Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,друзья!Решил влиться в ряды моделистов,на что меня вдохновили ваши работы.Заказал кит от Tamiya, красивый мотоцикл Suzuki.Сам очень люблю этих двухколесных коней,но после дурацкого ДТП вынужден пока довольствоваться пластиковыми моделями,что не менее интересно :)

Это моя первая в жизни модель и я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку в процессе ее сборки.

0c838cb2f42a978bc6f8b94ebfb61098.image.500x334.jpg

1981_GSX1100S_katana_450.jpg

Вот что в коробке

10001645n.jpg

Опыта в сборке у меня 0, поэтому хотел бы услышать ваше мнение по поводу очередности сборки этой модели и мотоциклов в целом.

Первым делом открыл коробку,вооружившись ножом,шпатлевкой Tamiya и 1000-й шкуркой.

Первый блин как всегда комом,но тоже вполне съедобен,я так думаю.

Для начала вообще решил проверить как у меня получается вырезать детали из литника.Вроде ничего,максимум аккуратности.Обрезал облой и зачистил края швов.

Сильно сглупил,не растворив шпатлевку 646-м(пока нет в наличии,завтра куплю),нанес короткой кистью на швы.Показалось,что слишком много шпатлевки и думаю над тем как бы ее так аккуратненько удалить.Бензобак пока отложил для просушки.

Как теперь мне шкурить бак,чтобы не повредить изгибы детали?

Получилось вот так.Не многовато ли ее на поверхности и возможно ли ее "безболезненно" ошкурить и какой шкуркой?Сорри за качество,последующие фотографии будут лучше

d6354181ec16.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно многовато,но не смертельно(там же не ямы были).Дай шпакле хорошо просохнуть(до завтра) и потом шкурочкой(1000 подойдет).Сглупил ты не то,что не развел шпаклю(это ты как раз молодец),а то ,что наносил кистью.Надо на кончике ножа ,заодно максимально пригладишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!Сейчас задумался над вашими словами...Буду драить шкуркой до посинения.А ведь сделал почти так,как прочитал на форуме,не буду врать на каком,не помню.Там было ясно сказано делать именно так,кистью,разбавленной шпаклей.Хотя я точно знаю,что в миру шпаклю наносят шпателем.

Теперь точно буду знать как делать.

Пока соберу и склею кузовные крупные детали,а потом приступлю к мелочевке.

Если теперь шкуркой,то до какой границы?Полностью ее зачищать,оставить только в месте швов?Не отразится ли это негативно на покраске?

Блин,как же я сам-то не догадался ножом шпатить?И сохнет,зараза,быстро...Ну ничего,лиха беда начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timoteo708, старайся вместить мысли в одном посте. В крайних случаях есть кнопка "Правка".

А по теме - для шпакли я пользуюсь маленьким пластиковым шпателем, который шел в комплекте с двухкомпонентной эпоксидкой. Чем он удобен - упругий, и грязь с него убирается простым соскребанием.

Полностью ее зачищать,оставить только в месте швов?Не отразится ли это негативно на покраске?

Полностью. Совсем не отразится, если не забыть погрунтовать. И шкурь под струей воды, так будет легче и быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,договорились,сделаю как надо :) Спасибо

А если полностью ее счищать,то остальная поверхность ведь тоже затронется.Не останутся ли на ней "вмятины" после ошкуривания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непоправимых косяков одной лишь наждачкой наделать очень сложно.

З.Ы, Советую к прочтению http://autoinscale.com/?section=article&id=24. Все очень хорошо описано))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000я не мелковата ли будет? Умрёшь дербанить. Возьми 800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу это была 800-я,я сослепу не разглядел.Знающий человек на ощупь определил бы,а я пока полный нуб,компьютерный червь :)

Сегодня попробовал шкурить под струей воды-это просто кайф!Шлифовалась как надо.

Успех меня вдохновил.Решил пока отделить крупные детали от литника,зашкурил их,очистил от облоя,срезав ножиком.Получилось вроде прилично,мне понравилось.Наносил шпатлевку зубочисткой.Воистину незаменимый инструмент моделиста.Получилось аккуратно.Пока покрасочными работами не занимался,с аэром никак не разберусь.Мне подарили начальный Testors с набором игл и прочим барахлом,но он почему-то плюется.Наверное краски плохо разводил,потому что спирт и растворитель распыляет как надо.Двигатель пока не буду собирать,там вроде он не однотонный.

