Перейти к содержанию

Задачка на сообразительность)


Рекомендуемые сообщения

Я тут ещё пораздумал...

У двигателей самолёта нет скорости, есть только сила тяги(они же не колёса крутят, а воздушные массы двигают).

Поэтому взлетит :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GTRkir

Кирилл, а как самолет будет набирать скорость?

Скорость обычного реактивного самолета в среднем равна 900 км/ч. Судя по вашим выкладкам, получается, что колеса и полотно должны крутиться с такой-же скоростью. Надолго хватит таких нагрузок? Шасси развалится минут через 10 и самолет спокойно взлетит :)-(:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Driver

Неа, спокойно точно не взлетит. В пространстве самолет будет стоять на месте. Поэтому когда колеса отвалятся, самолет просто плюхнется на полотно и будет терется о поверхность. И уж точно не взлетит)) Скорее тогда назад поедет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пространстве самолет будет стоять на месте.

Ну если бы это был автомобиль с крыльями, который едет за счёт передачи крутящего момента к ведущим колёсам, то он точно стоял бы в пространстве на месте, но самолёт отталкивается от воздушных масс, как от невидимой стены, и ему по барабану, колёса у него под брюхом, или лыжи, или ещё какое устройство. Как ты этого не поймёшь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PETERSON

Я то все понимаю, вот двигатели толкают самолет вперед, колеса стоят на полотне, самолет сдвинулся, колеса поехали, а полотно не дает им ехать. Из-за трения о полотно, колеса не дадут самолету сдвинуться с места. Поэтому двигатели будут толкать, колеса крутиться, а самолет не сдвинется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xumuk - ты приравниваешь тягу моторов к скорости полотна. Это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GTRkir

Вы мыслите субъективно, шире нужно. Я не говорю то что ты сказал. Я говорю что самолет не сможет взлететь из-за трения о полотно, т.к. как бы двигатели не тянули самолет, трение будет увеличиваться прямо-пропорционально. Двигатели будут тащить его вперед, а колеса назад, причем с одиноковой силой. Из чего вывод: самолет не сдвинется с места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааааааа....

Если брать какой-нибудь грузовой самолёт, который на борт набирает неимоверное количество тонн, то у него излишней тяги хватит, чтобы преодолеть трение. Сравни сам: что значит даже пустому самолёту преодолеть трение качения колёс по поверхности и поднять в воздух 50 тонн.(например).

Взлетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросил сегодня у папы (он летчик) эту задачку. Он ответил, что самолет взлетит, так как двигатели создают тягу, за счет которой самолет набирает скорость, а шасси просто будут крутиться в 2 раза быстрее, чем крутились бы при взлете со статичной полосы...Так что вот так =) Я был не прав :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что самолет взлетит, так как двигатели создают тягу, за счет которой самолет набирает скорость, а шасси просто будут крутиться в 2 раза быстрее, чем крутились бы при взлете со статичной полосы..

Значит папе веришь, а мне нет?! Поня-я-я-ятно! :-)

На самом деле надо было сразу специалистов спросить.

Да, кстати, в таком случае колёса будут крутиться не в 2 раза быстрее, а с ускорением, раз полотно набирает скорость :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле надо было сразу специалистов спросить.

Так я как домой приехал, сразу спросил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Он ответил, что самолет взлетит, так как двигатели создают тягу, за счет которой самолет набирает скорость...

В случае когда самолёт оторвался от поверхности, тогда да- тяга, набор скорости и прочее...А так ведь для взлёта нужен поток воздуха, набегающий на крыло. Здесь его нет, поскольку по условиям задачи находясь на земле самолёт стоит на месте. Это как на бегущей дорожке бежать. Вот упростите задачку, возьмите воздушный змей (понятно что там немного другое крыло не тем не менее для запуска змея также нужен ветер (набегающий поток)). Без потока не взлетит. Или надо бежать и тащить его за верёвку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mythbusters проверяли эту "загадку" на практике. Самолет у них взлетел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как на бегущей дорожке бежать.

Валер, это Ваша и моя главная ошибка. В нашем случае самолет разгоняется не за счет вращения колес, а за счет тяги, создаваемой двигателями. А когда мы бежим по беговой дорожке, то мы ногами совершаем работу, это как привод на колеса :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда мы бежим по беговой дорожке, то мы ногами совершаем работу, это как привод на колеса

:ps_ih: Сань, а вот теперь честно: разве я этого не писал? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, это Ваша и моя главная ошибка. В нашем случае самолет разгоняется не за счет вращения колес, а за счет тяги, создаваемой двигателями. А когда мы бежим по беговой дорожке, то мы ногами совершаем работу, это как привод на колеса :-):

Флудить так флудить :-) .

1. Возьмём частный случай этой задачи-

Дано-

всё та же дорожка, тот же самолёт. Только с обрезанными (демонтированным :hi_hi_hi: ) крыльями.

Вопрос- он сдвинется с места ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос- он сдвинется с места ?

По идее должен поехать за счет тяги, создаваемой двигателями :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос- он сдвинется с места ?

По идее должен поехать за счет тяги, создаваемой двигателями :-):

Ага, вот он отъехал за счёт тяги, а дорожка отбросила его назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я о том же, как бы не тянули двигатели самолет, дорога будет тащить самолет назад за колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не потянет. Если бы трения не было, самолёт бы стоял на месте, а дорожка и колёса крутились. Но даже трение не помешает громадной тяге двигателей разогнать самолёт, преодолев трение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...