Перейти к содержанию

Rolls-Royce Phantom II "Star of India" (Italeri №3703)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Прошу совета и помощи.

Годика полтора назад начал сборку сабжа, но жизнь (и частично лень) внесла свои коррективы. Модели никогда не красил, а тут вдруг захотелось - приобрёл аэр и компрессор и захотелось эту модельку покрасить.

Ещё в начале склеил раму, двигатель, переднюю балку, выхлоп и поженил их; относительно недавно покрыл тамиевской грунтовкой низ кузова. Вот что имею на данный момент (фотки кликабельны):

20130425_195341.jpg 20130425_195408.jpg

Хочу покрасить похоже на оригинал: http://www.autowp.ru/rolls_royce/phantom/car26244/

Есть ещё такая проблема - красить могу только водорастворимым акрилом (маленький ребёнок, балкона нет, подъезд исключается). Понимаю проблему с хромом - если есть вариант покрасить из баллона, то могу выйти в подъезд.

Подскажите, с этим можно что-либо сделать? Да ещё с моими ограничениями...

P.S. Прошу прощения за качество фоток - фотоаппарат вернётся через несколько дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, очень неконкретно спросил - попробую ещё раз.

1. Что делать с рамой? С неё для покраски теперь всё снимать надо? Как вообще такие вещи красят - в сборе или по отдельности или это очень индивидуально? Вообще раму имеет смысл красить - вроде же её не видно?

2. Капот планируется закрытым. Красить двигатель смысл имеет?

3. Есть баллоны с хромом Motip и Krylon. Кто-нибудь их пользовал? Стоящая вещь или сразу в помойку?

4. Начитался всякого по поводу подготовки детали под хром-краску, аж голова трещит. Вроде понял так: поверхность в чёрный грунт, отполировать и затем задуть хромом - всё правильно? Если уже белым задуто, то чёрным акрилом прямо по белому грунту или только грунт? Белый грунт надо смывать или можно поверх?

5. Как грунтовать/красить на улице или в подъезде - пыль же летает огромными кучами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покраска водорастворимым акрилом это не проблема, эмали отмывать гораздо хуже :)

Я лично грунтую и крашу краской из баллонов в подъезде на лестнице, вроде все нормально. На модель в принципе много краски не надо за раз лить, главное держать баллончик на нормальном расстоянии и пыли будет немного.

А вот как хром делать, это вопрос :du_ma_et:

Для начала мне кажется Вам будет лучше попробовать покраску на пластмассе типа ложек и т.п. я тренировался на пластиковой коробке из под конфет.

Я вот только не пойму зачем наносить хром только на черный грунт? У такой краски должна быть отличная укрывистость, к тому же явно надо будет несколько слоев краски наносить так что я бы оставил хорошо нанесенный белый грунт. Я конечно не спец, но делал бы так - белый грунт - краска хром сухим слоем - после высыхания краска мокрым слоем, затем как минимум на ночь оставить после чего залил бы лаком сначала так же сухим слоем потом мокрым, дал бы лаку "остыть" 2 дня, после чего бы отполировал компаундами.

Кстати, там по идее должен быть алюминий а не хром, или я что-то путаю?

Да, и загружайте фото побольше размером а то кликать лень :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель будет удобнее красить отдельно от рамы. Красить нужно все.

Если хочешь сделать все правильно, то по любому двигатель красить.

Хром в балонах(любых) очень "нежный", стоит один раз провести пальцем, останется след. При чем лаком его покрывать нельзя. Красить можно поверх чего угодно, но главное, что подложка под хром была темная, лучше черная, и что бы краски хорошо легли друг на друга. Советую купить пластиковые ложки и на них проверить сочетание, а то вполне могут быть последствия.

Пыль от краски или всяческий мелкий мусор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, там по идее должен быть алюминий а не хром, или я что-то путаю?

Да,там алюминий,но алюминий полированный,что по виду практически хром.

ea261853c45e353429a9363a0752f1-vi.jpg

essen19-vi.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Значит с рамы всё снимаю, грунтую, крашу. Низ кузова как следует грунтую и крашу в чёрный (тёмный) цвет.

С хромом тренируюсь на ложках и внимательно изучаю инструкцию на баллонах, особенно в части покрытия лаком.

Даже на секундочку не мог допустить, что RR будет полировать алюминий :smu:sche_nie:

Про фотки понял - буду загонять под спойлер

Про улицу: Имелся в виду мелкий мусор - чуть ветерок подул и сразу столько мусора на свежеокрашенной детали.... :sh_ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже на секундочку не мог допустить, что RR будет полировать алюминий ...

В какой-то ТВ программе говорилось про бешеное количество слоев краски/лака - порядка 40. А тут всего-то полированный алюминий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LazyDragon,если это Ваша первая модель,то для начала она немного сложновата.Я имея кое какой опыт в моделизме строю его уже года три и все упирается в покраску хромом.Специфика сборки этой модели такова что многие детали надо собирать после покраски,а любое прикосновение к хромовой краске будет оставлять следы.Если вы собираетесь серьезно заниматься моделизмом ,то отложите ее до лучших времен и соберите что нибудь из Тамии,а если это разовый порыв собрать и поставить машинку на полку,то не мучайтесь с хромом купите баллончик серебра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LazyDragon,если это Ваша первая модель,то для начала она немного сложновата.Я имея кое какой опыт в моделизме строю его уже года три и все упирается в покраску хромом.Специфика сборки этой модели такова что многие детали надо собирать после покраски,а любое прикосновение к хромовой краске будет оставлять следы.Если вы собираетесь серьезно заниматься моделизмом ,то отложите ее до лучших времен и соберите что нибудь из Тамии,а если это разовый порыв собрать и поставить машинку на полку,то не мучайтесь с хромом купите баллончик серебра.

Скажем так: это моя первая пластиковая модель под покраску. Современные авто (например, почти вся Тамия) ну совсем не интересуют, а вот винтажные... :an)(gel:

А что скажете, если взять на замену Mercedes Benz 540K (Italeri №3701) или Cadillac Fleetwood (Italeri №3706)? Там вроде хрома на порядок меньше, особенно на Cadillac (картинки под спойлером).

3701.jpg

3706.jpg

Или мне лучше сейчас даже с самым малым количеством хром-краски не связываться? Уж очень не хочется брать что-то подобное Trabant от Revell... :cry_ing:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же, можете связаться и, если захотите, то научитесь делать хром. Сначала в малых количествах, а потом в таких как на РР. Мне кажется Италери не очень подходит для набивания руки. Очень уж они дровяные. Может стоит поискать винтаж у более качественных производитлей? Слежу за обновлениями. :popcorn:

П.С. отдельный респект за любовь к винтажным машинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто стоит приобрести пару листов БМФ? Все таки красить хромом такую площадь будет проблематично, тем более с балона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DOZA, БМФ с деколью то не путаете? Крылья при любом раскладе БМФ не обтянешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с БМФ не работал сам, поэтому не могу судить объективно, но по тому что видел, думаю вполне реально обтянуть.

Еще как вариант, найти порошок для хромирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету опытных коллег "Звезду Индии" отложил в дальний угол шкафа.

На почётную должность "манекена для набивания шишек" взял Cadillac Fleetwood (Italeri №3706). На Mercedes Benz 540K (Italeri №3701) не отважился - Cadillac показался в плане покраски попроще. По другим производителям порылся - с винтажными как-то туговато (хотя и не особо рылся).

Будем пробовать опять сначала :-ok-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...