Перейти к содержанию

Разрабатываем фототравление для JZX100 1/24.


Рекомендуемые сообщения

То есть фактически это криминал? Почему тогда это не прикрывается? Или же это живет до тех пор,пока про это не узнают правообладатели? Про смолу кто-то где-то когда-то говорил, что от 50 до 200 моделей можно делать без лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правообладатели закрывают на это глаза. Про сложность процедуры доказывания не буду говорить, но и не выгодно им это. Большой компенсации они не отсудят, так вот и не заморачиваются. У смолы не такие промышленные масштабы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно почему производители смолы не скрываются,а торгуют открыто. А какое точное число можно отливать,чтобы правообладатель не стал прессовать? 50, 200, 1000?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для личного пользования сколько угодно, а для продажи нисколько. Моделизм думаю можно отнести к культуре и искусству, а не к техническим достижениям. Но даже при личном пользовании, необходимо ссылаться на то, что права на марку, форму и тд принадлежат не тебе. Так называемый копирайт. Вообще вспомни китайцев. Как сказали в ТопГире: "термин авторское право не переводится на их язык" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На продажу нисколько, но тем не менее фирм производителей смоляных моделей пруд пруди...и пойди пойми,что да как в модельном мире) А китайцы в промышленных масштабах производят все, поэтому это подвергается лицензированию, все же переводится на их язык этот термин)

А вот HiOctane, который выпускает модели грузовиков, он ведь, если я не ошибаюсь, по лицензии выпускает модели..отбивает-ли продажа смолы цену лицензии..вот в чем вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что небольшая партия (наверное в 300 моделей) будет считаться сувенирной продукцией. Могу ошибаться, но в таком случае ты никому ничего не должен из правообладателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...