Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил начать проект по переделке модели. Модель была собрана давно, покрашены были только элементы ходовой части кистью, красками звезда, кабина не крашеная, просто покрыта лаком из баллончика.

Что собираюсь сделать - вживить двигатель, сделать кабину откидывающейся, двери рабочие, колёсную формулу 6*4 на пневмоподвеске. Буду очень благодарен, если кто подкинет фото двигателя и европейской пневмоподвески двух мостовых тягачей.

Фото коробки и литников представить не могу, ввиду их отсутствия.

Вот что было.

0_7c98e_1fbccea1_XL.jpg

На сегодня разобрал тягач, приступил к копированию деталей двигателя и 2го моста, литьё выглядит ужасно, но после небольшой обработки будет всё нормально.

0_7c98c_50ac47bb_XL.jpg

0_7c98d_fcabe8b5_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поподробнее о Вашем методе копирования можно?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, можно тебя попросить более детально осветить процесс прокладки пневматики на раме. Я застопорился на этом этапе))

Кстати, я обычно в прозрачную смолу добавляю немного краски или грунтовки, тогда отливка становится непрозрачной, и с ней легче работать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nismoX, ещё не всё скопировано, на следующей детали опишу подробней, и лучше всё-таки на ты.

Серёж, постараюсь, но я прокладываю не точно, по конкретной модели, а по простейшей схеме, как бы общей для всех. А в смолу я обычно добавляю порошок алюминия, один раз попробовал в смолу добавить акрил тамии - смола закипела и сразу застыла, больше краску не добавляю. Эту смолу пробую впервые, просто не стал добавлять. Кстати, очень понравилась, деталь можно вынимать из формы через 5 мин, через 45 мин готова к использованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое обновление. Решил начать с подвески, разрезал раму и скопировал кусок, который находится над мостом, склеил его с задней частью рамы.

0_7cd17_ab403f28_XL.jpg

Также скопировал и соединил рычаги подвески.

0_7cd0f_3929ce7d_XL.jpg

Скопировал мост и примерил.

0_7cd10_f85cfe46_XL.jpg

0_7cd11_f45eb9ac_XL.jpg

Задул всё проявочным слоем грунта.

0_7cd13_7154d444_XL.jpg

0_7cd14_f73e0648_XL.jpg

0_7cd16_a8531504_XL.jpg

Немного о копировании.

Вешаем деталь на зубочистку, обмазываем силиконом, слой должен быть и не очень толстый (не будет видно воздушных пузырей), и не очень тонкий ( не будет держать форму). Я наношу силикон прямо из пистолета.

0_7ccf9_2c51bda8_XL.jpg

Сушить форму 2 дня, для крупных деталей лучше 3 дня, иначе есть шанс, что силикон у пластика не застынет. Вот пример детали (справа) из формы, снятой через полутора суток, где силикон не застыл до конца.

0_7cd00_34d042ec_XL.jpg

0_7cd01_ffb8f639_XL.jpg

После того как всё застыло, ножом, в удобном нам месте, прорезаем силикон и извлекаем деталь.

0_7ccfa_3b377626_XL.jpg

Когда деталь крупная и прорез большой, то промазываем его сверху силиконом.

Формы на узкие и длинные детали, лучше прорезать по всей длине и заливать через эту прорезь.

0_7ccfc_ddd3faa3_XL.jpg

При помощи шприца, с пластмассовым поршнем, заливаем смолу. Если у детали были какие нибудь тонкие ответвления или ещё что то, где может остаться воздух, заливаем форму на 3/4 и зубочисткой выгоняем воздух. Иногда после заливки, в месте заливки, остаётся воздушный пузырь. Это место долить лучше после застывания смолы, только доливать надо осторожно, что бы силикон не отошёл от застывшей смолы, иначе можно получить ступеньку на детали. Также, при помощи шприца с иглой, можно убрать пузыри в других местах, только прокалывать надо в двух местах, чтобы выходил воздух.

0_7ccfd_65af5161_XL.jpg

Прорезав по старому шву форму, извлекаем деталь.

Способ не для тех, кто хочет получить сразу идеальную копию, после отливки нужно будет поработать шпаклёвкой, наждаком и надфилем ( бур машинкой, у кого она есть). Деталь редко получается идеальной, часто остаются мелкие пузыри, не большие наплывы, кое где иногда не проливается. Парочка примеров.

0_7ccfe_6351be02_XL.jpg

0_7ccff_9f816bc9_XL.jpg

Используемый материал.

1 Силикон из магазина стройматериалы.

2 Смола для стекловолокна из магазина автозапчасти.

