Перейти к содержанию

Изготовление молдингов - вариант с обтяжкой


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Сначала небольшое отступление:

Найдя этот форум, и почитав его сильно вдохновился работами его обитателей :-): А поскольку по работе я занимаюсь ремонтом автомобилей, задумок возникла масса. Не имея пока возможности строить полноценные модели, решил немного "помоделить"-опробовать некоторые технологии.

Итак, цель эксперимента-сымитировать на модели молдинги из черного резиноподобного пластика, чтобы передать структуру материала и по возможности сделать аккуратно :-):

Привычный способ с маскировкой-окраской как я заметил не всегда дает удачный результат, поэтому возникла идея...

Подопытным... кошкой выступил Audi RS-4 1:24 от Burago

Что имеем на старте:

1cbbb0dc3dc8.jpg

как бы модель после окраски ))

-Первым делом я заматировал поверхность скотч-брайтом. Поскольку дальнейших видов на эту машинку у меня не было, я матировал прямо всю дверь ) На модели лучше заклеить прилегающие к молдингу поверхности маскирующим скотчем.

-Обезжирил поверхность с помощью ватки, смоченой борным спиртом (которым перед уколами мажут :mi_ga_et: )

-Далее-самое интересное- приклеил на поверхность с молдингом... обычную черную виниловую изоленту!

-Разгладил изоленту маленьким резиновым шпателем, действуя от центра к краям. В завершение продавил ленту в расшивку.

-Прошелся по расшивке тупой стороной скальпеля, затем его же лезвием отрезал лишнее.

-Аккуратно потянув, убрал лишнюю изоленту, остался черный молдинг. Края молдинга дополнительно пригладил шпателем.

Вот что в итоге получилось:

146da5238fed.jpg

Вся операция заняла менее 5 минут! Быстро, удобно, и вроде даже аккуратно :-): Меня результат приятно удивил. Интересно узнать ваше мнение!

А это "натюрморт"-то что потребовалось для этого эксперимента:

40bcfc1617a9.jpg

Хотелось бы увидеть ваши комментарии )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, довольно интересная техника. Да и если что-то пойдет не так, можно вовремя отодрать. Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и если что-то пойдет не так, можно вовремя отодрать. Спасибо!)

Кстати, да! Пользуйтесь на здоровье ) Буду рад если кому-то этот способ поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не всегда можно применить, а точнее, как по мне даже в виде исключения. Так как изолента довольно толстая сама по себе. И далеко не на любом молдинге будет выглядеть так как надо. В плане черных элементов отделки, пока еще ничего лучше чем покраска под маску еще не придумали. :) Или обтяжка молднига декалью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и еще плохое свойство изоленты-высыхать

А как насчет оракала? Хотя, тоже толстоват :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nosferatu , насчет окраски позволю не согласиться. Не зря же на хроме на БМФ-фольгу люди переходят?

Насчет толщины-сейчас есть импортные ленты, по толщине сравнимые с лентой ФУМ, а это уже сравнимо с декалью. Мне тпк кажется :-):

Хотя, если на модели молдинг выполнен заподлицо, без расшивки, тогда действительно такой метод мало подойдет.

Almaz , ну, сохнет она в основном от высоких температур, и прямого солнечного света, хотя ресурсных испытаний конечно не проводил )))

А вместо оракала-лучше уж 3Мовскую защитную пленку для дверных стоек. Она уж точно не отвалится, и к тому же -термопластичная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы согласился с Nosferatu - такая техника подойдет далеко не во всех случаях - если молдинг широкий и не рельефный, то наверное да (напрмер для Audi 90 от Фуджими). А так изолента действительно толстая и на рельефной поверхности держаться не будет. Думаю сделать таким образом уплотнение стекол будет очень проблематично.

У BMF есть материал, который они именуть black chrome, и утверждают что он как раз подходит для молдингов современных машин. Я не пробовал его, по фоткам кажется что он слишком блестящий - когда в следующий раз в Штатах буду закупаться, возьму листк на пробу. Но работа с BMF тоже требует определенных навыхов и хорошей подготовки поверхности, поэтому наложить маску и покрасить XF-1 будет самым простым способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про чёрную BMF- не знаю как она (фольга) сделана, если вся фольга чёрная и некрашеная, то глянцевость уберётся ластиком. На обычной BMF это проходит. Если крашеная то да...опять же заматировать всегда проще :-): .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю что это покрытие вроде ан.окс или химокс, то есть вобще не краска. Думаю через пару месяцев буду знать точно - как только для очередного заказа в Штатах созрею :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...