Перейти к содержанию

делаем сноуборд 1/24


Рекомендуемые сообщения

Попробую сделать статейку)

Я думаю каждый найдёт применение такому сноуборду - кинет его на крышу легковушки или положит в багажник джипа - главное что он действительно оживит машину и будет одним поводом для гордости больше (ведь вы его сделали сами!)

Начнём=)

Арсенал инструментов которые нам понадобятся (слева-направо):

6166840c7ba6.jpg

-кусок пластика (за отсутствием тамиевского пластика я использовал карточку из PlayDay, толщина вроде 0,7 или 0,8)

-какая-нибудь палочка диаметром с карандаш(ну или сам карндаш если он удовлетворяет следующему требованию), главное чтобы она была круглая (у меня это ручка от ножа, так как круглого карандаша не нашёл)

-непосредственно карандаш как средство черчения=)

-нож для пластика

-малярный скотч (я использовал белый 30мм)

-тонкий пластик (я использовал прозрачный от тамии 0,2, лежит сверху на скотче=))

-линейка

Теперь немного теории - раз делаем в масштабе 1/24, то делим реальные размеры сноуборда на 24 и получаем необходимый нам размер (всё просто, ага). Для выяснения размеров досок обратимся к интернету, я остановился на этом сайте. Я не стал так уж подгонять всё под данные размеры, но мы хотя-бы имеем общее представление о необходимых размерах, так что я взял за основу ширину талии в 1см(х24=24см), ширину носа и хвоста в 1,4см(х24=33,6) и длину доски 6,9см(х24=166см)

автор одноимённой статьи на зарубежном сайте сначала рисовал всё на бумаге, а потом переводил на скотч, я же решил сразу сделать все чертежи на скотче

73d8cdec60b9.jpg

e6cd22171c53.jpg

да, не очень ровно..но это даже на руку нам - когда будем вырезать болванку получится ужас настоящий, так что можно потом надо будет подравнять надфилем и наждачкой=)

теперь наклеиваем этот кусочек скотча на наш толстый пластик, берём вруки ножик и начинаем вырезать

я делал это просто - надавливал ножиком и по кусочкам кромсал контур доски

292d7805f756.jpg

37eed7a244d4.jpg

думаю принцип ясен), так что не буду углубляться=) Делаем и не торопимся=) С вашего позволения я сделаю только половину доски=)

0afc802493c6.jpg

3aa5239834e3.jpg

итак, всё вырезали, оторвали скотч и получаем немного кривоватую болванку, которую, теперь надо выправить до нужной формы=)

для грубой обработки я использовал надфиль и ножик

5efffb666720.jpg

уже лучше

потом взял 800 шурку и пошло-поехало)

1653ec8ed26c.jpg

883d563f9d82.jpg

совсем хорошо)

для чего нам нужена та самая ручка от ножа(или карандаш без рёбер)? А вот для чего - у всех досок носок и хвост загнуты кверху, поэтому мы берём эту ручку и прикладываем сначала к хвосту и выгибаем его вверх, а потом и к носу

a37134bcd4e5.jpg

вооот так..

2000de923e1c.jpg

каких-то особых замечаний к этому процессу нет, просто не берите слишком много от доски и не загибайте вертикально вверх=) старайтесь, чтобы было стильно)

Добавлено (09.11.2008, 22:29)

---------------------------------------------

А теперь то, о чём забыл упомянуть наш зарубежный коллега в своей статье - средний изгиб..доски не бывают плоскими..они имеют ещё и изгиб по середине, так что так точно совсем чуть-чуть выгибаем середину доски вверх..самую малость, не переборщите, а то либо сломаете доску, либо получится слишком большой изгиб..у вас должно получиться что-то такое

99f208e28982.jpg

видите изгиб центральный? а он есть)

9d83ac193015.jpg

теперь самое сложное, точное кропотливое - крепления.

тут я особо мудрить с размерами не стал вырезал два(для двух креплений надо четыре) прямоугольничка (0,6х0,9) из тонкого пластика 0,2

затем придал им необходиму форму(технология как при вырезании борда) и получилось вот что (на них приклеен скотч)

1ca2ead0670e.jpg

теперь приклеиваем их друг к другу..я использовал момент-гель, так как только он "взял" этот пластик..да и клеит быстро

eab2d59f164a.jpg

снова берём наш тонкий пласти и вырезаем боковинки

их размер зависит от ваших креп

так что вырезайте небольшой прямоугольничек, обрезайте углы и прикладывайте его к крепам..подходит? клеим! нет? переделываем=)и так два раза на каждую крепу

8ba82855b84c.jpg

теперь делаем то, чем ботинки собственно пристёгиваются..не знаю как зовётся, назовём это ремни) вырезаем их из того пластика 0,2, чуть чуть сгибаем и приклеиваем к боковинкам наших креплений(только изнутри!)

8820a3c0d080.jpg

теперь можно приступать к покраске=) борды бывают всяяяких разных расцветок, так что не скупитесь на яркие цвета) Технология покраски одна везде(грунт, сухой слой краски, мокрый слой краски - здесь достаточно по одному слою)

крепы я красил без грунта кисточкой..сначала нанёс чёрную краску, потом сделал нескольбо добавок серебристой..

борд был покрашен жёлтой краской от тамии. Как сделать рисунки? Взгляните на декали от своих автомобилей - по любому у вас есть лишние=)) на свой борд я наклеил полосочки из набора декалей от тойоты бб и feel`s из листочка декалей, который мне достался вместе с колёсиками (которые сейчас на кубике) от приятеля=)

после декалей кроем борд лаком и приклеиваем крепления к нему

не забывайте, что крепление передней ноги находится под небольшим углом=)

70aa19d3db51.jpg

b3becf8e6a49.jpg

экспериментируйте и всё у вас получится=)

и не забывайте главое правило моделирования - переделывайте до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом от и до!

4ef491e56150.jpg

6c175f6f9966.jpg

По мотивам статьи How-to: Make a 1:24 snowboard by willimo from AF

естественно доска не может просто так лежать на крыше, поэтому я начинаю делать багажник на крышу) В следующей статейке освещу процесс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо wink ,опупеная статья wink , обезательно сделаю себе борд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...