Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья!

Вчера открыл коробку со своим "первым" китом (первый пишу в кавычках, так как когда-то давно, лет 10 назад, я собирал модели самолетов и танков, делалось это крайне непрофессионально, но тем не менее...что умел конечно не забыл, но с учетом того, что умел мало - сразу прошу прощения за дурацкие и очевидные вопросы :-): ).

Собственно цель была не собрать модель машины, а собрать T1, так как этот автомобиль - моя мечта, настоящий появится у меня вряд ли, пусть будет маленький) а если процесс пойдет, то хочу другие транспортеры собрать.

Кит от Hasegawa (вроде уже встречался он уже на форуме).

Что огорчило в первые минуты - царапинка на хромированной ручке двери, 2 колпаках и некоторых стеклах, не знаю, возможно поцарапал я, когда вытаскивал отливки из пакета, но очень маловероятно, я осторожно старался (а если я, то очень обидно), скорее всего так и было, ну не важно, просто неприятненько, еще не начал даже, а уже косяк.

Еще ничего не начинал, жду товарища с грунтом, ибо купил я только краски, а грунт нет. Пока подготовил рабочее место.

Так как модель первая, буду делать "оригинал" без доработок, не отклоняясь практически от инструкции. Возможно сделаю подвеску немного ниже, но не факт, не решил еще. Красить буду в бело-голубой.

Фотографии будут позже - камера на даче. И вообще, думаю, все будет идти очень медленно, времени мало, а спешить не хочу, хочется качественно сделать.

И сразу вопрос - как лучше сделать вайт воллы? Краской просто, круг достаточно сложно ровно покрасить...там есть конечно риски, ну не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, просто вырезать скотч по кругу не многим легче, чем покрасить, ну я попробую ,спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую, друзья!

------------------------------------------------

И сразу вопрос - как лучше сделать вайт воллы? Краской просто, круг достаточно сложно ровно покрасить...там есть конечно риски, ну не знаю...

Привет :-): !

Вырезать циркульным ножом OLFA

cmp-1.jpg

из белого оракала (плёнка самоклеющаяся у рекламщиков) и наклеить.

Проверено!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.scalecustoms.ru/forum/viewto ... t&start=40

Вот здесь про вайтволлы почитай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, когда дойдет время до колес, воспользуюсь советами)

загрунтовал, и покрасил днище в голубой

7dc3aec3d44c.jpg

29d2c35a3160.jpg

фото днища пока не буду выкладывай, первый раз красил, там местами много краски натекло в швах( я собираюсь его сверху немного грунтом покрыть, чтобы оно не чисто голубым было, а типа под антигравием....не знаю что получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрасил в белый цвет, получилось хуже чем хотелось бы, но лучше чем предполагал)))

Наклеил маску и покрасил в синий.

Вот что вышло..

a92723b6144d.jpg

снимать маску пока страшно, да и краска пусть до конца подсохнет...страшно, не знаю что под ней, вроде проклеивал тщательно (на висящие куски не обращайте внимания, это 3-й слой маски, обрезки))

синим цветом я вполне доволен, только бы не затекло под маску =((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что бы краска не отвалилась под скотчем, это мой самый страшный кошмар)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, что бы краска не отвалилась под скотчем

не должна 0_o я выждал пока она совсем совсем высохнет и красил тонкими слоями в большом количестве...и грунт там еще.....ща..через 20 мин посмотрим))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, что бы краска не отвалилась под скотчем

не должна 0_o я выждал пока она совсем совсем высохнет и красил тонкими слоями в большом количестве...и грунт там еще.....ща..через 20 мин посмотрим))

Всякое бывает. Я вот на ферре, маскировал через почти неделю после просыхания лака, а на капоте всеравно сорвало.(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, лаааажа((( я растроен....

затекло под маску все-таки, я её очень плотно клеил, прям вжимал в ребро жесткости, как оно туда затекло =(

попробовал сейчас ватной палочкой и спиртом оттереть - оттирается, но начинает и белая краска сниматься...про шкурку молчу..и как это теперь исправить....

884bcaefbc1b.jpg

3a98481933d2.jpg

там конечно декали - молдинги, но стоит ли на них надеяться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я либо подкрашу (у меня блин краска в баночке белая,а в балоне не совсем белая), либо сотру как смогу, а поверх декали...

главное понять из-за чего это произошло на будущее....я думаю, что когда вторым слоем покрывал, после первого маска отошла немного от кузова из-за краски, хотя я проверял - выглядело надежно :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полиролью тойже аккуратно подотри по граням.

а белая не сотрется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не усердствовать, то не сотрется. Синий там слой тоньше, поэтому сотрется быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паника была преждевременной)))

Всё убрал при помощи шила, ватной палочки и спирта)

Завтра доделаю - покажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы краска не затекала, маски лучше по месту резать.

Не всегда. Есть риск повредить краску при резке, при снятии масок могут быть сколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что именно для того, чтобы краска не затекала под маски, нужно их делать двойными. То есть поверх первого слоя маскировочной ленты, клеить еще и второй. Сам так делал - эффект порадовал. Хотя, может быть, стоит всего лишь хорошо разгладить =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше на такой выступающей поверхности сначала красить нижнюю часть и уже потом ее маскировать. Меньше мороки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я

Хотя, может быть, стоит всего лишь хорошо разгладить =)

я довольно хорошо разгладил, ногтем прям по ребру прижал, приклеено было хорошо, но вот что вышло((

наверное да, нужно было второй слой, только не как я его клеил, а прям начиная с самого низа...

резать на корпусе стремно как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется нужно было сначала низ красить, а потом только верхний (он выступает).

резать на корпусе очень сложно, можно прорезать лишку и при отрывании скотча есть вероятность сорвать краску, если не прорезать хорошо оторвется лохмотьями и получиться кривой край.

но снять полиролью наверное получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...