Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хром надо смывать, грунт думаю не сильно спасет. Краска держаться может и будет, но при контакте с деталью может и облезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошла печаль. Я нечаянно прикоснулся к бензобаку ватной палочкой со спиртом. На краске образовалось пятнышко до самого грунта 2-4 мм. Не было бы беды, если бы уже декальки не приклеил. Пятнышко в районе "лючка". Буду сегодня задувать его. Если не получиться "размыть" переход между новой с тарой краской (особенно в районе маски) придется расстаться с декалькой и полностью задуть деталь.

8sc6.jpg

Вообще заметил, что эта краска оказалось очень "нежной". В тамия такого не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karbofos

Нет! Никаких расставаний с декалью. Все проще. Если у тебя осталась намешанная краска то все будет хорошо. Мелкой шкуркой срезать резкие границы у пятнышка если таковые имеются. Ну как бы затереть до мягких границ. Потом прикрыть маскировкой декали, при этом оставить максимально возможно открытую площадь вокруг пятна. И дунуть слегка грунтом. Тут лучше наносить тонкие слои чем лить сразу. Буквально пару раз "пшикнул". Подождал с минуту. "Пшикнул" снова. Как прикроешь разницу в толщине, можно переходить на краску. Тут тоже не спеша "пшиками" доводишь до одинакового цвета и поверхности. Старайся возле краев маски только не налить, что бы не получить ступеньку из краски. Вся работа на пятне. К маскам даже не подходишь. Потому и нужна максимально открытая площадь.

Удачи в любом случае и надеюсь на решение проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот именно ступеньки из краски я и боюсь. Сформулировать не смог :) Но тут другая еще проблема... декальки пока не под лаком. Маской я их могу оторвать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karbofos

А не надо класть скотч на декаль. Достаточно просто сделать козырек. Скажем полоска скотча и кусочек клеенки или бумажки на декали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операция по спасению прошла...

Загнул края маски, что бы не оторвать ей декальки. Закрыл бока. Посмотрим, что получиться. Морально готов уже расстаться с декалью.

z0h4.jpg

25ai.jpg

1e11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня что то подобноеполучилось с баком дукати. Я тоже подувалцвет. Деку просто закрывал пальцем и аккуратно задувал. Потом, правда, оттирал руки растворителем, но зато дека цела осталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось. Но с переменным успехом. Толи я плохо ксраску сболтал... толи плохо сболтал её в прошлый раз. Короче получилось отличия тона в местах масок.

cqnm.jpg

Вот думаю пройтись 4000 бумажкой. Но как ранее я уже говорил, данная краска очень тонкая и очень легко повреждается. Как бы после наждачки не пришлось "лаской" проходить.

Добавлено через 3 мин. 35 сек.:

Деку просто закрывал пальцем и аккуратно задувал.
если краска попадет под палец, то на детали останется твой опечаток пальца :) а от него уже не избавиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так надо припылять, а не заливать все. wink Сухими слоями. Тогда все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удалось спасти бак. 3000-я наждачка сняла слой металлика, и краска засеребрилась. А поскольку намешенная краска закончилась, пришлось снимать все. Сейчас бак готов к грунту и новой покраски.

dssj.jpg

Кстати, почему то грунт постоянно разъедает шпаклевку. Т.е. после нанесения грунта на шпаклевку проявляется стык. Попробовал наносить грунт по минимальному количеству. (По одному "пшыку" в час.) Вроде так не проявился стык.

Так же зачистил 180-й бумажкой хром. Особо-углубленные места буду мочить в коле.

nxju.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eek А чем Вам "Крот" не угодил? Зачем такие мучения то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eek А чем Вам "Крот" не угодил? Зачем такие мучения то?

