Перейти к содержанию

Willys MB [заводи мотор]


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия желаю! Разве я могу пропустить очередной конкурс, и не поддержать коллег? Конечно нет! :) Очень долго выбирал, что же собрать. Выбор пал на старого-доброго вояку Willis MB. Постройка планируется из коробочная. Хочется собрать авто после реставрации! А это значит, чистый авто,(без модуляций, визеринга и прочих БТТшных приемов). Возможно, немного придам поюзаный вид.

Строить буду вот из этого набора. В наборе не очень много деталей, но повозиться придется. Так как следов толкатель и утяжин, превышает общее количество деталей.

0_9440a_d5c908c4_XL.jpg

0_9440b_eabf070d_XL.jpg

0_9440c_a3ff418c_XL.jpg

0_9440d_182efc7a_XL.jpg

0_94406_b04afa3c_XL.jpg

0_94407_85657d7_XL.jpg

немного истории

В мае 1940 года армия США сформулировала основные требования к лёгкому командирскому разведывательному автомобилю. Эти требования были настолько жёсткими по срокам, что в конкурсе участие приняли фирмы только Willys-Overland Motors и American Bantam, которая в начале сентября 1940 года показала первый прототип своего внедорожника.

Первый прототип внедорожника

Получившаяся машина оказалась тяжелее заданных величин. Фирма Willys, объявив указанные технические требования и сроки их выполнения нереальными, попросила для осуществления своего проекта более тяжёлого автомобиля 75 дней. Willys, имея полную информацию об автомобиле конкурента, скопировал черты внешнего облика прототипа Bantam[1]. Через несколько лет это было зафиксировано юридически, но к тому времени American Bantam прекратила свое существование. С опозданием в конкурс включилась фирма Ford с автомобилем «Пигмей», который и победил в первоначальном этапе конкурса. В начале 1941 года комиссия под председательством президента Рузвельта сформировала окончательные требования и приняла решение выдать каждой из трёх фирм заказ на пробную партию из 1500 автомобилей. Выпуск Willys MA начался в июне 1941 года. Вступление США во Вторую мировую войну заставило военное ведомство США дать указание срочно развернуть массовое производство новых автомобилей.

1 июля 1941 года вопреки надеждам компании Ford за основу был принят модернизированный Willys MB. 18 ноября 1941 года Willys-Overland Motors выпустила последний автомобиль Willys MA (построив с нарушением сроков оговорённые 1500 шт.) и приступила к серийному производству модели Willys MB на заводе в Толидо, штат Огайо. Завод Ford приступил к выпуску Willys MB (под индексом Ford GPW) только в начале 1942 года. С учётом фордовских копий всего был выпущен 659 031 автомобиль Willys MB.

Поступая в войска союзников, Willys быстро приобрел огромную популярность. В Красную армию «Виллисы» поступали по ленд-лизу с лета 1942 года (наряду с Willys MB в СССР пришла практически вся партия Willys MA — 1553 экз.) и сразу же нашли себе применение как командирские автомобили и тягачи 45 мм противотанковых пушек. Всего до конца войны в СССР было поставлено около 52 тысяч машин. С 20 мая по 10 июля 1943 года три автомобиля Willys MB проходили испытания под Кубинкой и показали себя очень хорошо

Ну и немного прогресса. Собрал и зачистил раму с мостами.

0_94409_baa6667a_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eduard делает на него неплохое травло.

Немного моего архива в помощь:

http://photo.qip.ru/users/gold-av.pocht ... 85/?page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне надеюсь что качество лучше чем то что досталось мне в виде Toyotа! :)

Мне кажется лучше сделать подпыленный вариант, это же Джип! :D

Немного ОФФ.

Могу поделиться канистерками для бензина 35-го, но они подходят под размер 10-ти литровых на 24-й. Есть 4 шт. Еще немного ступил и прикупил лишний целый баллончик TS-5 Olive drab.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за архив спасибо! :ya_hoo_oo: Видел я это травло, мало чего там интересного для меня! Есть еще от studio 27 вот там поинтересней.

Серег, зря ты так надеешься! :D По поводу канистр, спасибо, но у меня где-то тоже валяются. Надо поискать ! По поводу краски я подумаю!

P.S Я думал ты будешь первый кто напишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня немного опередили :)

Жаль что Willys такой же по качеству.

