Перейти к содержанию

Задачка на сообразительность)


Рекомендуемые сообщения

GTRkir

Но чтобы двигаться за счет тяги двигателей, самолету нужны колеса. Иначе он никуда не поедет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он по сути самолёт находится в невесомости. Просто колёса начнут быстрее крутиться при той же скорости полотна!

На самолёты никогда не ставят движки к колёсам. Они разгоняются по землеза счёт моторов, так же, как и гидропланы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пренебрегать сухим трением, то какой бы не была скорость ленты транспортёра, а самолёт поставить на него, то самолёт будет иметь скорость 0 м\с относительно земли и v1 относительно ленты(под ним будут крутиться шасси). А при включении движков начнёт движение с ускорением "a" относительно земли и наберёт скорость v2 относительно земли, а относительно транспортёра v1+v2(с этой же скоростью будут крутиться шасси под самолётом).

Весь подвох задачи в том, что решение зависит от трения и производителя транпортёрной ленты. Просто ещё не придумали таких длинных транспортёрных лент, по которым свободно могут двигаться самолёты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он по сути самолёт находится в невесомости. Просто колёса начнут быстрее крутиться при той же скорости полотна!

На самолёты никогда не ставят движки к колёсам. Они разгоняются по землеза счёт моторов, так же, как и гидропланы.

Кирилл, ты это чего такое написал? :du_ma_et:

Великие физики переворачиваются в гробу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если пренебрегать сухим трением, то какой бы не была скорость ленты транспортёра, а самолёт поставить на него, то самолёт будет иметь скорость 0 м\с относительно земли

Кирилл, если поставить самолет на ленту, то он просто уедет на ленте назад)

В этой задаче нет подвоха. Просто не стоит так заморачиваться с условием))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл, если поставить самолет на ленту, то он просто уедет на ленте назад)
Если пренебрегать сухим трением, то какой бы не была скорость ленты транспортёра, а самолёт поставить на него, то самолёт будет иметь скорость 0 м\с относительно земли и v1 относительно ленты(под ним будут крутиться шасси).
Если пренебрегать сухим трением...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, я думаю, что у самолёта хватит тяги, чтобы преодолеть трение :-) поэтому взлетит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сань, я думаю, что у самолёта хватит тяги, чтобы преодолеть трение :-) поэтому взлетит)

Согласен на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, ты сам-то отгадку знаешь? :-) Давай, а то больно уж интересно :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GTRkir

Кирилл, я знаю. И я тебе говорю, что самолет не полетит =)

Не правда!!! :-) :-) :-)

;;-)));;-)));;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EcosKana

Дим, не верь этим ребятам. Так как у них скорость самолета оказалась выше, нежели скорость полотна =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, я прикалываюсь, а если серьёзно то вот.

Задача знаменита крайней флеймогонностью; почти каждый пользователь хоть раз видел ее на каком-нибудь форуме и наблюдал многостраничные споры.

Однако, условия задачи неполны и некорректны, что создает неоднозначность интерпретации. Эта неоднозначность и является одной из основных причин возникающих споров. Участники спора, как правило, подходят к задаче с некоторым набором допущений и начальных условий, отстаивают тот вариант ответа, который считают правильным в рамках собственной модели, и не задумываются о множественности интерпретаций. При этом имеет место так называемая цепная реакция, когда обилие комментариев к этой задаче создает у участников форума интерес к этой ветке, а затем и желание высказать свою точку зрения.

Очевидно, что в условии задачи нарочно даны ненужные данные, чтобы отвлечь от сути вопроса. А суть проста — самолет взлетит, если на его крыло будет направлен воздушный поток необходимой силы. Если он неподвижен относительно окружающего воздуха — взлета не будет, даже если он движется относительно транспортера со скоростью многократно превышающей нужную для отрыва. Т.е. скорость вращения транспортера и вращения колес не имеет реального значения. Значение для взлета имеет только движение самолета относительно воздуха.

Разрушение легенды

«Разрушители легенд» провели эксперимент, запустив самолет с движущегося брезентового полотна, и он взлетел. Но условия воспроизведены очень неточно и небрежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EcosKana

Это типа решение? =) Мне кажется это один из тех кто

отстаивают тот вариант ответа, который считают правильным в рамках собственной модели, и не задумываются о множественности интерпретаций.

:-): Так что проще всего самому проверить эту задачу =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим, не верь этим ребятам. Так как у них скорость самолета оказалась выше, нежели скорость полотна =)

Условности :-)

Сань, не томи) Давай решение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не взлетит. Сначала тоже подумал, что раз двигатели не зависят от полотна, то он разгонится отталкиваясь о воздух. Потом поразмыслил, в общем получается, что не может.

Пусть самолет стоит на полотне, полотно тоже стоит. Как только самолет пытается сдвинуться с места, теоретически датчики полотна это отслеживают и вкл полотно, из-за чего самолет остается на месте. Все бы ничего, и улетел бы он т.к. двигателей не интересует полотно, если бы не трение. Т.к. полотно крутиться в обратном направлении, между самим полотном и колесами создается трение, а колеса, как известно, крепятся к самолету, соответственно если не могут улететь колеса, не может улететь и самолет. Фишка в том, что какую бы мощность не выдавали двигатели самолета, полотно создает обратно-пропорциональное трение, в результате чего самолет не может сдвинуться с места.

В общем <- Fтр = Fтяги ->

По второму закону Ньютона -Fтр+Fтяги=0, а раз ноль, значит никакие силы на него не действуют, а раз не действуют, то по какому-то еще закону тело не может сдвинуться, т.к. по тому же закону, что бы тело приобрело ускорение, на него нужно воздействие силы.

Имхо, ага)

Кстати, предлагаю создать отдельную тему с подобными задачками, помоему неплохо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xumuk

Абсолютно верно =) В своем рисунке я нарисовал тоже самое) Но никто не понял))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxelGTR

:ya_hoo_oo:

А у меня в радикале твой рисунок не открылся =(

Вопрос: что будет если машина, движущаяся со скростью света включит фары? Ответа не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что будет если машина, движущаяся со скростью света включит фары?

Ничего произойдет. Если мы будем смотреть человеческими глазами, то не увидим так же и машину, так как человек видит благодаря падению отраженного света на сетчатку глаза =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: что будет если машина, движущаяся со скростью света включит фары? Ответа не знаю.

Машина из-за трения воздуха сгорит\расплавится\распадётся

Пусть самолет стоит на полотне, полотно тоже стоит. Как только самолет пытается сдвинуться с места, теоретически датчики полотна это отслеживают и вкл полотно, из-за чего самолет остается на месте.

Сань, это было в условии? Если да, то он прав, я согласен, просто я брал условие, что скорость полотна будет неизменна :-\

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GTRkir

Кирилл, в условии написано, что скорость полотна ВСЕГДА будет равна скорости самолета. То есть полотно увеличивает скорость вращения, если возрастает скорость самолета)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xumuk

А какая разница? Вокруг будет темно, так как свет, будучи отраженным от предметов, не будет успевать попадать на сетчатку глаза =) Я давно уже задавался этим вопросом и пришел к тому, что либо вокруг мы не будем ничего видеть, либо с жутким запозданием :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...