Перейти к содержанию

Траур по Конституции


Рекомендуемые сообщения

Господа, мы все адекватные и воспитанные люди, так давайте не будем устраивать тут перепалки и использовать непотребную лексику. Тема будет жива до тех пор, пока наблюдается конструктивный диалог без переходов на личности. В случае возникновения сомнений на этот счет, тема будет сразу удалена.

Надеюсь на Ваше понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, я считаю, что необходимо начинать с себя. а потом уже пинать государство. А все ли долг армии отдали, например? Или стало человеку на улице плохо, почти все проходят мимо, как будто не замечая случившегося. Или получить высшее образование для галочки, а так и остаться на школьном уровнем развития. В школьные года более выражен максимализм и стадный принцип. Много чего еще можно сказать, только времени нет, да и форум тут немного на другую тему. :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государство за долгами граждан следит, а наоборот - максимализм и стадный принцип? Странная логика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что далеко ходить- двадцатилетние [censored] рассказывают мне, что ездить на отечественном автомобиле это чмошничество,не ездить в Турцию тоже не канает, ну и так далее. Это от голода что-ли?! От несчастной и угнетённой жизни такие мысли?
Собсна не понятно, почему я, чуть_более_чем_двадцатилетний_(цензоред) (эх блин не знаю что за слово там было!), имеющий хорошее образование и голову не плечах, живущий в развитой стране, НЕ должен ездить в Турцию, НЕ должен ездить на НЕчмошном автомобиле (и не важно, что в моем понимании чмошные включают не только руавтопром) и т.д. По-моему на нынешнем этапе развития человечество это - нормальный уровень потребления трудоспособного человека.

И при этом, как ни странно, еще хочется реализации собственных прав на свободу слова, свободу выбора, независимую защиту в суде и т.д.

Впрочем, я понимаю тех людей, которые считают, что если хватает на хлеб с маслом - это уже хорошо. Также и дети концлагаерей говорили, что нормально живут - им сравнивать было не с чем. И после освобождения оттуда они за счастье наверное кусок сахара считали. А вот в 21-м веке почему-то охереневшие дети и от йогуртов невкусных нос воротят и конфеты за 50 руб/кг не любят.

Как-то в известном зарубежном издании (что-то типа НьюЙорк Таймс) читал, что народные настроения в РФ базируются на том, что среднестатистический темный человек готов променять демократические свободы и развитые политические институты на стабильность и возможность иметь свой кусок хлеба. Так и есть. Но со временем людей, которые хотят большего - становится больше и это хорошо.

Валера

Вам лично желаю, чтобы вы могли позволить себе и своей семье качественный отдых (можно не обязательно в Турции - вон Краснодарский край по ценам уже сравнялся, еще бы сервис подтянуть), современный комфортабельный автомобиль (если таковой выпустит Автоваз, а не GMC/Toyoya/VAG - тоже не беда). И чтобы на большую трехкомнатную квартиру для себя и своих детей не приходилось работать всю жизнь. И самое главное - чтобы это стало НОРМОЙ. Вы этого заслуживаете, я думаю.

Всем пис. На площади не был, набастовался уже в своё время, но наверное еще схожу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему до самого верха. До среднего класса в результате честной трудовой жизни. Но некоторым проще яростно онанировать на фетиш в виде пустых полок и разгула 90-х. Это их право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для вас является средним классом? Какой уровень зарплаты? И как вы намерены этого добиться? И допустим, не везде полки были пустыми в 90-е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний класс по мне - наличие на семью из супругов и двух детей двух автомобилей (лично меня устроит ценовой класс от Шнивы до Санта Фе), 3-комнатной квартиры или коттеджа 150 кв.м с хорошей инфраструктурой, и доходом, свободный остаток от которого составляет не менее 30-40 процентов после уплаты всех тарифов, покупки еды и санитарных расходников, и позволяющим совершать заграничные путешествия всей семьей хотя бы раз в 2 года, и оплачивать учебу детей. Да, это идеал, но к нему всячески надо стремиться.

Не везде, но некоторые никак не могут этого забыть. Это держит их в спокойном состоянии, т.к их личный качественный скачок в плане обспеченности уже произошел, являя собой повод для радости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Средний класс по мне - наличие на семью из супругов и двух детей двух автомобилей (лично меня устроит ценовой класс от Шнивы до Санта Фе), 3-комнатной квартиры или коттеджа 150 кв.м с хорошей инфраструктурой, и доходом, свободный остаток от которого составляет не менее 30-40 процентов после уплаты всех тарифов, покупки еды и санитарных расходников, и позволяющим совершать заграничные путешествия всей семьей хотя бы раз в 2 года, и оплачивать учебу детей. Да, это идеал, но к нему всячески надо стремиться.

Не везде, но некоторые никак не могут этого забыть. Это держит их в спокойном состоянии, т.к их личный качественный скачок в плане обспеченности уже произошел, являя собой повод для радости.

Плюсану по всем пунктам :co_ol:
И от меня плюс :co_ol:

А теперь вопрос из зала.

