Перейти к содержанию

[3D-Print] Local Motors - Strati


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени!

Мой певрый ВИП на этом форуме будет посвящён не совсем обычному моделированию. Собственно поэтому тема во флейме.

Думаю многим автолюбителям известен проект американской компании Local Motors. Первая напечатанная на 3D принтере машина. (сайт: https://localmotors.com/3d-printed-car/)

black_3_D_printed_car_1.jpg

Разнесённая сборка:

Strati_by_Local_Motors_2.jpg

Естественно энтузиасты трёхмерной печати не остались в стороне и создали модель:

http://www.thingiverse.com/thing:606057/#files

Собственно это и есть тот самый кит, который я попробую напечатать и собрать.

Печатать буду из пластика, возможно потом займусь шлифовкой и покраской, но пока что цель - напечатать все детали в приемлемом качестве и собрать всё воедино.

На стартовом этапе напечатал несколько деталей:

DSC_0521.jpg

DSC_0522.jpg

Но, естественно, не обошлось без косяков:

DSC_0523.jpg

Во время печати экструдер принтера видимо зацепил кромку крыла и отломал его, после этого, в отсутствии нижних слоёв, начали повисать "сопли". Вердикт - перепечатать. Возможно из белого пластика.

Стыкуемость на удивление хорошая, учитывая точность FDM принтеров и качество поверхности.

Прошу прощения за качетсов фоток - всё делается в полевых условиях, на рабочем месте.

Используемые в работе принтеры: Picaso 3D Designer (корпус и фиолетовые детальки) и Makerbot Replicator 2( на нём печатается новая партия мелких частей другого цвета).

Естественно я готов отвечать на вопросы по печати, поскольку эта моя профессиональная область. Надеюсь ВИП будет хоть кому-то интересен=)

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что есть интерес к подобным увеселениям=)

Обновление прогресса:

Пока что скромно. Перепечатал некоторые "навесные" запчасти. (На фото в процессе печати)

DSC_0525_1.jpg

Естественно всё это добро было примерено на свои места. Стыкуемость не подвела, всё совместилось весьма хорошо.

Колёса собирал из двух деталей, которые очень не хотели совмещаться, но мне удалось впихнуть диск в шину. К сожалению шины из твёрдого пластика - в моём распоряжении пока нет чёрного гибкого материала, но быть может ещё появится и я сделаю нормальные мягкие (ну хоть чуть-чуть) шины.

Вот ещё пара фоток:

DSC_0530_1.jpg

Здесь видно небольшой плюс от сломанного крыла (да, новый кузов придётся подождать - заказы важнее моих увеселений) - подвеска хоть и упрощена до предела, но всё-равно наглядна. нижний рычаг подвески и "амортизатор" даны отдельно.

DSC_0527_1.jpg

Тут уже примерка колёс, но без осей. Вышел эдакий стэнс=)

Можно заметить, что вместо нормального лобового стекла у меня цветная, непрозрачная деталь. Я планирую использовать её как шаблон и изготовить стекляшку из пластика методом "нагрел-выдавил". Будем надеяться выйдет пристойно.

За кадром пока остались педали, которые сломались при отколупывании со стола и руль, который выглядит не очень круто.

Продолжение всё ещё следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное приближение ночного кошмара собирателей коробок. ЗдОрово получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип, конечно, на любителя. Но следить за процессом очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...