Хочу поделиться результатом.(за своим 50D лезть неохота было,на костылях с такой тяжестью не развернешься,обошелся мыльницей,вроде все видно)

bd93a897f504.jpga1652299f827.jpg

5bd3e3404d61.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На раме, особенно в треугольниках, не весь облой убран, не? Или кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже убран.Я как на фотку глянул,действительно остались недоработки,а так при обычном освещении не заметно.Вспышка все дефекты выявляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра предстоит грунтовка.Грунтовка от Tamiya, белая.Чем посоветуете разбавлять?В наличии растворители Tikkurila 1032,старый добрый 646-й и Tamiya Thinner X-20A(которая вряд ли подойдет,просто так спросил).

Распылять буду аэром,который сегодня протестил.Работает отлично,только при первом нажатии на кнопку плюется,а при вторичном нажатии все нормуль.Попробую сменить сопло.

Грунтовать нужно каждую деталь,даже мелкие?Сколько слоев грунта класть?Нужно ли промывать все детали в мыльной воде(читал на форуме)?

Кстати, пилка для ногтей отличная штука, реквизировал у жены.Пока надфилей нет,обойдусь пилочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунтовать всё, количество слоёв зависит от тебя, обезжиривать тоже всё, разводить не знаю чем, я не развожу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грунтовка от Tamiya, белая

В банке или в баллоне? Если в банке, то 646 подойдет, но разводить нужно очень жидко и покрывать в несколько слоев, тогда она хорошо ляжет. Но вообще, эта грунтовка хороша, как подложка под светлую краску, для окончательной доводки деталей лучше использовать что-то другое, например серый грунт в банке от той же тамии или автомобильные аналоги (я, например, использую Body Primer)

Грунтовать нужно каждую деталь,даже мелкие?

Можно не грунтовать, если

1. На 100% уверены, что на детали нет следов литья или обработки (грунт помогает выявить и устранить это)

2. Краска, которой будет окрашиваться деталь, имеет хорошую укрывистость, и ее конечный оттенок не будет зависеть от цвета пластика.

Нужно ли промывать все детали в мыльной воде(читал на форуме)?

Мелочь-то не обязательно, а вот крупные желательно.

Распылять буду аэром,который сегодня протестил.Работает отлично,только при первом нажатии на кнопку плюется,а при вторичном нажатии все нормуль.

Очень похложе на то, что есть зазор между соплом и иглой. Попробуйте иглу поплотней поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунтовочка такая

1712_0.jpg

Кто-то говорит разбавлять не надо,кто-то говорит 1:1.Думаю,разбавив,кашу маслом не испорчу,жидче будет.

646-м растворять боюсь,сказали,что в аэре может поплавить какие-то пластиковые и резиновые детали.

Красить буду в основном в TS-17.Тогда перед грутовкой искупаю все детали в тазике с Fairy,пускай обезжиривает :)

Но грунтовать буду обязательно,потому что моя первая модель.Хоть все и осмотрел,но все-равно какие-то косяки выявятся,100 пудово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,это мне сказал бывший владелец аэра.Аэр Testors Aztek

tesr4305.jpgtesr5258.jpg

Какие мнения,предложения?Им тоже можно грунтовать?Сопло не забьется грунтом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то говорит разбавлять не надо,кто-то говорит 1:1.Думаю,разбавив,кашу маслом не испорчу,жидче будет.

Однозначно разводить. Он давольно густоват :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,подскажите,какой твердости будет шпатлевка(basic putty) после полного высыхания?

Сегодня сверлил отверстия в тормозных дисках.В первом получилось не очень,дырявил самым тонким сверлом,не понравилось.Второй дырил иголкой,вставленной в цангу.Получилось лучше.Зашкурил,отполировал.

Решил заделать некрасивые дырки на первом шпатлевкой,чтобы потом заново отсверлить.Она не будет крошиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет. Для таких вещей необходима двухкомпонентная шпакля Тамия, сохнет дольше, но зато гораздо тверже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как аналог можешь еще попробовать двухкомпонентная шпакля Супер Момент. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...