Перейти к содержанию

Tamiya Fairlady Z 89' - скучная сборка из коробки


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер!

Поскольку пара моих моделей застопорилась ввиду отсутствия некоторых материалов, я не удержался и решил начать новый проект. Уже под "присмотром" бывалых, это будет мой первый в жизни WIP.

Поскольку все прошлые модели были целиком или по большей части собраны еще до знакомства с тематическими форумами, в каждой из них можно найти много недоделок (некрашеные днища, не сошлифованные стыки и пр) и еще больше косяков (в виду малого опыта и отсутствия информации). Посему следующую модель было решено собирать по простой программе (т.е. как в коробке, минимум доработок, никакого пиления и тюнинга), но так, чтобы сделать на совесть.

Был выбран довольно распространенный кит Tamiya 24087

tam24087box.jpg

Было еще пара китов в наличии, но решил заняться им ввиду нескольких причин:

1. кит можно найти где угодно, стоит довольно бюджетно, если испорчу - не жалко

2. у тамии все понятно с инструкцией, стабильное качество моделей - не будет особых проблем по сборке

3. будем продолжать традицию японских спорткаров 90-х гг.

Поскольку сборка пока на начинающем уровне, красить буду баллонами (кузов) и эмалями Тамия (иные элементы). Основные инструменты в наличии, краски по большей части тоже.

По ход дела буду выкладывать фотки и задавать глупые вопросы.

Цвет планируется Tamiya Chrome Yellow, оставшийся от покраски Супры.

Фото литников и первых этапов работы завтра. Начну, наверное, с двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поснимал детали с литников, решил начать со сборки двигателя. В целом литьё неплохое, но на коллекторах и турбинах много облоя, притом в довольно неудобных местах.

Склеил 3 части блока и коробки, обнаружилась некислая щель, но решено не шпаклевать в этом труднодоступном месте, т.к. после добавления ГБЦ и коллекторов видно этого вообще не будет.

1_engine_detail.jpg

Нижнюю часть коробки чуток зашлифовал в районе стыка, чтобы скрыть шов.

За качество сильно не ругать, по-прежнему располагаю только фиговым фотиком.

UPD: с размером фото немного переборщил, в след. раз скромнее буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПДД наше все!)))) Удачи с моделью, у всех есть косяки даже тамия в этом не идеал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тока потом понял, что тема "подложки" фото станет более интересной, чем сами фото )

Мне уже AxelGTR в аське на эту тему писал )

В общем произведена была примерка остального барахла на моторе, которая показала, что швы и дырки от стыковки блока будут видны.

engine_2.png

engine_3.png

Пришлось шпаклевать. Между "полублоками" зашкурить в идеал не получилось, но цель была скрыть зияющую дыру, она достигнута.

Также работаю с коллекторами, на них просто ппц сколько облоя, к тому же форма довольно неудобная. На фото для сравнения готовый и только начатый.

engine_4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора обновиться, вот руки дошли сфотать мой небольшой прогресс.

1. покрасил и подсобрал двигатель (не весь пока)

img]http://habreffect.ru/files/baf/359eb9d52/eng_5.jpg eng_6.jpg

2. часть деталей не покрасил или не докрасил ввиду отсутствия нескольких цветов (они у меня дома в Приморье остались, через пару недель поеду и заберу)

eng_parts.jpg

Посему прикручу турбины с коллекторами и на этом двигатель останется ждать материалов, займусь пока кузовом.

3. Подготовил и покрасил также выхлоп, детали подкапотного.

exhaust.jpg

По всему выхлопу был хороший такой след от стыка пресс-форм, а также излишки литья где толкатели, но форма была выведена почти в идеал. Радиатор с кожухом также чуток поточил, но видные на фото (овал) следы от толкателей решил не шпаклевать ввиду того, что они не будут видны. Боялся сошлифовать лишнего после шпаклевки. С угла, обозначенного стрелкой косяк был бы виден, потому там след просто сошлифовал до состояния "почти ничего незаметно".

Кузов отделил от литников, начал шкурить косяки, пока фотать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Апнем темку.

В связи с кучей разных причин (в т.ч. работой над другими моделями) Fairlady была долго законсервирована и теперь я вернулся к работе над ней.