Крота нет в хозяйстве. А с кокаколой работал уже. В принципе слезает "на ура", только долго (трое суток).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Итак: За неимением "крота" налил обычной кока-колы. Замочил стойки и кардан на три дня. Спешить было некуда. Помимо этих трех деталей работы было достаточно.

hoyo.jpg

Собрал заднюю часть мото и переднюю вилку.

c7sw.jpg

nzdd.jpg

9wk8.jpg

o8to.jpg

m2wc.jpg

g3x3.jpg

А теперь о грустном: Лучшее враг хорошего... Доводя бензобак до "совершенства" просто испортил его. Ну об этом я писал выше. Не знаю как и почему... А главное зачем... Короче, я испортил заветные буквы "Yamaha". Слишком я их "сошкурил". После покраски буквы выглядят отвратно. Меня это огорчает, и я не знаю что с этим делать.

xbdt.jpg

livk.jpg

43vb.jpg

Боковые накладки выжили и вернулись после перекраски в изначальный вид.

msuf.jpg

А теперь самое грустное.... Меня это выбесило так, что вся модель чуть не полетела в стену. При попытке прикрутить переднюю вилку я наткнулся на косяк. Забилось не понять чем отверстие под болт. Я его аккуратно иголкой пробил. Игла проходит, а болт нет. Дело в том ,что у меня нет иглы такого диаметра. Более того, рама склеилась так, что даже не подает признаки "рассоединения". Пока раскурочил раму, отвалилось несколько деталей от мотора и стерлась краска. Но отверстие я так и не пробил. Свёрел, бормашин и т.п. у меня нет. Отложил на завтра. Утро вечера, как говорится...

6znl.jpg

das3.jpg

Добавлено через 21 ч. 12 мин. 26 сек.:

Парни, подскажите, чем клеить/крепить "шланги" ? Это полный кошмар! Они живот своей жизнью... абсолютно не гибкие, сворачиваются в кольцо и т.п. Мой ревеллский клей хорошо клеит пластик, а вот резину из которой сделаны шланги вообще не берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, подскажите, чем клеить/крепить "шланги" ?

Я клею на клей "Секунда".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, подскажите, чем клеить/крепить "шланги" ?

Я клею на клей "Секунда".

а какой именно ? На сайте смотрю их много. Эпоксидный, универсальный, моментальный и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karbofos, секунда подойдет лучше всего, только надо действовать аккуратно - если попадет на краску будет большая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, подскажите, чем клеить/крепить "шланги" ?

Я клею на клей "Секунда".

а какой именно ? На сайте смотрю их много. Эпоксидный, универсальный, моментальный и т.д.

Моментальный который. Продается везде. Цианокрилат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мото готов. Выставляю на ваш суд окончательный вариант. Хочу услышать замечания, критику, советы и т.п., что бы исправить перед тем, как выставлять фото в раздел "готовые модели". Косяки, которых не будет на фото в "готовые модели": 1. На бензобаке белое - это полироль. Не вытер до конца еще. 2. Шланги закреплю др клеем. 3. Кисточкой подмажу черные элементы на хромированных деталях (например на ножках). 4. Вытру отпечатки пальцев на хроме.

Декали погибли.

jjaj.jpg

ii0j.jpg

d1zj.jpg

lur0.JPG

jguq.jpg

kef2.jpg

9t0m.jpg

Добавлено через 2 мин. 11 сек.:

Хочу добавить, что это моя первая работа - мотоцикл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По двигателю (и не только) смывкой пройтись бы, а то совсем как игрушка выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Олег, бросилась в глаза "игрушечность", родной хром очень стирильный, может смоуком приглушить и тонировка на двигатель - обязательно, еще клей на баке вокруг заливной горловины и покрышки - новые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С горловиной- похоже это полироль, а не клей... Так что там, скорее всего, будет все ок. А что случилось с надписью на баке? Выглядит мутным бесформенным пятном. Издержки фото? или полиролью забиты? Двигло надо обязательно тонирнуть. Головки блока - такое ощущение, что вообще не крашены... Так что тонировка просто необходима... Ну и стереть на покрышках следы краски. А так - очень не плохо вышел!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг горловины действительно полироль. По краски на шинах вообще странно получилось. Это обычная краска Х-11. Когда натягивал покрышки на диски, она почему то вытерлась. Хотя после покраски стояла пару дней. Ну это не проблема.

Насчет тонировки: X-19 если дунуть результат будет? Прошу не смеяться над вопросом. Никогда не делал этого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Дуть не надо. Надо пролить аккуратненько. Как выделяется расшивка на авто. Тут то же самое... Глянь, что такое смывка. Все поймешь. Только, поскольку в первый раз, потренируйся на кошке, чтобы не испортить модель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...