Перейти к содержанию

ТО компрессора JAS 1202


Рекомендуемые сообщения

В последнее время мой JAS 1202 стал очень по долгу набирать давление, в следствии чего сильно греться.

Как это часто бывает, обратился к Гуглу, а он не дал мне ровным счетом ни какой полезной информации. Но я обнаружил что продают набор для Технического Обслуживания.

Так как информации в интернете я не нашел, решил сделать небольшой обзорчик.

И так, нам потребуется:

- Компрессор

- Ключ на 14

- ключ шестигранный 3мм (желательно хороший, ключ из китайского набора "округлился" при закручивании)

- Крестовая отвертка побольше.

- Набор для ТО http://i-modelist.ru/goods/kompres/1151/1152/36517.html

 

К делу!

Берем ключ на 14 и откручиваем гайку  , затем берем шестигранник и откручиваем винты  2 .

b91ec97fbfc7.jpg 

 

Поднимаем крышки и видим: 

1c000508f5b3.jpg 

Тут у нас первая прокладка.

Поднимаем эту черную проставку:

fee340988333.jpg

Здесь у нас вторая прокладка и белый клапан из силикона. 

Взглянем на поршневую группу:

58b18b9c9641.jpg

Гильза и "поршневое кольцо" из твердой резины.

Гильза ни как не закреплена, просто вынимаем ее.

e57c6e905f15.jpg

Берем крестовую отвертку и чуточку отворачиваем винт лепесткового клапан, так что бы лепесток можно было повернуть.

764e38b45aca.jpg

Под ним находим еще один винт держащий тарелку прижимающую "поршневое кольцо - уплотнитель" .

 

Откручиваем винт, вынимаем тарелку и старое "поршневое кольцо".

ВАЖНО 

Сначала ставим гильзу, потом кладем туда "поршневое кольцо" и накрываем его тарелкой и закручиваем винты обратно. Одеть гильзу на новое "поршневое кольцо" сверху не получится. 

Если есть резьбовой клей (у меня к сожалению нет), синий(не красный) неплохо думаю им помазать. В оригинальной сборке ни каких следов клея нет, просто все затянуто до усера, на резьбах видна стружка.

Собираем обратно, не забыв поменять две прокладки и белый клапан(в дырочку он лезет не охотно, поможет небольшое количество смазки, хотя бы слюни).

98c467938225.jpg

Протираем все начисто и закручиваем винты. Я крутил по привычке крест-на-крест, думаю это актуально в данном случаи, так как большая прокладка не сильно глубоко входит в пазы на отливке.

Проверяем оставшиеся детали:

cc12470211c3.jpg

Столько же сколько и до разборки! Значит ни чего не забыли.

Резюме: Работа не сложная, занимает не более 20 минут. Эффект есть, не ВАУ прям, но время накачки ресивера сократилось где то на треть(по ощущениям, замеров не делал).

Надеюсь материал будет вам полезен. По крайней мере познакомились с устройством компрессора. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компрессор-таки 1203 (первой версии), а не 1202.

И я тоже его разбирал, и тоже поражался рукожопым китайцам, т.к. компрессор в целом неплохой, но есть просто вымораживающие моменты:

1. Как правильно тут было сказано, много чего закручено до усеру. После откручивания обратно уже плотно не встает. Нужен резьбовой клей или какой-то герметик.

2. Гребаная трубка!!!!1111адынадын Та, которая №1 на рисунке. Какой идиот придумал именно такую конструкцию? Почему не обычный шланг? Почему именно трубка, которая уплотняется двумя прокладками, которые, в свою очередь, прижимаются вышеозначенными гайками? Эти прокладки живут ровно одно закручивание. Т.е. закрутил, они встали криво, сифонят воздух - всё, берешь другой комплект, т.к. первый нереально пережеванным становится.

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pozi.tiff Никита. А что не обратился к этим кексам http://jas-air.ru/ они консультируют (как ни как официальный дилер) мне они с моими проблемами помогали.

А вообще дельная статья, у меня 1202-2 но принцип тот же. у меня другая беда... влага в фильтре скапливается после работы. что потом без шланга прокачивать его приходиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, RBPencil сказал:

@pozi.tiff Никита. А что не обратился к этим кексам http://jas-air.ru/ они консультируют (как ни как официальный дилер) мне они с моими проблемами помогали.

А вообще дельная статья, у меня 1202-2 но принцип тот же. у меня другая беда... влага в фильтре скапливается после работы. что потом без шланга прокачивать его приходиться...

Ну вопрос то не такой сложный что бы в сервис обращаться. И не такое "починяли", просто хорошо перед началом работ иметь представление с чем столкнешься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, RBPencil сказал:

влага в фильтре скапливается после работы. что потом без шланга прокачивать его приходиться...

Так влага и должна скапливаться. Горячий воздух остывает, влага конденсируется... Или в каком она фильтре скапливается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pozi.tiff Никит. я к тому что и как ни посоветуют купить (хотя ты и сам нашел))) )  я о том что там нормальные люди работают... знают то чем торгуют

@ekha Женя. оно так и оказалось, да я и сам так думал.... потом тех.поддержка тоже самое сказала. просто напрягает его потом на холостых гонять... нагревается как печка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, ekha сказал:

А зачем на холостых гонять? Чтоб продуть? 

Я тоже прям заинтригован. Все время болт клал на влагу в фильтре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фильтр-то ладно. Гораздо печальнее, что влага в ресивере скапливается. Из-за этого он ржавеет изнутри. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ekha сказал:

А зачем на холостых гонять? Чтоб продуть? 

да

51 минуту назад, pozi.tiff сказал:

Я тоже прям заинтригован. Все время болт клал на влагу в фильтре...

запотевает фильтр и клапан не помогает. по этому на холостых и гоняю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот стаканчик стеклянный легко откручивается. Не мучайте компрессор больше. :-)

А лучше вообще забить и не мучить еще и себя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...