Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, с тех пор как занялся конкурсной моделью, (а именно с феррой) мне пришлось столкнуться с плохо проработанными деталями, в первую очередь с кузовом, и пришлось мне для более удобной работы сварганить, по быстрому, скрайберы, и тут вспомнил что по моему на форуме про них как то мало написано. Тем более ни у всех есть возможность их где то приобрести.

Так вот, скрайбер, для тех кто ещё не знает, это нож в виде крючка для прорезания углублений различной ширины. Они бывают разные, в моём случае это маленький скрайбер для макетных, работ но для моделизма он довольно таки толстоват, можно конечно воспользоваться обратной стороной лезвия ножа, но и это тоже не совсем удобно, поэтому я решил сделать себе скрайбер сам, такого размера как мне нужно и в этом нет ничего сложного, поэтому предлагаю всем кто желает последовать моему примеру.

Для этого понадобится остаток от лезвия обычного макетного (канцелярского) ножа, но только самый последний кусок иначе при дальнейшей его обработке можно получить травму, и любой шлифовальный станок (дремель, болгарка, насадка на дрель и др.), просто берем и обтачиваем его так как на фото, (и всё мужики, красота,) надо запомнить что чем тоньше вы заточите саму плоскость лезвия, тем шов будет тоньше и наоборот. А далее, по желанию, можно приделать к нему ручку, но лично мне хватило и обычной резинки для того что бы рука не скользила. На фото видны примеры швов сделанных разным инструментом.

Ну вот в принципе и всё, дерзайте и удачи

ec01d14a4b26.jpg

3e88dbef275a.jpg

8dbb58df8b48.jpg

a59b3731a6c9.jpg

c0857df7d32a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расшивка утолщается вроде - судя по фото...что не есть гуд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет это я специально сделал, мне чуть толще была нужна, а так линия очень тонкой получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Написано же:

"Тем более ни у всех есть возможность их где то приобрести."

Есть ведь люди живущие в селах, деревнях, мелких городишках, где скрайберы днем с огнем не отыщешь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ведь люди живущие в селах, деревнях, мелких городишках, где скрайберы днем с огнем не отыщешь

Ну хоть такое благо цивилизации как обычная швейная иголка или тонкое шило в таких местах уже есть? Они чудесно могут заменить скрайбер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях только иголка и спасает))) Вот к примеру, заглушка гнезда буксировочной проушины - ее никаким скрайбером не прорежешь, а иглой - вопрос 5 минут))

DSC03530.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...