Смолы есть два варианта.

1 Ремкомплект, баночка 250 гр + отвердитель + стекловолокно, так же, к не подходит любой отвердитель от автошпаклёвок.

2 Жидкая шпаклёвка для стекловолокна, баночка 1 литр + отвердитель, выходит дешевле, но через год засохнет и отвердитель только родной.

В обоих вариантах, через 5 минут деталь можно вынимать, через час обрабатывать.

Уважаемые модераторы, если абзац про литьё здесь не уместен, то пожалуйста или перенесите, или удалите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ не для тех, кто хочет получить сразу идеальную копию, после отливки нужно будет поработать шпаклёвкой, наждаком и надфилем ( бур машинкой, у кого она есть). Деталь редко получается идеальной, часто остаются мелкие пузыри, не большие наплывы, кое где иногда не проливается. Парочка примеров.

И сколько ты будешь эту копию до ума доводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько ты будешь эту копию до ума доводить?

А это у кого как руки заточены. Я этот способ не навязываю, попросили, рассказал. А так, это дело сугубо личное, захотел сделать сам, сделал, не захотел, купил ещё один кит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Саша, твой пример похвален, ты хороший моделист, не боишься переделок (фотографировать бы тебя на ватмане научить, а не на грязном столе. :)).

Но боюсь сейчас полфорума примется по этому способу копировать все, что надо и не надо. С вытекающими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EcosKana, так я же предупредил, а так первая попытка всё решит, лить или не лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, чем плоха статья, по-моему все отлично расписано и показано. Попробую на днях, только у меня смола другая будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Силикон из магазина стройматериалы.

А есть фото? это герметик для ванной комнаты и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое обновление, собрал раму, установил заднюю тележку. Примерил на колёсах, висящих нет. Загрунтовал, передняя балка просто для примерки.

0_7ddc7_e33a4701_XL.jpg

0_7ddc9_9675654f_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доделал заднюю тележку.

Серёг извини, что не расписал пневматику, но на все вопросы могу ответить в личке.

EcosKana, обещаю, следующие фото будут на нормальном фоне. :)

0_7e6f7_16063941_XL.jpg

0_7e6f8_8897c9d6_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорош гусь))

а хром на задних мостах и матовость на переднем как-то будут прведены к единому знаменателю?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2410

Передние диски родные, а вот задние будут другие. Цвет скорее всего будет серебрянка или колпаки из набора дополнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёг извини, что не расписал пневматику, но на все вопросы могу ответить в личке.

Оки, когда доберусь до своего ДАФа, сразу обращусь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое продолжение. Немного поковырялся с двигателем, собрал его на штифтах и примерил. Садится вроде нормально,в пол кабины не упирается. Осталось придумать как сделать надув и выхлоп.

Результат на фото не окончательный, навесное и кпп будут ещё обрабатываться.

0_7f319_a58c815b_XL.jpg

0_7f31a_38350b04_XL.jpg

0_7f31b_f7119eb9_XL.jpg

0_7f31c_5734b9cb_XL.jpg

0_7f31d_1dcdd275_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку продолжаю сборку. Укоротил топливный бак, примерил навесное на раму, немного повозился с выхлопом надувом.

0_7f864_3c6bab8f_XL.jpg

0_7f865_cbfaca69_XL.jpg

0_7f866_93fef9cc_XL.jpg

0_7f867_520993ca_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Клевая акулка. Откуда? Из набора?

Да кость, это стоковые дэки, но увы, этой акуле суждено погибнуть в тормозе. Будет другая, такая же.

Немного прогресса, почти закончил шасси. Покрасил и вклеил навесное, установил двигатель, слегка пробросил шланги, проводку. Т. бак ещё не закончен.

0_807e5_47fc304c_XL.jpg

0_807e4_863d02d7_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Продолжаю, закончил шасси,

0_838b7_ef215757_XL.jpg

0_838b8_855321ad_XL.jpg

0_838b9_42acff5c_XL.jpg

Отмыл и покрасил салон. Так как родная приборка была успешно уничтожена тормозом, пришлось импровизировать. Теперь приборная панель смесь приборов Феррари и Ягуара. :)

0_838ba_a29d9749_XL.jpg

0_838bb_908de2dd_XL.jpg

0_838bc_ba982e37_XL.jpg

И пустил в последнее плавание акулу. :cry_ing:

0_838b6_3326ff9a_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем смывать краску? Вроде же все хорошо на ней, нет? Или я что-то упустил?

Аккуратный салон, когдаж я научусь красить нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...