Перейти к содержанию

Декали. Кто, как и какие ...


Рекомендуемые сообщения

При покупке нового кита от Heller встал вопрос. Кто и как приваривает декали?! В интернете куча информации но нормального рецепта для Heller нет, в основном это уксус или уксусная эссенция. Но вариант с уксусной кислотой не очень нравится так как чуть промажешь и портишь лак. Кто что посоветует на этом замечательном форуме, касается конечно не только дек этой фирмы?! Хотя с другими производителями(только из коробок) у меня не возникало проблем.

P.S. Тут же спрошу ни у кого нет желания собрать единый заказ дек или чего еще из за бугра. Почему спрашиваю сам не сталкивался пока и разбираться времени нет (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь марк фитом:

http://model-lavka.ru/cat/paint/5283.html

Еще есть химия от Microscale Set и Sol.

Так что можно обойтись без уксуса. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kottoff, ситуация такая. Сижу и пробую фитом и сетом и солом, дека "говорит" куда мне идти и зачем и реагировать на эти жидкости отказывается ))) А вот тут же уксусом на ватной палочке и он ее прижигает. Но уксус не вариант. Я так думаю наверное выход в покупке более приемлемых декалей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ямаху от Хеллера(в 24ом) Солом нормально приваривалось, причем на матовую поверхность. Позже еще на шлем приваривал, там уже глянец был.

Что за деки то? Большие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с деками только одна проблема, ТС-13))) Она ужасно ложится на деки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так:

- вырезаю декаль, мочу и накладываю на поверхность слегка прижимая ватной палочкой, удаляя воду;

- наношу сверху декали макр фит (обычный);

- жду минут 5 и в зависимости от размера декали прижимаю ее к поверхности ватной палочкой или мягким ватным диском;

- опять наношу марк фит на декаль, снова жду 5 минут и еще раз прижимаю;

- если пузырьки воздуха остались - повторяю операцию;

- под конец снова наношу на поверхность марк фит, но оставляю сохнуть на воздухе до полного высыхания.

Это работает на самом трешовом карбоне из челябинска (мохнатый :) ), который не только жутко тонкий и рвущийся, но и отслаивающийся с поверхности после высыхания.

Друг, который занимается миньками 40k разводит уксус в воде и у него все нормально с приваркой декалей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сол и Сет, лучше нет вариантов. Как написал выше Антон, Сол на Хеллер действует нормально совершенно!

Тамиевская химия хуже, она не "приваривает" деку к краске, просто размягчает ее и дает лечь по форме поверхности.

Сет так-то и есть практически уксус, от него даже пахнет похоже)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Может кто сталкивался, есть несколько листов декалей от Hobby Design, в частности карбон, чем и как их приваривать и размягчать? Сет и Сол их особо не берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра попробую марк фитом, благо оба есть, может и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас на некоторое время отошел от Авто-тематики и снова начал делать фигурки.

Прикупил себе наборчик фигурок от Трубача, который славится среди моделистов БТТ-шников очень фиговыми декалями, которые не хотят принимать форму модели. Так вот там весь рисунок камуфляжа дан декалью. Если пытаться размочить декали в воде и потом положить на очень рельефную форму фигурки, то получается полная ерунда, ибо декаль не хочет ложится в складки на форме. Поэтому я решил сделать проще:

1) сначала замочил декали в SOL-е вместо воды(вымачивал примерно секунд 20-30)

2) положил декаль на поверхность и примял там где это необходимо кистью, заодно убирая излишки SOL-а

3) подождал те же секунд 20-30 пока декаль окончательно примет формы поверхности

4) в тех местах где появлялись пузыри под декалью или она недостаточно плотно прилегала к поверхности наносил еще чуть-чуть SOL-а и разглаживал кистью

В итоге весь камуфляж лежит нормально. Правда есть парочка косячных мест, где не подрезал декаль и она образовала небольшую складку, но это легко устранить в моем случае, просто срезав складку и закрасив недостающее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VolkeR, ну в 35 может быть можно себе позволить замачивать в соле а вот в 24, да если еще и графика какая ... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VolkeR, ну в 35 может быть можно себе позволить замачивать в соле а вот в 24, да если еще и графика какая ... ))

А что мешает просто залить декаль SOL-ом?

Просто вырезаешь нужный кусок и кисточкой наносишь на нее жидкость. Ну или на время перелить SOL в какую-нибудь емкость а после того, как закончишь работать с деками, залить обратно в баночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карбон от Hobby Design SOL берет без проблем. Надо только немного подольше подержать, нежли обычные деки...

Фуджимовские деки - вот эти на Сол реагируют с трудом... Но, говорят, жижа от AGAMA, берет на ура. По слухам их три вида. Отличаются по "крепости" или агрессивности. Хочу попробовать. Но отзывы очень и очень.

Отдельным особняком стоят деки от Museum Collection. Вот где по настоящему потра...я. На сколько я понял - на деках нет подложки вообще. Краска держится на верхней пленочке, которую нужно убирать. Размачиваешь деку, хорошо утаптываешь палочкой, аккуратно поддеваешь край пленочки и снимаешь ее. Краска остается на модели. Пару раз пробовал использовать эти деки - нифига не вышло. Наверное руки не под то заточены... :nez-nayu: Если на эти деки капнуть жижу - фиг пленку снимешь вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, держал SOL достаточно долго, реакции почти никакой. На Фуджимовские реакция намного лучше была.

А у AGAMA пробники есть по 3 мл, тоже думал заказывать на пробу, теперь точно придется. http://www.car-model-kit.com/?run=0&fev=256&ftx=agama

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперименты с карбоном HD продолжились, замену SETу нашел в лице 70% уксусной кислоты неразбавленной. Чем приварить деку после него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и медицинским и техническим, не берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после кислоты этой в обще надо приваривать. Она и так все сама приварит, нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что нет. Размягчает - да, улучшает адгезию - да, но малейшее механическое воздействие и деку можно спокойно снять. Уже самому интересно что с ней сделать еще можно, чтобы не слезала, а то еще 3 листа есть, а 1024 от SMS пока в пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно из-за лака и возник этот вопрос, были случаи слезал лак вместе с декой, сейчас привариваю все SOLом, точнее приваривал :) пока эту деку в руки не взял. Так вот решил спросить до покрытия детали лаком... да и от Museum Collection деки лежат еще, вообще страшно смотреть на них!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...