глагола: корень «клад» употребляется только в несовершенном виде («что делать?»), а корень «лож» - в совершенном виде («что сделать?»).

Но и здесь эта парочка (КЛАСТЬ – ПОЛОЖИТЬ) нам «подложила свинью». Снег что делает? – ЛОЖИТСЯ! Несовершенная форма глагола, а корень «лож». Оказывается, что в возвратных формах глагола (заканчиваются на «-ся») правомерно применять корень «лож» - он ложится спать очень поздно.

Но вечером этого же дня сын неожиданно заявил: кирпич кладётся криво - здесь глагол заканчивается на «-ся», но корень «клад»! С чувством собственного достоинства я объяснил сыну, что «кладётся» - это страдательный залог, т.е. кто-то кирпич кладёт, а «снег ложится» - действительный залог (снег сам ложится, самостоятельно, никто ему не помогает). Поэтому, если мы хотим употребить глагол на «-ся», то учитываем залог: сам предмет что-то делает – корень «лож», с предметом что-то делают – корень «клад».

С ощущением выполненного долга я отправился спать. Укрылся одеялом и подумал: «А как правильно: сын не хочет укладываться спать или сын не хочет ложиться спать?». Ну и парочка!!!

А вот положить черную бархатную бумагу стоит, это значительно оживит салон.

Спасибо что поправил. У меня по русскому языку натянутая 4-ка, так что, то что помню из курса 9 классов, тем и пользуюсь)).

А по модели: я так и поступил положил черную бархатную бумагу, действительно очень оживило салон, остались только стойки задниее "обшить") и выделить кнопочки). Вечером думаю будут фотки кузова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте :) . Спешу сообщить, что кузов окрашен и ожидает покраски "резинок" вокруг окон, оптику, молдинги и остальную мелочевку. В общем что я всё говорю да говорю, смотрите сами.

9fe72ca6532a.jpg

db1046d023b1.jpg

50df97188716.jpg

9ac89279e42d.jpg

В реальности, цвет немного темнее, ну не получается у меня передать это через фото, а как он смотрится в живую ммм... :men: . Теперь вопрос: Стоит ли полировать?

И еще, как правильно выделить расшивку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшивку надо было изначально прорезать иголкой или обратной стороной лезвия, теперь уже только выделять краской.

Что касается передачи цвета - со вспышкой никогда не передашь реального оттенка.

Полировать только лак, краска не полируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расшивку надо было изначально прорезать иголкой или обратной стороной лезвия, теперь уже только выделять краской.

Что касается передачи цвета - со вспышкой никогда не передашь реального оттенка.

Полировать только лак, краска не полируется.

Расшивка и так была прорезана, не подскажешь, как правильно выделить краской?!

Он залакирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Итак, за прошедшее время было сделано следуещее: Покрашена и собрана вся подвеска, полностью собрано днище. А теперь о грустном :( , когда выделял резинки на окнах, отодрал скотч вместе с краской и не долго думая была снята вся остальная краска, так как были и другие косячки. Теперь кузов зашкурен и нанесен проявочный слой грунта. Теперь определяюсь с цветом, оставить так же зеленый или есть другие варианты :du_ma_et: ?

Фото днища.

7oX7ufPn.jpg

TYLfIA4e.jpg

B8zzZTeW.jpg

SXXbmd2d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Приветствую читателей моего ВИПа. Итак, спустя 3 недели, мини обновление.

Перекрасил капот, доделал салон и примерил днище к кузову, дабы глянуть посадку.

Смотрим.

TTaC4yUL.jpg

xeuBt.jpg

oRe7F.jpg

m79hE.jpg

WlEt8.jpg

Gefoh.jpg

eruqy.jpg

P.S. Извиняюсь за фото, дома ремонт :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два последних фото чет-то цепляют :du_ma_et:

Случайно не тем, что: нафиг ее красить - так лучше?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет. Мазда готова фотки будут позже.

В готовых вы ее не увидите т.к. много косяков, которые выявились в процессе второй покраски. Очень сильно накосячил с расшивкой и на правую дверь попал клей :cry_ing: плюс ко всему передумал собирать двигатель . Возможно потом, возьмусь ее переделывывать, а сейчас от нее устал. Готов к серьезной критике.

P.S. Ждите новый ВИП по Toyota Mark 2 JZX90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...