Перейти к содержанию

Свойства красок.


Рекомендуемые сообщения

Ой прикол! Купил я Крота жидкого в выходные. .....В итоге, вчера вечером вспомнил, подхожу, а крот эту банку за ночь сожрал насквозьняк и вылился весь на отцовскую коробку с винтиками и шпунтиками пластикоую.

Млин! Химик ты действительно еще тот :hi_hi_hi: Учил химию видно плохо.

1) Крот это та же каустическая сода (используется на заводах для снятия промышленного хрома), ее КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО наливать в железную посуду, только в пластиковые ванночки. Срань едкая! Работать только в перчатках в растворе, иначе получешь химический ожог, проходить будет долго и болезненно.

2) Сколько раз писалось, что Крот надо брать не жидкий а сухой (ну спроси в хозмаге средство для чистки канализационных труб "Крот", в конце концов) и разводить нужную концентрацию. У меня 150 гр пакет на две заколотки на 750 мл - 1л воды. Можно и концентрированней.

Скорость растворения хрома напрямую зависит от концентрации и температуры. В теплом (до 50 градусов) свежем растворе хром улетает за 40сек -1,5 мин. За 10-12 часов уходит и Ревельный лаковый слой под ним.

Хотя если ты любишь мазохизм..... можешь дальше юзать жидкого сантехника :-):

Вот реально тебе спасибо за пояснения, до этого я все время слышал, что Крот надо покупать жидкий. А в пластик его лить мона? Он его не возьмет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в жидком кроте хромировка с тамийных колес за минуту слезла вся без остатка... Крот кроту рознь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крот кроту рознь?

Видимо. У меня фуджимовские колёса в кроте вообще не отмывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня в итоге, что этот сантехник, что "стремный" протекающий крот AMTшный хром оба ели в течение суток.

Так в итоге, лучше лить в пластиковую тару?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я старую эмалированную кастрюлю использую, и медицинские перчатки. Крот с ближайшего рынка. Правда не розовый, а темного ржавого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я старую эмалированную кастрюлю использую, и медицинские перчатки. Крот с ближайшего рынка. Правда не розовый, а темного ржавого цвета.

Вот вот и у меня такой же и тоже с ближайшего рынка :-) мы не рядом живем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый присамый обычный крот жидкий,смывается хром за минуты две у меня. :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в жидком кроте хромировка с тамийных колес за минуту слезла вся без остатка... Крот кроту рознь?

Сереж, а смысл брать жидкий? Так я себе концентрат сам определяю в зависимости от того, что нужно снять, свежий или древний хром или с подложкой как у Ревела, чтоб и лак съел. Жидкий ты же концентрацию только испарением можешь поднять :-)

Плюс Кроты действительно разные, даже сухие, некоторые я замечал, что х/з что туда кидают, но ест оно гораздо хуже. Просто есть уже испытанный, его и беру. Можно, если есть выход где взять, чистый каустик, это идеальный вариант.

По поводу тары, можно и в эмалированную, но... если эмаль повреждена, он же потом железо есть начнет. Ну неужели проблема 800-1000г плотная пластиковая коробка от майонеза или соуса или еще какого продукта? Я вот вообще планирую купить 3-5 л ведерце майонеза, а то кузова целиком большие не влезают :hi_hi_hi:, по частям приходиться отмывать.

А по поводу Фуджимосвких колес, то там у меня нет уверенноости, что там покрытие именно гальваническим хромом а не краска. Потому как они все разные и многие там именно окрашенные. Крот не все краски снимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в жидком кроте хромировка с тамийных колес за минуту слезла вся без остатка... Крот кроту рознь?

Сереж, а смысл брать жидкий? Так я себе концентрат сам определяю в зависимости от того, что нужно снять, свежий или древний хром или с подложкой как у Ревела, чтоб и лак съел. Жидкий ты же концентрацию только испарением можешь поднять :-)

Плюс Кроты действительно разные, даже сухие, некоторые я замечал, что х/з что туда кидают, но ест оно гораздо хуже. Просто есть уже испытанный, его и беру. Можно, если есть выход где взять, чистый каустик, это идеальный вариант.

По поводу тары, можно и в эмалированную, но... если эмаль повреждена, он же потом железо есть начнет. Ну неужели проблема 800-1000г плотная пластиковая коробка от майонеза или соуса или еще какого продукта? Я вот вообще планирую купить 3-5 л ведерце майонеза, а то кузова целиком большие не влезают :hi_hi_hi:, по частям приходиться отмывать.