Было подготовлено шасси, в частности:

- была проблема - не вставал задний подрамник, пришлось чуток подрезать нишу запаски;

- убраны швы на моторном щите, не в идеал, т.к. было решено, что мотором оставшиеся косяки закроются,

- сдуру зашпаклевал дырку под леворульный ГТЦ, после чего открыл инструкцию и увидел, что на том месте должен стоять праворульный аккумулятор, пришлось расковырять, вышло не очень эстетично.

chassis_1.JPG

chassis_2.JPG

Кузов также был избавлен от косяков, которых оказалось довольно много по сравнению с другими моделями Тамия, с которыми я имел дело. Шкурка у меня всё-таки крупноватая, бороздки от неё видны под слоем грунта. Но, надеюсь, последующие слои ЛКП скроют это дело. В будущем постараюсь приобрести более мелкую.

Проявочный слой грунта показал, что надо поработать над поперечинами крыши (там по кромке идет заусенец, а также местами, где был капот прикреплен к литнику. Проблема есть и на гранях морды, по которым есть легкие задиры пластика. Постараюсь их вывести.

body_1.JPG

body_2.JPG

body_3.JPG

S4026554.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровненько, косячки подчищай и ждём покраску :-):

Какой цвет планируется??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vov4yk

Ты всё испортил! :-) Я думал удастся закончить модель, не получив ни одного комментария в ВИПе. :-):

Цвет планируется Tamiya Chrome Yellow, оставшийся от покраски Супры.
Это вроде TS-47. Боюсь только, может не хватить его (( Но там видно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С... Сергей (верно?), [зачёрнкутый текст]действительно, какой цвет у машинки будет?[/зачёркнутый текст]

И, позвольте, влезу со своим предложением? Как вам такая красавица?

[немодельные картинки закинул в спойлер]

3537339154_26b73d19b6.jpg

pearl1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vov4yk

Ты всё испортил! :-) Я думал удастся закончить модель, не получив ни одного комментария в ВИПе. :-):

Я всё испортил :-)

И, позвольте, влезу со своим предложением? Как вам такая красавица?

Мне очень понравилась :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крюга

Отличный совет! Мне очень понравились данные фото. Даже больше - если бы я вдруг решил собрать 2 Фашки, вторая была бы белой. Но пока от данного цвета отказываюсь в виду того, что:

- собираю белую S2000, хочется разнообразия :)

- желтый цвет мало каким авто пойдет, а вот белый - почти всем, поэтому хотелось бы шире использовать цветовую палитру на классических спорткарах, т.к. им подходят броские цвета (белыми будут преимущественно Хонды, а также большие седаны типа Маджесты)

- если попытаться отбросить из вида то, что на показанных фото очень удачный ракурс, а также диски и занижение, то ИМХО сам по себе цвет всё-таки не круче желтого:

nissan_300ZX_twin_turbo_targa.jpg

З.Ы. Верно - Сергей, надо отредактировать профиль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- была проблема - не вставал задний подрамник, пришлось чуток подрезать нишу запаски;

Почему не становился? У меня все было хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kushikimi

Я сам удивился, т.к. не слышал о такой проблеме. Подрезал совсем немного, наверное 0,3 мм всего. Вот в этом месте упиралось, после подрезания стоит впритык (фото косячное вышло, но видно что оно там плотненько):

rear_susp_1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, когда примерял, думал, что ниша мешает, но потом поставил рычаги и все образумилось. :-):

1b5dcb5d4561.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видно я тут немного накосячил...

Позже обращу внимание на данный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Примерно два месяца назад я дунул кузов краской, даже написал вот такой черновичок:

Косяки на кузове подчистил, загрунтовал белым грунтом (в очередной раз убедившись, что он как-то хуже ложится, чем серый) и приступил к покраске.

К сожалению, баллон предательски заканчивался, то не дул, то плевался каплями, поэтому покраска, мягко говоря, началась не очень хорошо. Местами перелив, местами не прокрашено, также обнаружены соринки в кол-ве пара штук.

Придется покупать всё-таки еще один такой же баллон, т.к. еще красить и красить.

Но до фотографирования дело так и не дошло.

Сегодня попытался исправить это, сделав несколько фотографий, но получилась прилично только одна, где видна шагрень:

a264a53290ae3c05062825ce69439ce8.jpg

Сегодня чуть позже постараюсь перефотать с других сторон.

Прошедшее время не упущено даром, я обзавелся уже и новым баллоном краски и аэром.

