Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чтож, давно ничего не писал, но на форум захожу каждый день, читаю различные темы.

После не удавшейся сборки A31, решил немного передохнуть. Начитавшись, что одна из лучших моделей для начинающего - это s13 от Tamiya, заказал её на одном из интернет-магазинов и начал изучать WIP'ы как тут, так и на зарубежных форумах. Если WIP'ов по А31 найти невозможно, по крайней мере завершенных, то по s13 их огромнейшее кол-во. С каждого удалось почерпнуть для себя что-то интересное.

По приходу модели, отправился в модельный магазин затариваться всеми необходимыми красками из инструкции (чего не было с делано при сборке А31, к сожалению), а также грунтовкой Tamiya и скотчем.

После неудачного опыта с автомобильной краской с авторынка, решил попробовать краску из магазина граффитистов:

cfb0bbcs-960.jpg

На мой взгляд ей куда проще красить оказалось, хотя мб после цефиры я хоть немного повысил свои навыки. По сравнению с той жестью, покраску считаю вполне достойной.

Из минусов краски - она какая-то... мягкая что ли... Её невозможно наждачкой обрабатывать. Остаются следы очень заметные, а сама шкурка не скользит по ней, даже под водой.

К счастью, косяков не так уж и много (на видимых местах)

a7b0bbcs-960.jpg

e7b0bbcs-960.jpg

97b0bbcs-960.jpg

d7b0bbcs-960.jpg

Днище красил опять же краской для граффитистов, черная матовая. На ощупь и по виду очень сильно схожа на покрытие днища антигравием:

37b0bbcs-960.jpg

b7b0bbcs-960.jpg

Без фатальных косяков, конечно, я не мог обойтись. Потому закосячил заднюю оптику "лаской"

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то исправить? Чем вообще отмывать прозрачные детали?

Если исправить невозможно, куплю заднюю оптику, если у кого завалялась

4fb0bbcs-960.jpg

И по стеклам.. Есть ли у кого-то маски? Возможно из других наборов... Чтобы распечатать, по ним сделать, наклеить, и нормально покрасить.

Сейчас нужно по идее лакировать... Матовая краска всегда останется матовой? Или лак сделает её похожей на глянец?

И декали (логотипы, шильдики и т.п.) наносятся же до лакировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не купил сразу модельной химии для покраски кузова?

Стекла, если покрашены тамией, можно отмыть соответствующим растворителем, слегка пошкурить 1500 шкуркой, и попробывать отполировать.

Если матовую краску вскрывать глянцевым лаком, поверхность будет глянцевой :)

Перед декалями можно нанести тонкий слой лака, что бы подложки небыло видно.

Можно обойтись без специальных масок, одним лишь скотчем и кистью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акриловая краска смывается водкой/спиртом, я лично стираю техническим спиртом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тормоз,срочно! И выбрось "граффити"-краску,и забудь как страшный сон....

Во-первых,она никогда не высохнет до "твёрдого состояния"....

Во-вторых,этот "глухой мат" лаком до глянца не закроешь,только зальёшь всё........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

94 лучше не красить, краска рассчитана только для граффити, но не для моделирования. Если и брать балоны, то для автомобильного ремонта, но и там есть свои тонкости. Лучше не спешить, заказать специализированую краску тамии или ганзы, оно того стоит. Стёкла, и не только, прекрасно и без последствий отмывает

images?q=tbn:ANd9GcSS_DznQpLukY5VKPdL6DMgSqPW4YzLRVvQPCTa24Ui4rUvqU3gnQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему не купил сразу модельной химии для покраски кузова?

Стекла, если покрашены тамией, можно отмыть соответствующим растворителем, слегка пошкурить 1500 шкуркой, и попробывать отполировать.

Модельного у нас ничего не было в наличии. Только вот маленькие баночки тамиевские и грунтовка, опять же, тамия.

Заказывать через интернет не стал т.к. мне хватило китов, которые почему-то делали крюк через Москву и шли месяца два. Вот и решил воспользоваться тем, что есть в наличии.

стопарь попробую воскресить описанным способом. Надеюсь, что поможет...

В тормоз,срочно! И выбрось "граффити"-краску,и забудь как страшный сон....

Во-первых,она никогда не высохнет до "твёрдого состояния"....

Во-вторых,этот "глухой мат" лаком до глянца не закроешь,только зальёшь всё........

Эту уже точно отмывать не буду. Трудно дается покраска, боюсь перекрасить хуже. Но на будущее пользоваться ими не буду.

Высохла она вполне до твердого состояния (красил я ещё летом)

Ну а матовая если останется, ничего страшного. Меня и так вполне устроит.

Следующее что-то буду собирать с либо специальной модельной, либо автомобильной. Но главное пока - эту собрать

Стёкла, и не только, прекрасно и без последствий отмывает

Спасибо, спрошу в магазине. Если грунтовка есть, наверно и растворитель этот привозят иногда

Клеить все прозрачное на ПВА, верно?

И ещё, какой лак лучше поискать?

При какой температуре можно лакировать? Просто привык на балконе всё делать, а сейчас там -30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стёкла, и не только, прекрасно и без последствий отмывает

Я бы не советовал ее для остекления. Оно становится очень хрупким, будет много трещин.

Клеить все прозрачное на ПВА, верно?

Фары да. Ванную остекления лучше аккуратно на суперклей (во всяком случае я так делаю).

И ещё, какой лак лучше поискать?

Если есть аэр - то автолак (2х компонентный). Если нет - ТС13 или ее аналог от ганзы.

При какой температуре можно лакировать?

При -30 точно не стоит - простудишься еще. Выйди в подъезд, порадуй соседей))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть аэр - то автолак (2х компонентный). Если нет - ТС13 или ее аналог от ганзы.

А про автомобильный в баллончиках забыть, если нет аэрографа?

При -30 точно не стоит - простудишься еще. Выйди в подъезд, порадуй соседей))

Т.е. если одеться тепло, то можно?) Чисто научный интерес, рисковать не буду т.к. хватило испорченной предыдущей модели. Тут пока всё более-менее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ванную остекления лучше аккуратно на суперклей (во всяком случае я так делаю).

Супер-клей имеет очень неприятный нюанс - со временем, от паров клея, остекление может помутнеть. У меня был печальный опыт, после которого я отказался от суперклея в салоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...