В общем удачи! Обеими руками за этот проект! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Продолжаем разговор. Я конечно знал, что итал делает модели среднего качества и деталировки. Но этот набор просто ужас! Приходиться обрабатывать каждую деталь, следы от толкателей, коих там огромное множество причем на самых видных местах В общем, все это время я шпаклевал и шкурил. А чем больше я изучал набор, тем больше я понимал, что легкой сборки мне не видать. Так как в наборе отсутствует "чехол" под карабин, педали отдаленно похожи на то, что должно быть, а отсутствие топливного фильтра, меня вообще разочаровало :( В общем не долго думая бал приобретен набор травла от Эдуард. Правда есть одно но, набор предназначен для Willysа от хаси.

0_95874_e587881f_L.jpg

Но довольно слов пора и немного фоток процесса показать.

Собрал полностью раму, и кинул тормозную магистраль.

0_95875_87ed0fc0_XL.jpg

0_95877_3dd2226_XL.jpg

Далее приступил к тому ради чего все и затевалось к двигателю. Высверлил отверстия под свечи, и приклеил пару деталек травленки. Ремни с генератором не приклеены.

0_95879_4ca4b2f_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я тебя понимаю!

Но я бы не удержался, все равно тоже бы собирал - это же Willys!

ОФФ.

Надо ввести достижение - "Собрал машину от Италери!" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то меня смущает, а при ходе подвески не порвет ли трубку? Обычно там шланг соединяет мост с общей магистралью, я их делаю из резинок, от старых насков :smu:sche_nie: , их даже красить не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно так и есть! Ну ничего страшного, покрашу черным станет резиновая! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечера доброго. При просмотре фоток движка обнаружил, что на моем отсутствуют гайки на крышке, блока. Не долго думая исправил это упущение производителя. Вроде похоже. :nez-nayu: После чего приступил к покрасочным работам. Результат на фот. Огрехи буду еще подправлять.

0_95f94_767dc873_XL.jpg

0_95f95_55727be0_XL.jpg

0_95f96_4cafb48d_XL.jpg

0_95f97_6a66d433_XL.jpg

0_95f99_e5d3994d_XL.jpg

0_95f9f_5904284a_XL.jpg

Рама просто покрашена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!

А гайки травленые или их можно самому сделать?

Двигатель мне нравится, но мне кажется его надо слегка состарить и подпачкать.

И гайки надо выделить, может сухой кистью? Будет как-будто ключем краску содрали при закручивании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смоляные болты от Master Club, есть разные по виду. Смывка присутствует и сухая кисть тоже есть! Просто не слишком выраженная. Побоялся что получится слишком грязно. Задумка в том, что он после реставрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Некоторые, уже вторую модель закончили, а я все с движком ковыряюсь! :D

Двигатель занял свое законное место. Далее на очереди радиатор и всякие разные трубки к нему.

0_96ba5_a261b8e5_XL.jpg

0_96ba4_2ae0a84f_XL.jpg

0_96ba3_752070a1_XL.jpg

0_96ba2_422efbfa_XL.jpg

0_96ba1_5b49f539_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно, но очень чисто.

Да, да, после реставрации, я помню. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собою я веду беседу.... :) Облагородил радиатор, и бензобак.

0_96ff7_1dccc74c_XL.jpg

0_96ff8_a0057ccf_XL.jpg

0_96ff9_1f941d31_XL.jpg

Также поработал над колесами. Теперь-то грязно!? :D Блеск еще приглушу.

0_96ffb_89b382ab_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему в одиночестве. :)

Мне все нравится, но не пойму что с передними колесами - они похоже не поворачиваются и непонятно как крепятся :du_ma_et:

Сергей, рестоврация отменяется? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, ты наверное единственный, кто следит за темой! :D Ты прав не поворачиваются. Крепятся просто, они приклеиваются. Позже покажу. Реставрация не отменялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в первом ряду наблюдаю за постройкой,просто не люблю буковки нажимать. :) Все отлично получается.Я бы покрасил радиатор черным,хотя наверно на военных в целях экономии все задували в один цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже в первом ряду наблюдаю за постройкой,просто не люблю буковки нажимать. :)

+1 Сереж, хорошо постройка идет, мне нравится, что чистенько.. Слежу дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно)

Достал из запасов свой набор)

Подскажите, где достать травление?

Слежу с интересом)

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто следит за моей скромной работой.

Krylovfamily Набор тоже от "итала"? Травление брал на Armor35?, но к набору от Italeri он мало подходит.

Ну и немного процесса. Основные детали в подкапотном заняли свое место.

0_97386_a337c3c2_XL.jpg

0_97387_d4d1068b_XL.jpg

Верхняя трубка на дотягивалась до радиатора, пришлось немного нарастить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да набор точно такой же)

Вот хочу научиться работать с травлением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно понаблюдать! Помнится, собирал бумажный из "Левши", очень был доволен результатом, поэтому с нетерпением жду развития темы и завершения ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...