А по поводу Фуджимосвких колес, то там у меня нет уверенноости, что там покрытие именно гальваническим хромом а не краска. Потому как они все разные и многие там именно окрашенные. Крот не все краски снимает.

Вот, прояснилось, пластиковое ведерко, этого добра у меня хватает. Мне правда пока не скора вновь познавать химию.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Думаю про краски, это сюда. Попутно с китом для аэрографа я приобрел новые краски на пробу. Тот же продавец - Дима, заверил, что для стендовых моделей это супер вариант и даже разбавлять не надо.

photo%285%29.JPG

Посмотрим, когда попробую, пока не знаю, но обязательно поделюсь впечатлениями. Наверное кто-то уже пользовался такими, как они?

Ну и наконец-то у меня есть святая святых, доехал до Мира Моделиста на Парке Культуры (кстати, сам магазин не очень понравился, китов по авто мало, по грузовым вообще ничего), ценно было только вот это

photo%286%29.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное кто-то уже пользовался такими, как они?

Я пользовался. Довольно неплохие акриловые краски, можно разбавлять даже водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто знает, краски Tamiya TS-29 или TS-14 термостойкие?

Или могут сильно выгореть и потрескаться если постоянно будет светить солнце или свет ламп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PrimDrift

Если будет светить именно солнце, то рано или поздно краска обязательно выгорит. А вот что будет от света ламп, я сказать не могу. В любом случае уверен, что краски от тамии не термостойкие. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю про краски, это сюда. Попутно с китом для аэрографа я приобрел новые краски на пробу. Тот же продавец - Дима, заверил, что для стендовых моделей это супер вариант и даже разбавлять не надо.

photo%285%29.JPG

SuperBeaverAMG А можно поточнее про краски . А то я купил себе такие , немного . Мне не понравились :v_i_k_i_n_g: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SuperBeaverAMG А можно поточнее про краски . А то я купил себе такие , немного . Мне не понравились :v_i_k_i_n_g: .

Ну это акриловые краски, типа как специально для моделизма. Разбавлять можно водой, спиртом или родным растворителем (не было в наличие). Но я еще не пробовал. А почему не понравились, расскажи подробно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBeaverAMG А можно поточнее про краски . А то я купил себе такие , немного . Мне не понравились :v_i_k_i_n_g: .

Ну это акриловые краски, типа как специально для моделизма. Разбавлять можно водой, спиртом или родным растворителем (не было в наличие). Но я еще не пробовал. А почему не понравились, расскажи подробно?

Ну я посмотрел , густая . Развел растворителем и ...... Краска осталась краской , а отдельно растворитель :nez-nayu: . Водой не пробовал еще . Но попробую . :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
SuperBeaverAMG А можно поточнее про краски . А то я купил себе такие , немного . Мне не понравились :v_i_k_i_n_g: .

Ну это акриловые краски, типа как специально для моделизма. Разбавлять можно водой, спиртом или родным растворителем (не было в наличие). Но я еще не пробовал. А почему не понравились, расскажи подробно?

Ну я посмотрел , густая . Развел растворителем и ...... Краска осталась краской , а отдельно растворитель :nez-nayu: . Водой не пробовал еще . Но попробую . :du_ma_et:

Я попробовал в эти выходные. Развел водой, если честно, так, на глазок. Ну супер! Отмывается потом все быстро! Я просто рискнул потому что у них цвет нашел типа Caterpillar, а мне для двигателя было нужно.

Теперь главное как эта краска вступит в отношения с лаком Тамия или смоуком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBeaverAMG А можно поточнее про краски . А то я купил себе такие , немного . Мне не понравились :v_i_k_i_n_g: .

Ну это акриловые краски, типа как специально для моделизма. Разбавлять можно водой, спиртом или родным растворителем (не было в наличие). Но я еще не пробовал. А почему не понравились, расскажи подробно?

Ну я посмотрел , густая . Развел растворителем и ...... Краска осталась краской , а отдельно растворитель :nez-nayu: . Водой не пробовал еще . Но попробую . :du_ma_et:

Я попробовал в эти выходные. Развел водой, если честно, так, на глазок. Ну супер! Отмывается потом все быстро! Я просто рискнул потому что у них цвет нашел типа Caterpillar, а мне для двигателя было нужно.

Теперь главное как эта краска вступит в отношения с лаком Тамия или смоуком...

SuperBeaverAMG наверно и я тоже так попробую. :-): .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...