Может человек/молодая семья в Россие/Украине 25-30 лет без помощи родителей, не являясь сыном/бартом/сватом кого-нибудь повыше, иметь вышеописанное, или даже поделенное на два? Или заработать на это ЧЕСТНЫМ путем? Своими силами? отвечу от себя - НЕТ!

Отсюда и недовольство. И делать что-то надо. И это не от зажраности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну быть полноценным средним классом в 25 лет нереал хотя бы потому, что университет большинство заканчивает в 22 года, т.е. за 3 года не заработать, это первая ремарка.

Второе - средний класс это обычно некая потомственная и продолжительная штука, то есть вполне вероятно, что родители которым к этому времени около 50 могут помочь, например, с жильём. Всё остальное из списка - решаемо.

Третье - сильно зависит от места проживания. В Москве можно решить всё, вроме жилья (требуемое по условия жильё, если не в замкадье, стоит с хорошим ремонтом сотнИ тысяч вечнозеленых). В некоторых регионах реально разрулить жильё по какой-нибуь областной программе молодых специалистов за разумную цену, но при этом не останется на 2 авто и т.д.

Поэтому мой ответ (с текущими поправками - на возраст и некоторые детали бэкграунда) - чисто теоретически можно, но крайней степени сложно. А в целом согласен.

И думаю тут даже вопрос не наличия социальных лифтов, а высоты их "езды". Мы в разных зданиях живем. Есть здания, где все лифты едут до верхних этажей. А есть такие, типа высотки МГУ, где большая часть лифтов поднимается на 10-15 и только в центре - до 30 или сколько там.

Если менее замудрено - то в Европе даже автомеханик живет достойно (дом, машина, мед. обслуживание), то у нас - нет. Или врачи те же, при сходной квалификации наши кое-как выживают, а за бугром - ездят на ML и имеют двухэтажный дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то в Европе даже автомеханик живет достойно (дом, машина, мед. обслуживание)

Не хотел встревать, но, видимо, придется. Вот вы говорите, что в Европе живут хорошо, в Америке хорошо, в Канаде и тд... Сейчас читаю книгу "Одноэтажная Америка" (книга написана в 35-м году, но, как мне кажется, информация в ней актуальна и по сей день), предисловием к ней был рассказ о "плюсах" этой хорошей жизни от двоюродного брата отца, который ныне живет в Канаде... При том, что происходит в мире сейчас, положение этих самых людей, которые живут хорошо, крайне не устойчивое.

Повторюсь, что это лишь мое мнение :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я легко поверю, что в 35-м году там было не лучше, чем сейчас в РФ :-)

Не очень понял про неустойчивость - какого плана опасность им грозит? Потерять работу и собственность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они берут в аренду дом, даже в фильмах показывают, чего они больше всего боятся - счетов за оплату, проходящих к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну быть полноценным средним классом в 25 лет нереал хотя бы потому, что университет большинство заканчивает в 22 года, т.е. за 3 года не заработать, это первая ремарка.

Не забываем, что после университета вы не специалист, опыта работы ноль, даже с какой стороны подходить к работе не вкурсе :-) Система образования в этом способствует, ну и кто из студентов реально учится, а если живешь с родителями, то вообще напрягов нет(по крайней мере за крышу над головой и что пожрать не думаешь) :mi_ga_et: Поэтому следующие 3 года вы будете работать там куда возьмут(хорошо если по специальности), а не куда хочется и зарплата какую дадут и становится хоть каким-то специалистом. После уже можно претендовать на что-то большее :-):

P.S. никого не хотел обидеть, сам был таким же, просто с точки зрения начальника небольшого участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я несколько иными категориями мерил, но согласен, смотря где и как учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забываем, что после университета вы не специалист, опыта работы ноль, даже с какой стороны подходить к работе не вкурсе

А что мешает по окончанию университета иметь как минимум 5 лет полноценного трудового стажа? Достаточно всего лишь пойти на вечернюю/заочную форму обучения, и спокойно устраивайся на работу. Было бы желание)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в жизни главное это быть хорошим человеком...а хороший человек и в тайге с семьей выживет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забываем, что после университета вы не специалист, опыта работы ноль, даже с какой стороны подходить к работе не вкурсе

А что мешает по окончанию университета иметь как минимум 5 лет полноценного трудового стажа? Достаточно всего лишь пойти на вечернюю/заочную форму обучения, и спокойно устраивайся на работу. Было бы желание)))

А как же воинская служба? Многие на дневное и идут, лишь бы под призыв не попасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забываем, что после университета вы не специалист, опыта работы ноль, даже с какой стороны подходить к работе не вкурсе

А что мешает по окончанию университета иметь как минимум 5 лет полноценного трудового стажа? Достаточно всего лишь пойти на вечернюю/заочную форму обучения, и спокойно устраивайся на работу. Было бы желание)))

А как же воинская служба? Многие на дневное и идут, лишь бы под призыв не попасть.

Я так сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так сделал.

То есть образование для тебя ничего не значит? А ведь когда закончишь учебное заведение, все равно пойдешь служить. Так не проще ли сейчас так сделать и не занимать бюджетные места для тех, кто хочет учится?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...