Начал постигать нелегкое дело "профи-покраски" на салоне, который планируется комбинировать из серого и черного цвета.

ec842ec79933ee9514c17ca4c10b9c67.jpg

Бардачок и сидухи вышли более-менее:

98438f6c567dd47525810157117b8e9f.jpg

А вот дверные карты и ванна салона местами обросли шубой сухой краски:

2b227d4298dbe34a5f9989ac0f4144d0.jpg

225949083df15f8e585118115d32c6ec.jpg

То ли я мало добавил растворителя, то ли много - пока не понял. В целом дружить с аэром у меня пока не выходит, честно сказать...

Ванну салона думаю так оставить, косяки не очень заметны, а вот двери 100% надо исправить.

UPD: По просьбе администрации переделал фотки на более мелкие, ниже идут они же, просто крупнее.

22754952a9aea588d23a16f5cdc8c360.jpg

13475d9a2e5ad7344ad46ae57da86693.jpg

c74c625d0ea3a55968e0c829895bf8aa.jpg

155212b1e6b27acb0d9240920274e1c9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуба - либо мало растворителя, либо большое давление.

Кузов хорошо покрашен. Давай в лак его))

И картинки уменьши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kushikimi

Кузов местами непрокрашен, я еще сделаю фото, чтобы это было видно. Виной тому - закончившийся баллон ((

Временно его трогать не буду, потренируюсь аэром на салонах и менее заметных частях.

У меня в запасе еще один салон для опытов, сейчас по просьбе Александра будет новый ВИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного помучался с аэром.

Покрасил второй цвет салона:

99cad0673477e0aa53b66b5bce395ccf.jpg

Границы цветов вышли не очень ровно, ну и несколько косяков сделал, пока снимал маски.

Думаю, после сборки будет почти не заметно.

Также загрунтована и покрашена в основной цвет мелочевка и детали днища (там вместе от Фашки и Маджесты):

186ca8fc836a06c418d1baa5a73f0ac4.jpg

6a90eab40d26580153ab69abf8cad4b0.jpg

70776ede72e3ab5b589d6f6acd87a49f.jpg

К сожелению, некоторые детали местами плохо прокрасил :-( :-(

5616039115d8d123307b8d77cdde88a8.jpg

З.Ы. Нет, я не красил их скопом на пенопласте, красил по одной, но все равно упустил кое-где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожелению, некоторые детали местами плохо прокрасил

Бывает, докрасишь))

Салон неплохой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салон неплохой!
:smu:sche_nie: льстит )

Маленькое лирическое отступление в спойлере

Признаюсь честно - ВИПы Сергея вызывают у меня двойственные чувства - с одной стороны радость, ибо единомышленник (в плане японцев), качественно и красиво собирает интересные модели. С другой стороны - когда я вижу ВИП по такой же модели, как собираю сам (а собираю я долго, так было и с Fairlady и с GT-Four и теперь вот с S2000), у меня сразу всё падает, т.к. "также круто" все равно не получится.

Поэтому похвала от гуру это круто!

Буду стараться приблизиться :-):

Ну а теперь снова за работу! Доделал двигатель (кроме вентилятора, он ждёт очереди на покраску белых деталей из аэра).

Впервые в жизни попробовал смоук. Но меня ж никто не предупредил, что надо разбавлять )))) Размазать не получилось, т.к. эмаль не шибко текучая.

В итоге коробка на старой Фашке жестко течет со всех дыр маслом :-)

f862281b6020c05811b970eb545fddfc.jpg

c57700bc8f178a48ed3a97b36c6bcbba.jpg

447bd6f1b8650daaf76c5cf0e2dae528.jpg

Не знаю, заметно или нет на фото (у меня сейчас солнце засвечивает монитор и видно плохо), но в р-не надписи "Ниссан" получилась в некотором роде смывка. Я сначала пытался сухой кистью со смоуком чуток выделать надпись, а потом "приклеивал" деку лаком из баллона, чуток перелил и с поверхности букв темная краска смылась в "щели".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маленькое лирическое

Засмущал :smu:sche_nie:

А вот с эмалью ты погорячился. Для тонировки лучше акрилом пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше акрилом
Тоже об этом подумал, просто мне говорили (тебя же мучает совесть, ага? - кто знает тот поймет), :-) что мол пофигу акрил или эмаль. Наверное, куплю акрил в след. заход в магазин модельный.

Заметил, что недостает фото двигателя анфас, исправляюсь:

a26ddba2dcc97a4f5c49700fba7f98b7.jpg

Также обещанное фото непрокрашенной части кузова. Заметны белесости, более четкую фотку сделать не получилось. Баллон как раз сплевывал последние остатки, о чем свидетельствуют капли.

2b48f3db0fefb37c4636dbb47cacaf24.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...